Железы внутренней секреции организма (эндокринные железы) – это

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….

1. Эндокринология…………………………………………………………………

2. Основные направления современной эндокринологии………………………

2.1. Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы………….

2.2. Диагностика и лечение сахарного диабета 1 и 2 типа……………….

2.3. Диагностика и лечение гипоталамо-гипофизарной системы……….

2.4. Диагностика и лечение заболеваний половых желёз………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Библиографический список……………………………………………………….

Введение

Свою историю эндокринология ведет, пожалуй, с древнейших времен, когда проводили кастрацию сельскохозяйственных животных. Не стоит забывать, что кастрировали также, например рабов в странах Древнего Востока для службы в гаремах (евнухи), членов религиозной секты скопцов в дореволюционной России и т.д. Во всех этих случаях наблюдались отчетливые изменения не только половой функции, но и всего организма (роста, развития мышечной системы, деятельности нервной системы). Многие анатомы еще в XVI – XVIII вв. в числе других органов животных и человека описали почти все органы, которые теперь известны как железы внутренней секреции. Изменение функций организма при удалении или повреждении желез внутренней секреции привело к мысли о выработке этими железами особых активных соединений. Однако попытки выделить их долгое время не давали результатов. Понятие об органе, или железе, с внутренней секрецией впервые в 1830 году сформулировал немецкий физиолог и естествоиспытатель И.П. Мюллер.

Эндокринология как научная дисциплина сформировалась в XIX в., когда были описаны заболевания, связанные с поражением некоторых эндокринных желез. Существует два типа желез: железы одного типа выделяют вырабатываемый ими секрет «наружу» и называются экзокринными; железы второго типа секретируют синтезируемые в них вещества (гормоны) в омывающую их кровь и называются эндокринными. Таким образом, эндокринная система — совокупность эндокринных желёз, обеспечивающих выработку гормонов. Выделение гормонов в чистом виде, установление их структуры позволило получить многие гормоны химическим путем и изучить их действие на организм, более точно определить роль каждой железы. В настоящее время эндокринология продолжает свое развитие. Современная эндокринология представляет собой невероятно интересную общемедицинскую дисциплину. Поскольку эндокринная патология является заболеванием всего организма, встретиться с её проявлениями может врач любой специальности.

Эндокринология

Эндокринология (от греч. endo – внутри, krino – выделяю, отделяю и logos – учение, наука) – это раздел медицинской науки, изучающий строение и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Также область изучения эндокринологии составляют заболевания, возникающие в результате нарушения функции эндокринных желёз. Эндокринология связана со многими разделами биологии, медицины и ветеринарии, а также с биохимией, фармакологией, генетикой. А нейроэндокринология, которая является на сегодняшний день одной из основных актуальных направлений в эндокринологии, изучает взаимодействие нервной системы и эндокринных желёз в регулировании функций организма. Именно эндокринология является общемедицинской дисциплиной, которая изучает болезни эндокринной системы и разрабатывает методы их диагностики, лечения и профилактики.

Эндокринология – это область медицины, которая изучает строение и функции эндокринных желез (то есть желёз внутренней секреции). Клетки эндокринных желез вырабатывают соки, так называемый секрет желез, которые содержат специфические для каждого эндокринного органа вещества именуемые гормонами и выделяют их непосредственно в кровоток. Гормон – это химическое вещество, которое поступает в кровоток и с кровью попадает в самые разные органы, где оно стимулирует или снижает активность других клеток, которые называются клетками-мишенями. Через клетки-мишени гормоны оказывают действие практически на все жизненно важные функции организма человека. Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать о том, что эндокринная система является одной из основ, стержней всего организма человека.

Железы внутренней секреции организма (эндокринные железы) – это

· щитовидная железа;

· паращитовидная железа;

· поджелудочная (островковая часть) железа;

· надпочечники;

· тестикулы (яички) у мужчин;

· яичники у женщин;

· гипофиз;

· гипоталамус.

Но также гормоны производят и органы, не являющиеся эндокринными железами: сердце, печень, головной мозг. А ведь именно эти органы считаются двигателем всего человеческого организма.

Если содержание гормонов недостаточно или, наоборот, избыточно, тогда происходят достаточно серьезные нарушения всего организма в целом. Нарушение функции гормонов в организме может быть обусловлено различными причинами, среди которых:

· недостаток гормона (возникает при снижении продукции гормонов эндокринной железой в результате инфекции, инфаркты, аутоиммунных процессов, опухолей, наследственных заболеваний);

· избыток гормона (возникает при избыточной продукции и выбросе в кровяное русло гормонов из-за избыточного синтеза гормонов эндокринной железой, продукции гормонов другими тканями (обычно при злокачественном перерождении), усилении производства гормонов тканями из его предшественника, а также когда избыток гормона вводится при назначении гормонов в качестве лекарственного препарата);

· синтез аномальных гормонов эндокринными железами (чаще это происходит при врожденных генетических аномалиях);

· невосприимчивость (резистентность) к гормонам (ткани организма не дают обычную реакцию на нормальное или повышенное количество гормона в крови в связи с особенностями наследственной природы, дефектами тканевых рецепторов, появлением антител к гормонам).

В эндокринологии отдельно упомянается о существовании болезней, которые сразу поражают многие эндокринные органы, например: синдром Шмидта, множественная эндокринная неоплазия – МЭН, липодистрофии и т.д. Именно по этим причинам, в том числе необходимо обратиться к специалистам «Клиники Карташевой» в случае, если Вы заметили симптомы, которые Вас заставили насторожиться. Забота о своем здоровье никогда не бывает излишней.

Наши рекомендации