Фотографические методы и приемы, применяемые в криминалистике.

Метод фотографирования – система правил съемки, применяемых в необходимых случаях с использованием специальных фототехнических средств для получения снимков с заданными характеристиками (измерительных, панорамных и др.).

Методы судебной фотографии делятся на:

1)запечатлевающие:

· а) панорамная;

· б измерительная;

· в) опознавательная;

· г) репродуктивная;

· д) стереоскопическая;

2) исследующие:

· а) микрофотография;

· б съемка в невидимых лучах спектра;

· в) контрастирующая съемка;

· г) цветоразличение и др.

3) предназначенные для отображения материальных объектов и их признаков, воспринимаемых невооруженным глазом;

4) имеющие своим назначением выявление признаков, которые невидимы или слабо различимы в обычных условиях наблюдения.

Прием фотографирования представляет собой систему правил съемки, касающихся не всех действий по фотографированию, а лишь отдельных из них:

· ориентирующий – применяется для запечатления какого-либо участка или объекта одновременно с окружающей обстановкой;

· обзорный – применяется при фиксации общего вида места происшествия без окружающей обстановки;

· узловой – осуществляется с целью фиксирования наиболее важных участков, объектов, следов и иных предметов, имеющих криминалистическое значение;

· детальный – служит для запечатления внешних признаков вещественных доказательств и следов.

Оформление факта и результатов применения фотографических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений.

Фотоснимки прилагаются к протоколам следственных действий или к заключению эксперта. Полученные при производстве следственных действий фотоснимки представляют собой фотодокументы — приложения к протоколам соответствующих следственных действий. Об изготовлении этих фотодокументов делается отметка в протоколе следственного действия, а сами фотоснимки оформляются в виде фототаблиц, снабженных пояснительными надписями. Фототаблицы подписываются следователем и лицом, производившим съемку. От фотодокументов — приложений к протоколам следственных действий следует отличать фотодокументы, полученные вне производства по уголовному делу и являющиеся вещественными доказательствами.

Фотоснимки, выполненные в процессе экспертного исследования, служат иллюстративным материалом к заключению эксперта, позволяют наглядно убедиться в наличии или отсутствии у объектов тех или иных признаков. Признаки, выявленные в процессе фотографического исследования, эксперт использует при формулировании выводов, т.е. они являются источниками доказательств.

Как средство фиксации при производстве следственных действий фотографирование предусмотрено рядом статей УПК РСФСР. Так, в ст. 141 УПК (протокол следственного действия) говорится о том, что к протоколу могут быть приложены фотоснимки. В ст. 179 УПК (порядок производства осмотра) фотографирование перечисляется наряду с, иными методами наглядной фиксации: фотографирование, киносъемка, составление планов, схем, изготовление слепков и др. Аналогичная формулировка содержится в ст. 183 УПК (следственный эксперимент). Статья 84 УПК предписывает фотографировать вещественные доказательства, особенно те, которые в силу своей громоздкости или по другим причинам не могут храниться при уголовном деле.

В заключительной части протокола следственного действия или в исследовательской части заключения эксперта должно быть указано:

· а) какой объект фотографировался;

· б) каким методом и способом съемки;

· в) откуда (с какого места) производилась съемка (при производстве следственного действия);

· г) кто ее проводил (следователь, специалист, эксперт);

· д) условия съемки (например, модель фотоаппарата, вид негативного материала и его характеристики, характер освещения, диафрагма, экспозиция, применялся ли светофильтр) .

Полученные фотоотпечатки наклеивают на специальные таблицы или листы белой плотной бумаги. Наверху таблицы (или листа) указывается, к протоколу какого следственного действия или к какому заключению эксперта они прилагаются.

Под каждым фотоснимком ставится номер (соответствующий их нумерации в протоколе, заключении) и дается пояснительная надпись. Если на фотоснимках делают какие-либо разметки (стрелками отмечают совпадающие признаки, показывают место-нахождение объекта), то в таблице должны быть помещены точно такие же фотоснимки без разметок (контрольные фотоотпечатки).

Снимки, прилагаемые к протоколу, скрепляются печатью следователя. Снимки в фототаблицах, прилагаемых к заключению эксперта, — печатью экспертного учреждения. При этом часть оттиска печати должна находиться на фотоснимке, а часть — на бумаге.

Фотоснимки, прилагаемые к протоколам, подписывает следователь, специалист (если фотографирование производилось им) и по мере возможности понятыми. Фотоснимки, прилагаемые к заключению эксперта, подписывает эксперт. Хранятся они в деле.

Наши рекомендации