Методы и приемы исследования, применяемые в хозяйственном учете

Бухгалтерский учет, как и каждая наука, имеет свой метод исследования предмета. Этот метод определяется стоящими перед учетом задачами.

Методологической основой бухгалтерского учета, как и всех других наук, является диалектический метод познания законов общественного развития.

Метод бухгалтерского учета – это система взаимосвязанных способов и приемов непрерывного, сплошного и документального отражения (регистрации), группировки, обобщения и контроля хозяйственных ресурсов, процессов и результатов хозяйственно-финансовой деятельности в денежном выражении.

Основными приемами и способами, используемыми в бухгалтерском учете как элементы метода, являются: документация, счета и двойная запись; оценка и калькуляция; инвентаризация; баланс и отчетность.

Все эти приемы и способы бухгалтерского учета будут более или менее подробно рассматриваться во всем курсе бухгалтерского учета. Здесь же будет дана лишь общая характеристика метода бухгалтерского учета.

Документация в бухгалтерском учете рассматривается как способ первичной, сплошной регистрации (отражения) и оформления хозяйственных операций. Каждая совершенная хозяйственная операция оформляется документом в установленном порядке. Этим способом получают информацию, на основе которых обеспечивается сплошное наблюдение за хозяйственными ресурсами (активами) и их источниками, хозяйственными операциями, тем самым создается документальная обоснованность данных и основа для получения необходимой информации и контроля в целях управления.

Документация служит для непосредственного отражения хозяйственных операций и является источником (началом) учета. Записи хозяйственной операции могут производиться только на основании документов. [12, с.67]

Счета и двойная запись представляют собой особые способы записи, группировки и наблюдения за отдельными видами хозяйственных ресурсов, их источников и хозяйственных процессов.

Счета, как средство экономической группировки ресурсов субъекта, являются способом наблюдения за отдельными видами активов и хозяйственных процессов в ходе деятельности, объединения разрозненных отдельных операций в однородные группы операций, что обеспечивает получение всех важнейших показателей о выполнении хозяйственных заданий.

Двойная запись служит способом отражения хозяйственных операций на счетах. Она обеспечивает непрерывные и взаимосвязанные отражения на счетах отдельных явлений, вызываемых хозяйственной операцией, которые фиксируются во взаимной увязке друг с другом. От способа двойной записи и получила свое название двойная система счетоводства.

Например, при записи операции по покупке товаров взаимоувязываются две стороны этого хозяйственного процесса: поступление товара и уплата денежных средств поставщику.

Применение счетов и двойной записи обуславливается множественностью и разносторонностью объектов бухгалтерского учета, объективной необходимостью их группировки по экономическим признакам и отражения во взаимной связи.

Оценка и калькуляция представляют собой способы измерения предметов (объекта) бухгалтерского учета в денежном выражении.

Оценка является способом денежного измерения хозяйственных ресурсов и их источников и хозяйственных операций. Она осуществляется путем перевода натуральных показателей в денежные при помощи цен, трудовых показателей в денежные при помощи тарифных ставок, окладов и т.д. [10, с.88]

Калькуляция есть способ определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Она осуществляется путем подсчета затрат по калькуляционным статьям, относящихся к калькуляционному объекту – данному виду продукции и соответственно на калькуляционную единицу. Калькуляция дает возможность производить наиболее правильную оценку хозяйственных процессов.

Инвентаризация представляет собой способ проверки ресурсов субъекта в натуре на определенную дату для устранения возможных расхождений данных учета с действительностью (с наличием в натуре). Она служит необходимым дополнением документации, обеспечивающим правильность и точность учетных данных, т.к. показатели учета приводятся в соответствие с данными инвентаризации (с действительностью).

Проведение периодических инвентаризаций обеспечивает реальность учетных показателей, способствует охране собственности, выявлению внутренних резервов и недостатков в работе.

Баланс и отчетность представляют собой способы получения итоговых данных о хозяйственной деятельности субъекта, о выполнении плановых заданий по установленной системе показателей, вытекающих непосредственно из учета.

По показателям баланса и отчетности осуществляется анализ и аудиторская проверка хозяйственной деятельности.

Балансовый метод, как метод двухстороннего взаимосвязанного рассмотрения явления, широко применяется в управлении и оперативной работе и в науке.

Балансовый метод в бухгалтерском учете применяется для отражения хозяйственных ресурсов по составу и источникам формирования их. На общем равенстве их (двух частей) и основан балансовый метод отражения ресурсов субъекта.

Бухгалтерский баланс является способом обобщения на определенную дату наличия и состояния хозяйственных ресурсов и источников их образования и целевого назначения в денежном измерителе. На основе баланса определяются финансовое положение субъекта, правильность использования ресурсов, степень обеспеченности ресурсами, их оборачиваемость и ликвидность.

Отчетность является способом получения итоговых сведений за осуществленный отчетный период о различных сторонах и показателях хозяйственной деятельности субъекта.

Применение баланса и отчетности обуславливается сложностью кругооборота хозяйственных ресурсов и необходимостью периодического подведения итогов хозяйственной деятельности и выявления состояния всех ресурсов субъекта. [11, с.13]

РАЗДЕЛ 2.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Организация системы оперативного учета на предприятии

Оперативным учетом называют совокупность учетных процедур, которые обеспечивают информацией фазу текущего контроля отдельного участка хозяйственной деятельности субъекта. Достоверное и качественное информационное обеспечение текущего контроля дает возможность заинтересованным органам своевременно выявлять неблагоприятные отклонения и оперативно вмешиваться в действие экономического объекта, посредством, регулирующего воздействия на контролируемые или сопряженные с ними участки. [15, с.154]

В этих случаях может быть изменен и намечаемый конечный финансовый результат хозяйственной деятельности субъекта. Так на торговых субъектах для текущего контроля за обеспеченностью товарооборота товарными ресурсами ведут оперативный учет выполнения каждым из поставщиков договора поставки товаров, для текущего контроля выполнения плана товарооборота – оперативный учет продажи товаров и т.д.

Оперативный учет предельно конкретен, фиксирует количественную меру наблюдаемых фактов, явлений, используя органически свойственные им единицы измерения (штуки, тенге, тонны, часы и др.) Оперативный учет не создает цельную картину хозяйственной деятельности субъекта.

Оперативный учет является продолжением эволюции бухгалтерского учета в компании. Когда бухгалтерский учет перестал удовлетворять потребности исполнительных служб в актуальной и достоверной информации, возникла необходимость ведения другого учета.

Именно удовлетворение потребности исполнительных служб стало целью оперативного учета. Первоначально оперативный учет удовлетворял потребности производственных служб, и являлся синонимом понятия «производственный учет». Далее специфические запросы к учетным системам стали выдвигать и другие службы: отделы снабжения, отделы продаж, отдел логистики. Например, отделу продаж необходимо видеть ежедневные отчеты по отгрузкам, изменению дебиторской задолженности. При этом порой недостаточно видеть только покупателя и сумму отгруженной продукции - появляется желание видеть, какая именно продукция продается, к какой категории, и к какому бренду она относится, в каком регионе находится покупатель, к какой категории покупателей он относится и т.д. Все эти задачи выполняются оперативным учетом.

Со временем оперативный учет развился до полноценного, по сути первичного учета, полностью заменяющий первоначальную цель учета бухгалтерского. Последний превратился в учет, предназначенный для фискальных органов (налоговый). Для других целей его просто перестали использовать.

Наши рекомендации