С обычными видами деятельности

Учет продаж и определение финансового результата по обычным видам деятельности осуществляется на счете 90 «Реализация». По дебету данного счета учитывают полную (коммерческую) себестоимость проданной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а по кредиту – выручку (доходы).

В сельскохозяйственных организациях по дебету счета 90 «Реализация» в течении года учитывают стоимость реализованной продукции в нормативно-прогнозной оценке, а по кредиту отражается выручка. В конце года нормативно-прогнозная себестоимость проданной продукции доводится до фактической путем отнесения калькуляционных разниц (при экономии методом «красное сторно», при перерасходе дополнительной записью в дебет счета 90 «Реализация» субсчет 2 «Себестоимость реализации» в корреспонденции с теми счетами на которых учитывалась реализованная продукция.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Реализация» отражается реализационная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов), а по дебету – их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к реализованным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка»).

К счету 90 «Реализация» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка от реализации»;

90-2 «Себестоимость реализации»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки»

90-9 Прибыль/убыток от реализации»;

На субсчете 90-1 «Выручка от реализации» учитываются поступления активов, признаваемых выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость реализации» учитывается себестоимость реализованных товаров, работ и услуг, по которым на субсчете 90-1 «Выручка от реализации» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенных в цену реализованной продукции (товаров).

На субсчете 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки» учитываются начисленные суммы прочих налогов, уплачиваемых из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от реализации» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток от реализации за отчетный месяц.

При исчислении выручки важным вопросом является определение момента реализации. Выручка фиксируется в тот момент когда у продавца появляется право на получение дохода. Вариант учета операций связанных с реализацией продукции необходимо отразить в учетной политике организации.

В сельскохозяйственных организациях в основном применяется способ определения выручки «по отгрузке», а вариант определения выручки по мере оплаты стоимости отгруженной продукции рассмотрен в главе 5,5) практически не используется. Выручка от обычных видов деятельности отражается в учете после перехода права собственности на продукцию к покупателю бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит субсчета 90-1 «Выручка от реализации»

Одновременно с отражением выручки производят списание себестоимости проданной продукции бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 90-2 «Себестоимость реализации»

Кредит счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме»

Кредит счета 23 «Вспомогательные производства» и др.

На сумму списанных расходов связанных с реализацией продукции составляют бухгалтерскую проводку:

Дебет субсчета 90-2 «Себестоимость реализации»

Кредит счета 44 «Расходы на продажу»

Стоимость начисленного НДС отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

По окончании года сельскохозяйственная организация финансовый результат списывают со счета 90 «Реализация» на счет 99 «Прибыли и убытки». Полученная прибыль от реализации продукции (работ, услуг) отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от реализации»

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки»

На сумму полученного убытка составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 99 «Прибыль и убытки»

Кредит субсчета 90-5 «Прибыль/убыток от реализации»

Счет 90 «Реализация» на конец каждого месяца закрывается. Записи по субсчетам 90-5; 90-2; 90-3; 90-4; производятся накопительно в течении отчетного года. По окончании отчетного года вышеназванные субсчета, открытые к счету 90 «Реализация» кроме субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от реализации закрываются сопоставлением совокупного дебетового оборота по ним. На закрытие субсчетов составляются бухгалтерские проводки:

Дебет субсчета 90-1 «Выручка от реализации»

Кредит субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от реализации»

Дебет субсчета 90-5 «Прибыль/убыток от реализации»

Кредит субсчета 90-1 «Себестоимость реализации»

Кредит субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит субсчета 90-4 «Акцизы»

Кредит субсчета 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки».

Предварительного в составе декабрьского оборота (проводкой 31 декабря) сельскохозяйственные организации списывают на субсчет 90-2 «Себестоимость реализации» калькуляционные разницы по реализационной продукции:

Аналитический учет по счету 90 «Реализация» ведут в ведомости (№ 63-АПК) и Ведомость учета реализации продукции работ и услуг, основных средств и активов», отдельно на каждый вид реализованной продукции, птицу, скот, выполненные работы и оказанные услуги. Внутри аналитических счетов учет ведут по каналам реализации (государству, прочая продажа, натуроплата). На основании итоговых данных ведомости (ф. № 63-АПК составляется ведомость (ф. № 62-АПК). Накопительная ведомость учета реализации продукции, работ и услуг, основных средств и активов в которой обобщаются данные аналитического учета. На основании ведомости (ф. № 63-АПК) ежемесячно заполняют реестр синтетического учета журнал-ордер № 11-АПК по кредиту счетов: 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на реализацию», 45 «Товары отгруженные», 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Данные из журнала-ордера № 11-АПК переносят в Главную книгу.

Наши рекомендации