Дайте схему развития эозинофила. Опишите строение, функции

Эозинофильные гранулоциты - 0,02-0,3*109/л или 0,5-5% от общ. числа. Диаметр в мазке 12-14 мкм, в свежей крови - 9-10 мкм. Ядро имеет 2 сегмента, в цитоплазме имеются КГ, немногочисл. митохондрии, актиновые филаменты, гранулы (до 200) Различ. азурофильные и эозинофильные гранулы (электронно-плотные, содерж. гидролитические ферменты). Специф. эозинофильные гранулы заполн. почти всю цитопл., 0,6-1 мкм, в центре гранулы - кристаллоид, содерж. главный основной белок, богатый аргинином, участв. в обеспеч. антипаразитарной ф-ции эозинофилов, лизосомные гидролитич. ферменты, пероксидазу, гистаминазу,эозинофильный катионный белок. Плазмолемма имеет рецепторы иммуноглобулина Е, G, М; С3- и С4- рецепторы. Являются подвижными клетками, способными к фагоцитозу. Способствуют снижению содержания гистамина в тканях (разрушение с помощью гистаминазы, фагоцитоз гистаминосодерж. гранул тучных клеток, адсорбция гистамина на плазмолемме, выработка фактора, тормозящего дегрануляцию и освобождение гистамина из тучных клеток). Специф. ф-ция - антипаразитарная. Эозинофилы убивают личинки паразитов, поступившие в кровь или органы.

Вариант 12.

Назовите общие свойства эпителиальной ткани.

Эпителии участвуют в построении многих органов, в связи с чем обна­руживают большое разнообразие морфофизиологических свойств. Некоторые из них являются общими, позволяющими отличать эпителии от других тка­ней организма. Имеется 5 основных особенностей эпителиев.

Эпителии представляют собой пласты клеток — эпителиоцитов (рис. 52), которые имеют неодинаковую форму и строение в различных видах эпителия.

Между клетками, составляющими эпителиальный пласт, почти нет меж­клеточного вещества, и клетки тесно связаны друг с другом с помощью раз­личных контактов — десмосом, промежуточных, щелевых и плотных соединений.

Эпителии располагаются на базальных мембранах (пластинках), которые образуются в результате деятельности как клеток эпителия, так и подлежащей соединительной ткани.Эпителий не содержит кровеносных сосудов. Эпителий обладает полярностью, т.е. базальные и апикальные отделы всего эпителиального пласта и составляющих его клеток имеют разное стро­ение.Эпителиям присуща высокая способность к регенерации.

Опишите строение гиалинового хряща.

Гиалиновая хрящевая ткань - прозрачность и голубовато-белый цвет, является наиболее распространенной разновид­ностью хрящевой ткани. Во взрослом организме гиалиновая ткань встреча­ется в местах соединения ребер с грудиной, в гортани, воздухоносных пу­тях, на суставных поверхностях костей.Ббльшая часть гиалиновой хрящевой ткани покрыта надхрящницей В надхрящнице выделяют два слоя: наружный, состоящий из волокни­стой соединительной ткани с кровеносными сосудами; внутренний, пре­имущественно клеточный, содержащий хондробласты и их предшественни­ки — прехондробласты. Под надхрящницей в поверхностном слое распола­гаются молодые хондроциты веретенообразной формы. В более глубоких слоях хрящевые клетки приобретают овальную или округлую форму. они после деления далеко не расходятся, а лежат компактно, образуя так называемые изогенные группы из 2—4 хондроцитов.

В гиалиновом хряще любой локализации принято различать территори­альные участки межклеточного вещества. К тер­риториальному участку относится матрикс, непосредственно окружающий хрящевые клетки или их группы. Здесь коллагеновые волокна II типа и фибриллы, извиваясь, окружают изогенные группы хрящевых клеток, пре­дохраняя их от механического давления. В межтерриториальном матриксе коллагеновые волокна ориентированы в направлении вектора действия сил основных нагрузок. Пространство между коллагеновыми структурами запол­нено протеогликанами.

Наши рекомендации