Тема 9. учетная политика организации

ЛЕКЦИЯ 2.30 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Общие положения учетной политики организации и порядок ее формирования.

Формирование учетной политики организации для целей бухгалтерского учета

Формирование учетной политики организации для целей налогообложения

Порядок отражения оценки имущества и обязательств в учетной политике организации.

Общие положения учетной политики организации и порядок ее формирования

В современном бухгалтерском учете сочетаются государственная регламентация учетного процесса и самостоятельность субъектов хозяйствования. По многим направлениям учета организациям предоставлено право выбора. Поскольку учетная политика определяет действия бухгалтера в случаях, когда нормативные правовые акты по учету тех или иных операций отсутствуют, организациям нужно разработать и закрепить в учетной политике свои подходы, не противоречащие общим нормам законодательства.

Порядок формирования учетной политики организаций регламентируется ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» в редакции от 25.06.2001 г. и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Министерства финансов от 17.04.2002 г. №62 (с дополнением).

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бух учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика, утвержденная организацией, обязательна для применения всеми структурными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс).

Формируется учетная политика главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Принятая учетная политика оформляется соответствующей документацией (решением, приказом, распоряжением).

Учетная политика конкретной организации зависит от следующих факторов:

- формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствования;

- сферы деятельности;

- объемов выпуска продукции, оказания услуг;

- объемов продаж и др.

Учетная политика включает в себя:

- описание принятых способов ведения бух учета;

- план счетов бух учета организации;

- применяемые организацией формы первичных документов и регистров бух учета, если они отличаются от типовых;

- регламентацию движения первичных документов и регистров в бух учете (график документооборота).

При разработке учетной политики следует учесть все изменения в актах законодательства, которые произошли в течение прошлого года, в частности, новые редакции инструкций.

Отобранные методу учета должны использоваться для всех последующих событий аналогичного характера, т.к. при их изменении становятся несопоставимыми данные за различные периоды (налоговая база, прибыль и др.). С этой целью недопустимо корректировать учетную политику в течение года, за исключением законодательно определенных случаев.

Формирование учетной политики организации для целей бухгалтерского учета

Учетная политика должна включать следующие аспекты:

-организационные

-методологические

-технические

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

Организация самостоятельно выбирает форму учета (мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную, упрощенную). Требование вести главную книгу к субъектам хозяйствования, которые не используют журналы-ордера - не обосновано. Они могут использовать оборотную ведомость, шахматку и др.

Важно разработать систему внутрихозяйственного учета, контроля и экономического анализа. От нее зависит правильная организация документирования и сохранность материальных ценностей. Она позволит избежать потерь сырья, низкого выхода готовой продукции, недоучета возвратных отходов.

Необходимо установить правила ведения регистров бухучета, инвентаризации имущества. Следует продумать как внутреннюю, так и внешнюю схему документооборота. Внутри бухгалтерии нужно организовать порядок исправления записей, оформления подписями сторнировочных проводок, расчетов начисления амортизации, транспортно-заготовительных расходов на остаток материалов, отклонений от учетных цен.

Особое внимание следует уделить идентификации хозяйственных операций, т.е. определению момента их совершения. Например, необходимо указывать в учетной политике метод определения выручки по отгрузке или оплате.

В связи с уточнением п.3.1 Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (постановление Минфина от 29.12.2000 г. №131) многие субъекты хозяйствования для того, чтобы отражать выручку по оплате, стали в договорах обусловливать момент перехода права собственности после поступления денежных средств в оплату отгруженного имущества. Между тем согласно ГК право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (см.письмо Минфин №8/4980 от 14.02.2001 г.)

ТЕХНИЧЕСКИЙаспект включает составление внутреннего плана счетов на основании типового. Уточняются, исключаются или объединяются балансовые счета и субсчета. Так, во многих случаях сч.60 может быть объединен со сч.62, 76. Не всегда используются счета 66, 67,79. План следует приложить к приказу об учетной политике.

Указывается также технология обработки информации и составления регистров бухгалтерского учета (вручную, с использованием полной или частичной автоматизации учетных работ).

Не менее важными являются вопросы методологии.В приказе не следует указывать законодательно однозначно оговоренные методы учета. Рекомендуется раскрывать только свои особенности.

По основным средствам целесообразно установить критерий отнесения имущества к ним (например, стоимостью свыше 30 базовых величин), методы начисления амортизации.

По нематериальным активам нужно указать срок эксплуатации в случаях, когда он конкретно не обозначен. При невозможности установить срок – 20 лет. На средства индивидуализации (товарный знак) – 40 лет, на остальные нематериальные активы – 10 лет.

По материально-производственным запасам необходимо указать способ их списания на производство. При использовании метода ЛИФО минимизируется налог на прибыль

В учетной политике показывается метод распределения косвенных расходов. Например:

- общепроизводственных расходов – пропорционально зарплате производственных рабочих,

- общехозяйственных расходов – либо аналогичным способом, либо пропорционально всем прямым расходам,

- коммерческих – пропорционально производственной себестоимости.

Следует непременно раскрывать образование и использование фондов и резервов. Например, отражать затраты по капитальному и текущему ремонтам можно за счет систематически пополняемого ремонтного фонда, либо относя их на расходы будущих периодов с ежемесячным списанием определенной доли на себестоимость.

Создание резервного фонда регламентируется уставом. Если учредителями строго не определены периоды и размеры расходования прибыли, остающейся в распоряжении организации, то целесообразно предусмотреть ее использование путем отнесения расходов в Д сч 91.

Наши рекомендации