Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции.

Гипофиз (лат. hypophysis — отросток; синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток, питуита́рная железа́) — мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом[1], вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию[2]. Является центральным органом эндокринной системы; тесно связан и взаимодействует с гипоталамусом.

Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Эпифиз или шишковидное тело(лат. corpus pineale, epiphysis cerebri), — эндокринная железа неврогенной группы, представлена небольшим шишковидным телом серовато-красноватого цвета, располагающимся в области четверохолмия среднего мозга. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят трабекулы, разделяющие её на дольки. Вырабатывает мелатонин, серотонин, адреногломерулотропин, диметилтриптамин.

Анатомически принадлежит к надталамической области, или эпиталамусу. Эпифиз относится к диффузной эндокринной системе, однако часто его называют железой внутренней секреции (приписывая его принадлежность к гландулярной эндокринной системе). На основании морфологических признаков эпифиз причисляют к органам, находящимся за гематоэнцефалическим барьером.

Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Щитовидная железа(лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.

Заболевания щитовидной железы могут протекать на фоне неизменённой, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз, тиреотоксикоз) эндокринной функции. Встречающийся на определённых территориях дефицит йода может привести к развитию эндемического зоба и даже кретинизма. Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Околощитовидная железа

Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Паращитовидные железа(паратиреоидные железы, околощитовидные железы) — четыре небольших эндокринных железы, расположенные по задней поверхности щитовидной железы, попарно у её верхних и нижних полюсов. Вырабатывают паратиреоидный гормон, или паратгормон.

Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Надпочечники (лат. glandulae suprarenale) — парные эндокринные железы, расположенные над верхней частью почек позвоночных животных и человека.

У человека расположены в непосредственной близости к верхнему полюсу каждой почки. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям (реакция на стрессовые условия).

Надпочечники состоят из двух структур — коркового вещества и мозгового вещества, которые регулируются нервной системой.

Мозговое вещество служит основным источником катехоламиновых гормонов в организме — адреналина и норадреналина. Некоторые же из клеток коркового вещества принадлежат к системе «гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников» и служат источником кортикостероидов.

Частные железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, околощитовидная и паращитовидные железы, надпочечники), строение и функции. - student2.ru

Наши рекомендации