Особенности формирования коммерческими банками учетной политики для целей налогообложения по налогу на прибыль организаций

В НК РФ нет подробных перечней доходов и расходов, отвечающих специфике банковской деятельности, а приведены отдельные их виды, которые нужно конкретизировать в учетной политике для целей налогообложения прибыли банка.

Особенности определения доходов и расходов банков представлены в ст. ст. 290 и 291 НК РФ, однако перечень доходов (расходов) там открытый. Перечисленные в этих статьях доходы (расходы) не разделены на доходы (расходы) от реализации и внереализационные.

Учитывая, что перечни доходов и расходов банков в НК РФ являются неполными и открытыми, необходимо перечислить доходы и расходы, которые не названы в НК РФ, в составе учетной политики банка. В учетной политике для целей налогообложения прибыли банка можно записать, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Величина дохода зависит от цены сделки, то есть от цены, указанной сторонами сделки (п. 1 ст. 40 НК РФ). В соотв с ним ценой сделки призн цена прописан в договоре.

Понятие доходов от реализации сформулировано в п. 1 ст. 249 НК РФ следующим образом: доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав.

Из этого краткого определения сразу же возникает большая неопределенность в том, какие конкретно доходы банкам следует относить к доходам от реализации, а какие - к внереализационным. На практике эта проблема решается в учетной политике банка. Доходы от операций, которые исходя из уставной деятельности банка в учетной политике признаются операциями реализации, относятся к доходам от реализации.

В частности, в учетной политике банк может записать, что к доходам от реализации относятся:- любые комиссии, вознаграждения и выплаты, получаемые от клиентов в соответствии с тарифами банка, включая доходы от сдачи в аренду депозитарных ячеек; - доход от реализации приобретенного ранее имущества (в том числе ценных бумаг).

Банк может закрепить в учетной политике следующую классификацию доходов от реализации:

- дисконты по векселям;- доходы от инкассации;- плата за расчетно-кассовое обслуживание;- плата за систему "банк-клиент";- доходы от аккредитивов;- плата за банковскую гарантию;- плата за аренду банковских ячеек;- плата за выполнение функций агента валютного контроля;- комиссии по операциям с ценными бумагами;- комиссии за перевод;- комиссии за прием ветхих купюр;- комиссии от реализации памятных монет;- выручка от реализации имущества;- комиссия за выдачу наличной валюты;- доходы от доверительного управления.

Если доходы получены банком от операций, которые исходя из уставной деятельности банка в учетной политике не могут быть признаны операциями реализации, то такие доходы относятся к внереализационным доходам.

Банк может закрепить в учетной политике следующую классификацию внереализационных доходов:- доходы от обменных операций;- доходы от аренды имущества;- проценты по кредитам, выданным юридическим лицам;- проценты по кредитам, выданным физическим лицам;- проценты по межбанковским кредитам;- проценты по депозитам (нерезиденты);- процентные доходы по векселям;- наращенные доходы по векселям;- комиссии за ведение ссудного счета;- комиссии за факторинговое обслуживание;- доходы от безвозмездно полученного имущества;- доходы от переоценки иностранной валюты;- суммовые разницы;- комиссии брокера;- доходы от посреднических услуг;- доходы от информационных услуг;- доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.

Банк может закрепить в учетной политике следующую классификацию расходов, связанных с производством и (или) реализацией:- расходы на приобретение материалов;- расходы на приобретение памятных монет;- плата за электроэнергию;- расходы по обслуживанию основных средств;- расходы на оплату труда;- амортизационная премия;- амортизация основных средств и нематериальных активов;- расходы на ремонт основных средств;- расходы на содержание и обслуживание имущества - налоги;- лицензионные сборы уплаченные;- расходы на охрану;- автотранспорта;- командировочные расходы;- расходы на информационные услуги;- расходы на услуги нотариусов;- расходы на оплату инкассации;- рекламные расходы (всего);- оплата страхования от несчастных случаев;- пособия по временной нетрудоспособности ;- расходы на покупку бланков;- оплата услуг переводчиков;- коммунальные платежи;- расходы на подбор персонала.

Перечень внереализационных расходов является открытым, однако к внереализационным нельзя отнести те расходы, которые не учитываются в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ).

Внереализационными, в частности, являются следующие важные для банков расходы:

- расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида;

- расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

- расходы, связанные с обслуживанием приобретенных банком ценных бумаг;

- судебные расходы и арбитражные сборы;

- расходы на услуги банков;

- расходы на проведение собраний акционеров;

- другие обоснованные расходы.

Банк может закрепить в учетной политике следующую классификацию внереализационных расходов:

- резервы на возможные потери по ссудам;

- резервы по сомнительным долгам;

- резервы под обесценение ценных бумаг;

- проценты по межбанковским кредитам;

- переоценка иностранной валюты;

- суммовые разницы;

- штрафы, пени;

- оплата депозитариям банков;

и прочее

В отношении некоторых видов внереализационных расходов в учетной политике могут быть сделаны пояснения. Например: "В налоговом учете расходы на выплату процентов по любым долговым обязательствам (текущим или инвестиционным) включаются в состав внереализационных.

Наши рекомендации