Наследование признаков, сцепленных с полом

Оснобенности наследования:

1)различие в результатах прямых и реципрокных скрещиваний;

2) наследование крест-накрест (крисс-кросс), т. е. признак от матери наследуется сыновьями, от отца — дочерьми.

Признаки, гены которых локализованы в участках У-хромосомы, негомологичных ни одному из участков Х-хромосомы, передаются только от отца сыновьям (голандрические признаки), так как дочери никогда не получают У-хромосому. (Пример наследование такой безвредной аномалии, как наличие перепонки между пальцами ног у человека. Она передается только от отца сыновьям.)

Пол и половые хромосомы у растений.

Растения, в отличие от животных, популяции которых состоят из самок и самцов, характеризуются большим разнообразием форм цветков, особей, популяций и групп. Цветки у растений могут быть гермафродитные (обоеполые), тычиночные (мужские), пестичные (женские). На основании наличия тех или иных цветков формируются половые типы растений:

ü Обоеполые

ü Однодомные

ü Андроцейные

ü Гинецейные

ü Андроцейно-однодомные

ü Гинецейно-однодомные

ü Тримоноцейные.

Мох-печеночник стал первым растением, у которого цитологи обнаружили половые хромосомы. Женское растение мха имеет 7 аутосом и крупную Х-хромосому, а мужское – 7 аутосом и точечную У-хромосому.

Впоследствии половые хромосомы были обнаружены у таких растений, как дрема, элодея, конопля, шпинат, хмель и др.У большинства двудомных растений Х-хромосома более крупная, а у дремы белой больше У-хромосома. Выделяют два типа хромосомного определения пола у растений. Первый тип – У-хромосомной детерминации пола. Активная роль в определении пола принадлежит У-хромосоме, определяющей мужской пол, например у дремы, щавеля. Наличие хотя бы одной У-хромосомы, даже при наличии четырех Х-хромосом приводило к формированию мужских растений.

Значение пола в эволюции

Женский пол отвечает за количество потомков

Мужской пол определяет качество потомства

Вопрос. Сцепленное наследование генов, локализованных в аутосомах.

Выделяют два основных типа аутосомного наследования – независимое и сцепленное. Для установления типа наследования сначала получают дигетерозиготный организм, а затем для него проводят анализирующее скрещивание.

· Если получают расщепление в отношении 1:1:1:1 – независимое наследование признаков (каждого фенотипического класса по 25%), гены двух пар признаков расположены в разных парах гомологичных хромосом.

· При расщеплении 1:1 – полное сцепление генов. Две пары генов расположены в одной и той же паре гомологичных хромосом и наследуются только совместно. Встречается очень редко. Примеры, гены цвета глаз и длины крыльев у самца плодовой мушки дрозофилы; гены окраски и формы грены у самки тутового шелкопряда.

· При расщеплении на 4 фенотипических класса, но не с одинаковым числом потомков в каждом классе (отличается от расщепления по 25%) - неполное сцепление генов. При дальнейшем анализе сцепления генов было обнаружено, что в некоторых случаях оно может нарушаться. Если дигетерозиготную самку мухи-дрозофилы скрестить с рецессивным самцом, результат будет следующий: Морган предполагал получить мух четырех фенотипов по 25%, а получил потомков четырех фенотипов, но в другом соотношении: по 41,5% особей с серым телом и нормальными крыльями и с черным телом и короткими крыльями и по 8,5% мух с серым телом и короткими крыльями и с черным телом и нормальными крыльями. В этом случае сцепление генов неполное, т.е. гены, локализованные в одной хромосоме, не всегда передаются вместе. Это связано с явлением кроссинговера, которое заключается в обмене участками гомологичных хроматид в процессе их конъюгации в профазе мейоза I.

Наши рекомендации