ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ. ЖВС в отличие от желез внешней секреции не имеют выводных протоков и вырабатываемые ими гормоны выделяются непосредственно в кровь

ЖВС в отличие от желез внешней секреции не имеют выводных протоков и вырабатываемые ими гормоны выделяются непосредственно в кровь. К ним относятся.

ГИПОФИЗ

Гипофиз – небольшая железа овальной формы, расположена в углублении турецкого седла клиновидной кости основания черепа. Размеры гипофиза примерно с горошину. Масса гипофиза составляет около 0,5 гр. у женщин во время беременности он увеличивается до одного грамма.

Гипофиз состоит из 3 частей (долей):

- передней – аденогипофиза, эпителиального происхождения;

- промежуточной;

- задней – нейрогипофиза, нейроэктодермального происхождения.

У человека промежуточная доля практически отсутствует. Анатомически и функционально через ножку гипофиз тесно и неразрывно связан с гипоталамусом и образует с ним единый комплекс, называемый гипоталамо-гипофизарной системой. Его значение – нейрогуморальная регуляция вегетативных функций и поддержание постоянства внутренней среды организма.

В нейросекреторных клетках гипоталамуса образуются гормоны окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ), которые по аксонам стекают к задней доле гипофиза, а затем поступают в кровь. Кроме указанных гормонов в нейросекреторных клетках таламуса образуются особые гормоны, так называемые рилизинг-факторы – регуляторные нейропептиды. Регуляторные нейропептиды называют либеринами, если они стимулируют синтез и секрецию гормонов аденогипофиза, или статинами, если они останавливают гормональную продукцию аденогипофиза.

Клетки передней доли гипофиза выделяют тропные и эффекторные гормоны.

К тропным гормонам относят:

1. Гландулотропные гормоны, которые действуют на соответствующие железы, стимулируя их активность. К ним относятся:

- тиреотропный гормон, ТТГ, регулирует активность щитовидной железы.

- адренокортикотропный гормон, АКТГ, регулирует активность коркового вещества надпочечников.

2. Гонадотропные гормоны, которые регулируют функции половых желез. К ним относятся:

- фоллитропин, фолликулостимулирующий гормон, ФСГ, стимулирует рост и развитие фолликулов яичников, и последующий выход из них эстрогенов, рост яичек и сперматогенез.

- лютропин, лютеинизирующий гормон, ЛГ, вызывает овуляцию в яичнике и развитие желтого тела, а так же стимуляцию клеток яичка, вырабатывающих андрогены.

К эффекторным гормонам передней доли гипофиза относят:

- соматотропный гормон, СТГ – принимает участие в регуляции роста.

Гиперфункция передней доли гипофиза в детском возрасте приводит к гигантизму, во взрослом состоянии – акромегалии (разрастание мягких тканей выступающих частей тела и внутренних органов).

Гипофункция аденогипофиза в детском возрасте приводит к карликовости.

- пролактин способствует образованию молока в альвеолах молочной железы.

Средняя доля гипофиза вырабатывает в очень малом количестве гормоны:

- меланотропин

- кортикотропин

- липотропин

Избыток этих гормонов усиливает пигментацию кожи.

Задняя доля гипофиза выделяет гормоны, которые образуются в гипоталамической области, а в клетках нейрогипофиза активизируются. К ним относятся:

- вазопрессин или антидиуретический гормон (АДГ), увеличивает тонус гладкой мускулатуры артериол и повышает артериальное давление и усиливает обратное всасывание воды из канальцев почек при образовании мочи. Уменьшение образования вазопрессина является причиной несахарного диабета (в сутки у больного выделяется 25-40 литров мочи), а увеличение – задержки воды в организме (анурия).

- окситоцин избирательно действует на мускулатуру матки, стимулируя ее сокращение и выделение молока (а не его секрецию).

ЭПИФИЗ

Эпифиз или шишковидное тело – овальное небольшое железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу. В кровь и ликвор эпифиз выделяет гормон мелатонин, который оказывает тормозящее влияние на функцию половых желез. При гипофункции железы может наблюдаться задержка полового развития, при гипофункции – ускорение. Секреция мелатонина подчинена четкому суточному ритму. Увеличение длины светового дня тормозит секрецию мелатонина. Поэтому деятельность эпифиза называют «биологическими часами» организма, так как железа обеспечивает процессы временной адаптации.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железарасположена в передней области шеи, нижещитовидногохряща. Она состоит из двух долей, соединенных перешейком. Часто имеется четвертая доля – пирамидальная.

Эндокринные функции присущи двум типам клеток щитовидной железы.

А-клетки, способны захватывать йод и синтезировать йодсодержащие гормоны – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).

С-клетки, образуют кальцийрегулирующий гормон – тиреокальцитонин.

Йодсодержащие гормоны тироксин и трийодтиронин оказывают влияние на функции центральной нервной системы, высшую нервную деятельность, процессы роста и развития, на обмен веществ, на вегетативные функции.

Гипофункция (гипотиреоз) щитовидной железы в детском возрасте приводит к кретинизму (задержка умственного и физического развития), а во взрослом – микседеме (снижение всех вышеперечисленных процессов).

