Наследование признаков сцепленных с полом. сцепление генов. кроссинговер

Половое размножение свойственно как растениям, так и животным, и обусловлено формированием гамет. Пол организма зависит от взаимодействия наследственной основы, полученной от родителей, с условиями внешней среды, в которой происходит его развитие. Если определение пола нового организма обеспечивается при оплодотворении в результате соответствующего сочетания гамет, то такой тип называют сингамным. Он типичен для млекопитающих, птиц, рыб, двудомных растений. Пол определяется сочетанием половых хромосом Х и У.

Рис. 3. Классический генетический объект плодовая мушка дрозофила и хромосомные наборы самца и самки

Было установлено, что половые хромосомы несут гены некоторых признаков. Наследование признаков, гены которых находятся в половых хромосомах, называется наследованием сцепленным с полом. Если ген сцеплен с У-хромосомой, он может передаваться из поколения в поколение только по мужской линии. Если же ген сцеплен с Х-хромосомой, он может передаваться от отца только дочерям, а от матери в равной степени и дочерям и сыновьям.

Наряду с фактами независимого наследования признаков (когда гены признаков лежат в разных парах гомологичных хромосом) выявлено множество случаев, когда признаки передаются целыми группами. В этом случае гены находятся в одной и той же паре хромосом. Такой тип наследования называется сцепленным. Различают полное и неполное сцепление генов. При полном сцеплении у потомков признаки находятся в такой же комбинации, как и у родительских форм. Если же в потомстве обнаруживаются особи с новым сочетанием признаков, не таким, как у родительских форм, значит наблюдается неполное сцепление генов. Новые комбинации возникают в результате обмена генами при конъюгации гомологичных хромосом. Это явление получило название кроссинговера.

Задание 1.Решение задач в аудитории:

ТЕМА 4. МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ОРГАНИЗМОВ

Цель занятия. Ознакомиться с модификационной изменчивостью и нормой реакции на растительных объектах. Дать статистическую характеристику модификационной изменчивости признаков сельскохозяйственных растений.

Материалы и оборудование:

1. Колосья различных зерновых культур.

2. Линейка.

3. Весы.

Выполнение задания:

1. Провести определение величины признаков, указанных преподавателем. Анализ выполняется группой студентов, по 2 человека в группе. По каждому признаку необходимо проанализировать 20 колосьев.

2. Составить вариационный ряд изменчивости признака культуры по указанным признакам. На основании полученных данных начертить вариационную кривую.

3. Данные вариационного ряда занести в таблицу 8. При заполнении столбца «варианты» заносятся значения признака от минимального к максимальному. Повторяющиеся значения признака не дублируются, а суммируется сколько раз данное значение встречается среди 20 измерений и заносится в столбец «частота».

Таблица 8 - Статистический комплекс изменчивости признака _________________________________

Варианты, X Частоты, f x · f х - Хср. (x – Хср. )2 f (x –Хср)2
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Вариационный ряд – это расположение полученных данных промеров или подсчетов вариант xв порядке уменьшения или увеличения с указанием частоты fвстречаемости каждого значения.

4. На основании данных таблицы 8 вычислить статистический показатели по каждому изучаемому признаку. Данные занести в таблицу 9.

Таблица 9 - Показатели изменчивости признака

Изучаемые признаки Хср. ± S σ Xср ± 3σ сV, %
         

Вычисление статистических показателей изменчивости производится по формулам:

Средняя арифметическая: = =

где Х – средняя арифметическая;

f – частота встречаемости отдельного значения признака;

х – значение признака;

n – количество проанализированных колосьев;

Σ – знак суммы

Среднее квадратическое отклонение: =

Ошибка средней арифметической: =

Предел модификационной изменчивости признака:

lim = Хср. ± 3σ

Коэффициент вариации: =

6. Сравнить статистические параметры изучаемых признаков и сделать вывод о влиянии факторов среды на модификационную изменчивость культуры.

Вывод:

Наши рекомендации