Опишите функции защитника в хоккее. Составьте схему классификации тактики игры защитника в обороне. Нарисуйте схему расположения защитников при зонной защите и опишите их действия.

Основная задача защитников — обезопасить в игре свои ворота от атак противника. В обороне они располагаются так, чтобы помешать противнику с шайбой двигаться прямо на ворота. Для этого защитник, атакующий противника (т. е. пытающийся отобрать шайбу), располагается впереди другого защитника, который страхует его.

Если противник один движется по центру к воротам, то диагональное расположение защитников исключается. Главное в этом случае — согласованно преградить путь противнику с шайбой.

Защитник, играющий в средней зоне, несколько отдален от противника, но зато ему удобно следить за направлением атаки и действиями игроков. Он располагается на пути вероятного движения противника с шайбой.

В своей зоне защитникам необходимо плотно «держать» игроков противника, находящихся перед воротами, следить за шайбой и действиями всех хоккеистов, находящихся в зоне. В тех случаях, когда противник с шайбой угрожает воротам, важно вовремя успеть вступить в единоборство и помешать произвести бросок.

Если защитник не успеет помешать броску или если противник бросит шайбу издалека, то защитник может закрыть часть ворот туловищем, но так, чтобы не закрывать видимость вратарю.

Чтобы плотно держать противника, «открывающегося» в опасной зоне перед воротами защитник, использует и приемы блокировки.

В игре должно быть полное взаимодействие между защитниками и нападающими. В углах поля у себя в зоне противника атакует нападающий, защитник же должен выбрать наиболее выгодное место перед воротами.

Одного игрока, прорвавшегося к воротам противника, целесообразно атаковать в зоне защиты.

Нескольких игроков противника, двигающихся к воротам, следует атаковать перед линией зоны защиты. Замедлив движение противника с шайбой или нарушив прямолинейность его бега, можно рассчитывать, что другие его игроки окажутся в положении «вне игры».

Защитники должны участвовать в атаке чужих ворот, действуя особенно активно, когда команда имеет численное преимущество.

Защитники помогают нападению передачами. Они должны умело и надежно отбирать шайбу и быстро, точно и неожиданно для противника передавать ее партнеру. Задача защитника состоит в том, чтобы отобрав шайбу, немедленно отдать ее партнеру, находящемуся в более выгодном положении.

Защитник обязан выполнять указания вратаря.

В случае если вратарь выходит из ворот, его место быстро занимает ближайший защитник.

При пробрасывании шайбы нападающими в лицевой борт дальнему защитнику обороняющейся команды следует немедленно отойти назад, чтобы раньше нападающего подойти к шайбе. Если противнику удалось войти в зону, обороняющиеся занимают вблизи ворот расположение 2— 1—2. Причем крайние нападающие находятся несколько впереди, центральный — ближе к середине, защитники — на ближних подступах к воротам.

В хоккее преимущественно используется смешанная защита, в которой сочетаются принципы зонной и личной защиты. Чаще смешанная защита применяется в трех вариантах: 3 + 2, 1 + 4 и 1 + 3 + 1. Одно из основных условий эффективной организации обороны — своевременный переход от нападения к защите.

Переход к защите 3 + 2 может осуществляться как в зоне противника, так и в средней зоне. Он заключается в персональной опеке троих нападающих противника тремя игроками передовой линии защищающейся команды. Защитники при этом занимают позиции ближе к своим воротам, таким образом, чтобы можно было подстраховать партнера. На рис. 15 показан переход к обороне 3 + 2.

Опишите функции защитника в хоккее. Составьте схему классификации тактики игры защитника в обороне. Нарисуйте схему расположения защитников при зонной защите и опишите их действия. - student2.ru
Основная цель использования этой системы защиты в срыве быстрого прорыва противника. Она наиболее целесообразна, когда противник имеет сильные тройки нападения.

Защита 1 + 4 применяется, когда защитники нападающей команды принимают активное участие в атаке. Для того чтобы затруднить атакующие действия защитников противника, вперед выдвигается один из игроков обороняющейся команды. Если один из защитников, используя ведение шайбы, пытается прорваться в зону, его преследует выдвинутый вперед игрок, остальные, отойдя назад, плотно закрывают своих подопечных на флангах. Центрального нападающего опекают два защитника. Причем один из них располагается несколько ближе к своим воротам, чтобы оказать помощь в случае прохода противника по флангу.

Организацию обороны 1 + 4 можно осуществлять в зоне противника с постепенным отходом назад и в средней зоне.
В задачи обороняющихся входит ликвидация атаки противника до рубежа синей линии зоны защиты, а также перехват шайбы с последующей организацией быстрой контратаки.

Вариант 1+4 имеет значительные преимущества по сравнению с защитой 3 + 2. Во-первых, защитники атакующей команды лишаются активности при организации атаки. Во-вторых, защищающаяся команда в случае отбора шайбы имеет возможность для быстрого прорыва с подключением в атаку защитников, что позволит ей организовать атаку с выходом четырех атакующих против двух или трех обороняющихся. К недостаткам его относится возможный выход опекаемого в центр для увода защитника с фланга, куда может последовать свободный от опеки игрок нападающей команды. В этом случае требуется большая согласованность действий обороняющихся, которым необходимо переключить одного из защитников в зависимости от фланга атаки.

Защита 1 + 3 + 1 основывается на более глубоком отходе назад одного из защитников. Этот вариант лучше применять, когда партнеры по обороне справляются с защитными обязанностями на флангах. Оттянутый назад защитник страхует партнеров в зависимости от прорыва обороны на флангах. На рис. 16 показано расположение обороняющихся при этой защите. Когда нападающий 10 вошел в зону по флангу, его преследует игрок 7 вместе с защитником 4, переключение остальных игроков обороняющейся команды происходит как показано на рис. 17.

Опишите функции защитника в хоккее. Составьте схему классификации тактики игры защитника в обороне. Нарисуйте схему расположения защитников при зонной защите и опишите их действия. - student2.ru
При организации обороны в своей зоне необходимо, чтобы один из защитников охранял участок перед воротами. Участие двух защитников в борьбе за шайбу с одним нападающим — грубая ошибка, так как наиболее опасная зона вблизи ворот окажется свободной.

БИЛЕТ №16

Наши рекомендации