При гиперфункции (гипертиреоз) развивается базедова болезнь (диффузный токсический зоб).

При недостатке йода в пище развивается увеличение ткани щитовидной железы так называемый эндемический зоб.

Тиреокальцитонин регулирует обмен кальция в организме и поддерживает постоянство его уровня в крови, сберегая в костях.

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Обычно четыре паращитовидные железы расположены позади боковых долей щитовидной железы.

Эти железы вырабатывают паратгормон, который регулирует обмен кальция в организме и поддерживает постоянство его уровня в крови, выводя из костной ткани.

Гипофункция паращитовидных желез может привести к повышению нервно-мышечной возбудимости вплоть до судорожных приступов, получивших название тетании.

Повышенная секреция паратгормона (гиперфункция) приводит к деминерализации скелета с деформацией длинных трубчатых костей, образованием почечных камней, сопровождается мышечной слабостью, депрессией, нарушением памяти и концентрации внимания.

НАДПОЧЕЧНИКИ

Надпочечники – парные железы, расположенные непосредственно над верхними полюсами почек, окружены плотными соединительнотканными капсулами и погружены в жировую ткань. В них выделяют корковый и мозговой слои.

Кора надпочечников состоит из трех клеточных зон:

- наружной клубочковой зоны, синтезирующей минералокортикоиды;

- средней пучковой зоны, образующей глюкокортикоиды;

- внутренней сетчатой, в небольшом количестве продуцирующей половые стероиды.

Минералокортикоид – альдостерон регулирует содержание в крови ионов натрия и калия, и увеличивают тонус мышц сосудистой стенки, повышая тем самым артериальное давление. Поэтому при недостатке его в крови наблюдается уменьшение объема крови, гипотония, угнетение возбудимости иммунной системы. Избыточная продукция ведет к задержке в организме воды и натрия, отекам, повышению артериального давления, потере калия, нарушениям возбудимости нервной системы и миокарда.

Глюкокортикоиды, вырабатываемые клетками пучковой зоны прямо или опосредованно регулируют все виды обмена веществ и физиологические функции.

Половые гормоны, вырабатываемые клетками сетчатой зоны коры надпочечников, относятся в основном к андрогенам или мужским половым гормонам. Они стимулируют развитие половых органов в детском возрасте.

При избытке андрогенов надпочечников у женщин наблюдается вирилизация (появление мужских черт) женщин. Ранний избыток андрогенов ведет к преждевременному появлению вторичных половых признаков.

Атрофия или другие повреждения коры надпочечников приводит к Аддисоновой болезни. При этом нарушаются обменные процессы, в том числе и пигментный, поэтому кожа приобретает бронзовый оттенок (бронзовая болезнь).

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает адреналин и норадреналин.

Адреналин влияет на:

- углеводный обмен, вызывая расщепление гликогена в печени и мышцах;

- повышает возбудимость миокарда и увеличивает частоту сердечных сокращений;

- увеличивает тонус стенок сосудов и повышает артериальное давление. Однако на сосуды сердца, легких, мозга адреналин оказывает сосудорасширяющее действие;

- усиливает сократительный эффект скелетных мышц;

- угнетает моторику ЖКТ и повышает тонус его сфинктеров;

- расслабление бронхиальной мускулатуры;

- уменьшение образования мочи.

Норадреналин является нейромедиатором.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Поджелудочная железа – это железа смешанной секреции. Эндокринную функцию выполняют клетки островков Лангерганса. Они вырабатывают два гормона, играющие важную роль в углеводном обмене, это инсулин и глюкагон.

Инсулин - вырабатывается бета-клетками, оказывает влияние на все виды обмена веществ. Он уменьшает концентрацию сахара в крови, превращая глюкозу в гликоген.

Недостаток инсулина ведет к развитию сахарного диабета. Избыток – вызывает гипогликемию с резкими нарушениями функций ЦНС, использующей глюкозу как основной источник энергии независимо от инсулина.

Глюкагон – вырабатывается альфа-клетками, участвует в регуляции углеводного обмена как антагонист инсулина. Под его влиянием идет расщепление гликогена в печени до глюкозы, в результате чего концентрация глюкозы в крови повышается.

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Половые железы – являются железами смешанной секреции, так как в них образуются гаметы и половые гормоны. Мужскими половыми железами являются семенники (яички), женскими – яичники.

Эндокринная функция семенников связана с мужскими половыми гормонами тестостероном и андростероном. Они необходимы для нормального созревания сперматозоидов и формирования первичных и вторичных половых признаков и полового поведения. Андрогены оказывают большое влияние на обмен веществ в организме и функциональное состояние ЦНС.

Эндокринная функция яичников характеризуется выраженной цикличностью, связанной с женским половым циклом. В фолликулах яичников осуществляется синтез эстрогенов, необходимых для процессов половой дифференцировки, полового созревания и развития женских половых признаков, установления женского полового цикла и полового поведения.

В желтом теле лопнувшего фолликула вырабатывается гормон прогестерон. Он обеспечивает нормальное протекание беременности.

Наши рекомендации