Фотографические методы и приемы, применяемые в криминалистике

Криминалистическая фотография— раздел криминалистиче­ской техники, представляющий собой систему научных положе­ний и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых для фиксации и исследований доказательств в процессе судопроизводства, а также в целях рас­крытия и предотвращения преступлений.

Фотографические методы и приемы составляют систему правил и рекомендаций по применению фотографических средств для получения фотоизо­бражений.

Приемы:

Ориентирующая съемка (общий план) служит для запечатления места происшествия в целом с охватом его ориентиров и окружаю­щей обстановки и при необходимости может осуществляться для создания более полного представления о месте происшествия с не­скольких точек. Обычно используется панорамная съемка. Ориен­тирующий снимок наглядно иллюстрирует место происшествия его размеры и границы, показывает, где оно находится.

Обзорная съемка (средний план) — съемка непосредственно места происшествия без охвата окружающей обстановки. Произ­водится с трех или четырех точек, а по возможности, — сверху. Применяются панорамная, стереоскопическая и измерительная фотография.

Узловая съемка (крупный план) — съемка отдельных предме­тов, наиболее важных частей обстановки места происшествия для фиксации формы и характера повреждений, расположения на предмете следов и др.

Детальная съемка — запечатление методом измерительной фотографии отдельных деталей, признаков объекта, следов, ору­дий преступления.

Методы:

Панорамная фотография — последовательная съемка на не­скольких взаимосвязанных кадрах, соединяемых затем в общий снимок — панораму. Причем для успеха стыковки на каждом последующем снимке должна захватываться небольшая часть предыдущего кадра. Используется для объектов, изображение которых при заданном масштабе не может поместиться в обыч­ном кадре. Различают:

• круговую панораму, которая снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси); применяется чаще всего при съемке многоплановых объектов как на от­крытой местности, так и в помещении;

• линейную панораму, снимаемую путем перемещения фотоаппа­рата параллельно переднему плану фотографируемого участка;

применяется при съемке объектов, близко расположенных к фотоаппарату, и в тех случаях, когда нельзя выбрать более удаленную точку съемки, например, при съемке дорожки сле­дов ног человека, следов транспортных средств и пр.

Стереофотография — метод получения фотоизображений, ко­торые воспринимаются объемно и позволяют определять про­странственное расположение предметов, их форму, размеры, рас­стояния между ними. Для съемки используют специальные сте­реоскопические камеры или стереонасадки к обычным фотоаппа­ратам. Метод сложен по технике исполнения и используется в тех случаях, когда производится съемка при нагромождении большого количества объектов, при наличии множества расположенных близко друг к другу планов (места крушений, катастроф, взрывов и т.п.), необходимости быстро зафиксировать обстановку места происшествия, например, при дорожно-транспортном происшест­вии (ДТП) и в ряде других случаев.

Измерительная фотография (фотограмметрия) предназначена для получения изображений, по которым можно определить пространственные характеристики запечатленных на фотосним­ке объектов; она может осуществляться как фотоаппаратами об­щего назначения, так и с помощью стереофотограмметрических камер, дающих объемное изображение. Измерительная съемка производится:

• с линейным масштабом — фотографирование объекта вместе с помещенной в одной плоскости с ним масштабной ли­нейкой. Причем масштабную линейку размещают на высо­те плоскости предмета, чтобы она не маскировала его; что­бы не допустить перспективных искажений фотографируе­мого объекта, задняя стенка фотоаппарата должна быть па­раллельна фотографируемой плоскости объекта;

• с ленточным (или глубинным) масштабом — этот метод применяют в случаях, когда необходимо запечатлеть на снимке значительный по размеру участок местности или закрытого помещения; используют бумажную ленту с делениями в виде черно-белых квадратов, со сторонами, рав­ными кратному фокусному расстоянию объектива фотоап­парата. При этом оптическая ось фотоаппарата должна быть параллельна полу (поверхности местности); масштаб­ную ленту укладывают параллельно оптической оси объек­тива фотоаппарата, а ее начало должно быть расположено строго под объективом.

Репродукционная фотография предназначена для получения фотокопий текстов, рисунков, чертежей и других плоских объек­тов; она производится как обычным фотоаппаратом, так и с по­мощью специальной портативной (типа «С-64») или стационар­ной (типа «УЛАРУС») репродукционной установки. При съемке задняя стенка фотоаппарата должна быть строго параллельна плоскости фотографируемого документа, а сам документ — равномерно освещен.

Макрофотография — метод получения изображения в нату­ральную величину или с увеличением от 1:2 до 20:1. Для съемки используют зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставки.

Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка применяется для запечатления внешности живых лиц и трупов в целях после­дующего опознания, розыска и криминалистической регистра­ции. Для живых лиц обычно делают два снимка: в фас и правый профиль. Перед съемкой головной убор и очки снимаются, уши обнажаются, глаза должны быть открыты. Если опознавательные фотоснимки предполагается использовать для установления личности, то лицо запечатлевается также в ¾ оборота налево, поскольку такой фотоснимок более удобен для узнавания. Если на левой половине лица имеются особые приметы, то фотогра­фируется и левый профиль.

Целью опознавательной съемки трупа, как правило, является установление личности покойного. При необходимости до ее начала проводится «туалет» трупа, т.е. воспроизводится его при­жизненный облик. Погрудное фотографирование трупа произво­дится в фас, в профиль справа и слева, в ¾ оборота вправо и влево. Труп фотографируют в одежде и обнаженным.

7.Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования

В широком смысле под следами понимаются любые изменения в материальной среде, возникшие в ней в результате совершенного преступления.

Под следами в узком смысле понимается отображение на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта

К следам-предметам относятся различные материальные объекты, перемещенные, унесенные с места происшествия либо там потерянные, оставленные преступником, потерпевшим, иными лицами. Нередко сами эти следы-предметы несут на себе следы от других объектов (например, потожировые следы, индивидуальный запах, кровь) или обладают рядом признаков, по которым можно определить их принадлежность конкретному лицу (например, по сохранившимся изображениям на фотоснимках, видеокассете). Их криминалистическое исследование позволяет установить единый источник происхождения (например, принадлежность изъятых у подозреваемого картин кисти определенного художника) либо выявить различные изменения, происшедшие с этими объектами (изменение формы, цвета, качества, состояния). По состоянию этих объектов, характерным изменениям, которые с ними произошли, можно установить некоторые обстоятельства случившегося (например, о времени происшедшего события можно судить по разбитым, с остановившимся механизмом часам, включенным электроприборам и т.п.).

К этой же группе следов относятся объекты, разделенные на части (разорванные, разрезанные, разрубленные, разломанные, распиленные и т.д.), в отношении которых необходимо решить вопрос о принадлежности их единому целому (идентификация целого по частям). Например, составляли ли единое целое осколки фарного рассеивателя, обнаруженные на месте дорожного происшествия, и остатки стекла, извлеченные из разбитой фары автомашины, на которой предположительно был совершен наезд на пешехода? Относится ли к единому целому кусочек металла, извлеченный из тела потерпевшего, и нож, изъятый у подозреваемого?При идентификации целого по частям учитываются прежде всего общая линия отделения, признаки перехода поверхностного рельефа, в том числе и микрорельефа, с одной части на другую, а также другие особенности внешнего строения, общие для отделенных частей (например, в составе, количестве и последовательности нанесения по слоям различных загрязнений, лакокрасочного и иного покрытия). Существенное значение, особенно когда отсутствуют промежуточные участки разделения, приобретает установление факта единства внутреннего строения, структурного состава, в том числе химических, физических и иных свойств (например, электропроводность, упругость, твердость, единство изменений в кристаллической структуре).

К своеобразным предметам-следам относятся фотоматериалы, фоно-, видеокассеты, диски, звуко- и видеозаписывающая аппаратура, исследование которых позволяет провести идентификацию определенных лиц (например, по признакам, отражающим функционально-динамические особенности: голос, походку) и соответствующих объектов, а также решить вопросы, связанные с использованием этих объектов.

Следы-вещества (их называют еще «остатки веществ») могут иметь различную природу: жидкие, твердые, в том числе сыпучие, газообразные, радиоактивные, иные. Их, как правило, отличает малое количество.

Следы-вещества могут быть: биологического происхождения – слюна, частицы тканей внутренних органов, кровь, эпителиальные клетки и клетки эпидермиса, запаховые следы и прочие растительного происхождения – семена, пыльца, части и остатки растений, а также частицы почвы; промышленного и химического происхождения – металлическая пыльца, остатки горюче-смазочных материалов, лакокрасочного покрытия, остатки пепла от сигарет, ядовитые вещества и т.д.

По следам-веществам в ряде случаев можно установить механизм их образования. Например, по форме капель, падавших с двигающегося транспорта судят о направлении его движения; по расположению брызг крови, ее потекам на теле, одежде, окружающих предметах можно определить, в каком положении в момент нанесения ударов находилась жертва (стоя, лежа или сидя).

Наши рекомендации