Формы ведения бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета выбирается предприятием самостоятельно, и в течение отчетного периода не должна изменяться.

В настоящее время на предприятиях используются следующие формы бухгалтерского учета:

1) мемориально-ордерная;

2) журнально-ордерная;

3) автоматизированная.

При мемориально-ордерной форме учета раздельно ведутся хронологические и систематические записи. Сущность данной формы заключается в следующем: на основании первичных документов, в которых зарегистрированы хозяйственные операции, составляются накопительные и группировочные ведомости. Итоговые данные из этих накопительных регистров записываются в мемориальные ордера (рис 8.1).

Формы ведения бухгалтерского учета - student2.ru

Рис. 8.1. – Мемориально-ордерная форма учета

Как известно, бухгалтерия обычно разделена на несколько отделов: расчетный, материальный, общий, производственный, отдел готовой продукции и т. д. В соответствии с этим делением каждый отдел составляет свои мемориальные ордера. Обычно за одними и теми же операциями закрепляется один и тот же номер мемориального ордера. Например, кассовые операции отражаются в мемориальном ордере № 1

Составленные, проверенные и подписанные мемориальные ордера записываются общими итогами в регистрационный журнал – хронологический регистр бухгалтерского учета. Затем суммы мемориальных ордеров разносятся по счетам главной книги – регистра систематической записи.

Таблица 8.4. Форма счетов главной книги

Формы ведения бухгалтерского учета - student2.ru

Форма счетов главной книги строится с разбивкой дебета и кредита по каждому корреспондирующему счету и выглядит следующим образом (табл. 8.4).

Главную книгу при мемориально-ордерной форме учета еще называют контрольно-шахматной ведомостью. Обороты по главной книге сравнивают с итоговой суммой всех мемориальных ордеров в регистрационном журнале. Далее обороты по отдельным синтетическим счетам в главной книге разносят по соответствующим строчкам в оборотной ведомости по счетам синтетического учета. После составления оборотной ведомости по синтетическим счетам составляется заключительный баланс.

Разноски по регистрам аналитического учета (карточка учета материала и т. д.) осуществляются в течение месяца непосредственно с первичных документов. После разноски сумм по счетам аналитического учета составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам и их итоги сравнивают с соответствующими суммами оборотных ведомостей по синтетическим счетам.

Преимущество мемориально-ордерной формы заключается в ее простоте и ясности. Основной недостаток – ориентированность на ручной труд. При этой форме одни и те же цифры многократно переписываются из регистра в регистр, поэтому вероятность ошибок значительна.

Основными регистрами журнально-ордерной формы учета являются журналы-ордера и вспомогательные ведомости, относящиеся к тому или иному журналу-ордеру.

При этом однородные операции, относящиеся к определенному счету, записываются в журналы (в хронологическом порядке) по корреспондирующим счетам. В конце месяца в каждом журнале подсчитываются итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов.

Схема журнально-ордерной формы учета представлена на рис. 8.2.

При этой форме учета учетные регистры строятся в основном по кредитовому принципу, т. е. в журнале-ордере отражаются записи только по кредиту какого-нибудь счета.

Формы ведения бухгалтерского учета - student2.ru Рис. 8.2. – Журнально-ордерная форма учета

!
Журнально-ордерная форма позволяет совмещать аналитический: учет с синтетическим. Итоги оборотов за месяц из журнала-ордера переносятся на счета главной книги.

При этой форме учета счета главной книги отражает, развернуто обороты по кредиту счета, так как подробная расшифровка кредитовых оборотов дана уже самом журнале-ордере.

Недостатки журнально-ордерной формы – ориентация на ручной труд.

Автоматизированная форма учета основана на использовании ЭВМ. Она представляет собой автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.

Схема этой формы учета отражена на рис. 8.3.

Информация справочного характера вводится в ЭВМ в начале работ. Текущая учетная информация вводится с первичных документов либо со специальных регистраторов учетных данных. Обработка учетных данных производится по специальным программам. Полученная учетная информация может храниться, поступать в обработку, выдаваться на экран или печататься по запросу.

Формы ведения бухгалтерского учета - student2.ru Рис. 8.3. – Автоматизированная форма учета

Учетным регистром, полученным с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую или хронологическую запись.

Контрольные вопросы

1 Назовите способы исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете.

2 Дайте определение понятия «учетные регистры». Назовите их виды.

3 По внешнему виду кратко охарактеризуйте содержание:

а) бухгалтерской книги; б) карточек; в) свободных листов.

3. Раскройте особенности учетных регистров: а) по характеру записей;

б) объему содержания операций;

4. Назовите способы исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете. Дайте их характеристику.

5. Что понимается под формой бухгалтерского учета? Перечислите его формы.

10. В чем сущность мемориально-ордерной формы учета?

11. Что собой представляет мемориальный ордер? Назовите недостатки, присущие мемориально-ордерной форме учета.

16. Приведите схему бухгалтерского учета по мемориально-ордерной форме.

17. Каково содержание журнально-ордерной формы бухгалтерского учета?

Наши рекомендации