Учет личного состава и использования рабочего времени

Основу заработной платы при повременной системе оплаты труда составляют должностные оклады. Их выплачивают за периоды, включаемые в рабочее время каждого работника аптеки. Для того, чтобы правильно начислить заработную плату, необходимо иметь точные данные о численности персонала аптеки и о количестве отработанного времени каждым сотрудником аптеки.

Согласно ТК, на предприятиях работают штатные работники, совместители, а также сезонные и временные работники.

Общая численность работников, зарегистрированная за аптекой, принятых на постоянную, временную или сезонную работу на срок один день и более, называется списочной численностью.

В списочный состав за каждый календарный день входят как фактически работающие сотрудники, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам, но сохраняющие за собой место работы. В списочный состав не включаются:

- работники, которые подали администрации заявление об увольнении и прекратившие работу без предупреждения администрации;

- работники, принятые на работу по совместительству, за исключением работников, работающих по внутреннему совместительству.

Учет персонала аптеки ведет заведующий аптекой или другое уполномоченное лицо на основании следующей оформленной документации:

- приказ о приеме на работу;

- личная карточка;

- приказ о переводе на другую работу;

- приказ о предоставлении отпуска;

- приказ о прекращении трудового договора (увольнении).

Впервые принятому на работу сотруднику заполняется трудовая книжка, если он отработал свыше 5 дней.

Существует несколько видов учета выхода сотрудников на работу:

- жетонный;

- табельный;

- карточный;

- пропускной.

В аптечной системе используется табельный учет. При этом регистрируется время прихода, проработанное время, уход с работы, опоздания, прогулы. С этой целью в аптеке ведется «Книга учета прихода и ухода с работы». Каждый сотрудник, который в соответствии с графиком выходит на работу, проставляет в «Книге» время прихода и роспись, время ухода с работы и роспись.

На основании данной книги заведующий аптекой или уполномоченное лицо ведет «Табель учета использования рабочего времени». Рабочим согласно ТК РБ считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Табель составляется в одном экземпляре за каждую половину месяца и служит основанием бухгалтерии для начисления заработной платы. Табель подписывает заведующий аптекой. Он представляет собой пофамильный список работников аптеки, в котором ежедневно отмечается фактически отработанное время в часах и минутах каждым сотрудником аптеки.

Неявки на работу и другие отклонения отмечаются условными буквами:

- К - командировка;

- О - трудовой отпуск;

- Б - временная нетрудоспособность;

- В - выходной день и т.д.

Продолжительность рабочего времени зависит от занимаемой должности и условий труда.

Для административно-управленческого персонала аптеки продолжительность рабочей недели - 40 часов. При пятидневной рабочей неделе он работает по 8 часов в день; при шестидневной - 5 дней - по 7 часов и один день - 5 часов (суббота).

В связи с приятием новой редакции ТК в аптечных организациях Республики Беларусь в 2008 году проводилась аттестация рабочих мест. Для работников, деятельность которых не связана с вредными и опасными условиями труда, установлена продолжительность рабочей недели 40 часов. Для провизоров и фармацевтов, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, занятых изготовлением, фасовкой, контролем за качеством, реализацией ЛС, наркотических средств и психотропных веществ в аптеке, продолжительность рабочей недели составляет 35 часов. При пятидневной рабочей неделе необходимо работать по 7 часов; при шестидневной - 5 дней по 6 часов, а один день - 5 часов (в субботу).

Многие аптеки работают 6 дней в неделю, некоторые без выходных. В связи с этим в аптечных организациях используется суммированный учет рабочего времени. Категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяется коллективным договором. В каждой аптечной организации принят определенный учетный период- чаще всего месяц. За это время работники должны отработать определенное количество часов. Продолжительность рабочего времени в течение учетного периода является неравномерной. Выходные предоставляются работникам также неравномерно.

В соответствии с ТК РБ продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню сокращается на один час. Согласно Указу Президента № 268 от 12.05.99г., нерабочими днями считаются: 1 января, 7 января - Рождество Христово православное, 8 марта, 1 мая, 9 мая, Радуница, 3 июля - День Независимости, 7 ноября - День Октябрьской революции, 25 декабря - Рождество Христово католическое.

Наши рекомендации