Железы внутренней секреции и их гормоны

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И. И. МЕЧНИКОВА

Биологический факультет

Кафедра физиологии человека и животных

Краткий курс лекций по специальному курсу

«ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ»

Раздел 1. Общая эндокринология

для студентов дневной и заочной формы обучения

специальности 8.070402 «Биология»

Одесса - 2003

ОБЩАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

Лекция 1

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЕ И ПРИНЦИПАХ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРИРОДА ГОРМОНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Эндокринология ( от греч.endon- внутри, krino - выделять, logos - учение)- наука о железах, выделяющих свои секреты во внутренние среды организма. Железы внутренней секреции представляют собой специализированные органы, имеющие железистое строение. В отличие от желез внешней секреции они не имеют выводных протоков и выделяют продуцируемые ими гормоны непосредственно в кровь или лимфу.

Эндокринная система состоит из отдельных желез, разбросанных в организме и анатомически друг с другом не связанных. Каждая железа синтезирует один или несколько гормонов.

Названия желез внутренней секреции и продуцируемых ими гормонов, а также химическая природа последних представлены в

таблице 1.

Таблица 1.

Железы внутренней секреции и их гормоны.

Название желез Гормон Химическая природа
Гипоталамус Рилизинг-факторы Ингибитинг-факторы Полипептид - « -
Гипофиз, передняя доля Соматотропин (СТГ) Пролактин β -липотропин Тиротропин (ТТГ) Фоллитропин (ФСГ) Лютропин (ЛСГ) Кортикотропин (АКТГ) Белок - « - - « - Гликопротеид - « - - « - Полипептид
Гипофиз,промежуточная доля Меланотропин (МСГ) Полипептид
Гипоталамус Вазопрессин (АДГ) Окситоцин Полипептид - « -
Щитовидная железа Тироксин (Т4) Трийодтиронин (Т3) Тирокальцитонин Производные тирозина Полипептид
Околощитовидные железы Паратирин Белок
Поджелудочная железа Инсулин Глюкагон Соматостатин Белок Полипептид Белок
Надпочечники, корковое вещество Альдостерон Кортизол Прогестерон Андрогены Эстрогены Стероиды - « - - « - - « - - « -  
Надпочечники, мозговое вещество Адреналин Норадреналин Катехоламины (производные фениоаланина)
Яичники Эстрадиол Прогестерон Стероид - « -
Семенники Тестостерон Стероид


Эндокринология является общебиологической и общемедицинской дисциплиной. Возникновение эндокринологии как науки относится к середине ХIХ в., когда в 1849 г. Бертольд впервые показал, что подсадка семенников в брюшную полость петухам после их кастрации предотвращает развитие у них посткастрационного синдрома. В том же году Броун-Секар, удалив надпочечники у животных, доказал жизненную важность этих желез . В 1854 г. Шифф впервые отметил гибель животных после тиреоидэктомии. В 1884 г. пересадкой щитовидной железы тиреоидэктомированным животным он предотвратил их гибель и доказал этим роль щитовидной железы как органа внутренней секреции. В 1889 г. О.Минковский и И.Меринг экспериментально доказали связь между функцией поджелудочной железы и сахарным диабетом.

В 1905 г. Бейлис и Старлинг впервые употребили термин «гормон» (греч. –двигаю, возбуждаю). Начало и середина ХХ в. были ознаменованы выделением и установлением химической природы значительного количества гормонов.

В настоящий момент этот раздел биологии находится в стадии интенсивного развития. За последние десятилетия многие из выделенных гормонов были синтезированы. Большие успехи достигнуты в расшифровке молекулярного механизма действия гормонов. На основе полученных данных разработаны эффективные методы лечения многих эндокринных заболеваний.

Еще 20 лет назад понятие «эндокринная железа» казалось совершенно четким и определенным, когда оно противопоставлялось понятию «экзокринная железа». В дальнейшем были получены данные о продукции веществ гормональной природы в других органах, помимо «классических» желез внутренней секреции. Эндокринную функцию выполняют также почки, печень, желудочно-кишечный тракт, сердце и, возможно, другие органы и клеточные скопления, в период беременности – плацента.

В настоящее время термином «гормон» обозначают химические вещества различной природы, секретируемые железами внутренней секреции или другими тканями в кровеносные или лимфатические сосуды и оказывающие различное действие на органы-мишени. Соответственно удаленности органов-мишеней от места секреции гормона различают:

- собственно гормональное действие, т.е. действие на значительном удалении от места образования;

- изокринное (местное) действие через тканевую жидкость на соседнюю клетку, мили паракринное – на ряд соседних клеток;

- нейрокринное действие – действие нейромодулятора или нейротрансмиттера;

- аутокринное действие – действие высвобождающегося из клетки гормона на ту же клетку.

С помощью выделения многочисленных гормонов эндокринная система, вместе с нервной, обеспечивает существование организма как целостной структуры, координируя деятельность других органов и систем.

Нервная и эндокринная системы объединены в единую нейроэндокринную систему. Объединяющим и координирующим центром нейроэндокринной системы является определенная область промежуточного мозга - гипоталамус, имеющий признаки обеих систем. Будучи морфологически нервным образованием, гипоталамус обладает также секреторными свойствами, характерными для органов эндокринной системы. Вместе с гипофизом гипоталамус образует единый структурно-функциональный комплекс, контролирующий многие регуляторные механизмы в организме. Открытие эндокринной функции нервных клеток привело к возникновению нового раздела – нейроэндокринологии.

Что такое гормон?

Выделенное из организма вещество может быть названо «гормоном», если оно соответствует следующим критериям (или, по крайней мере, большинству из них):

1) оно должно секретироваться живыми клетками;

2) должно образовываться в очень малых количествах;

3) секреция гормона должна быть мерокринной, т.е. происходить путем экзоцитоза без нарушения целостности клетки;

4) гормон должен быть продуктом желез, не имеющих выводных протоков и поступать непосредственно в кровяное русло или лимфу;

5) гормон должен действовать на определенные органы и ткани (мишени);

6) гормон должен регулировать, а не индуцировать активность органа-мишени, вызывая определенную реакцию;

7) гормон не должен служить источником энергии.

Этот перечень помогает отграничить гормоны от ферментов, витаминов и таких метаболитов, как углеводы и жиры.

К числу гормонов также относят очень важные «гормоны местного действия», такие как простагландины, кинины, «раневые гормоны», нейрогормоны. К ним можно добавить ферромоны – гормоны внешнего воздействия, определяющие социальное поведение животных.

Наши рекомендации