Сущность финансов организации

Финансы организации— денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использованием на различные цели.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) «О создании ОАО «Сахатранснефтегаз» от 09.12.2003 г. № 1335 и Постановления Правительства РС (Я) «О создании ОАО «Сахатранснефтегаз» от 15.12.2003 г. № 784 создано в 17 декабря 2003 г. Акционерное общество «Сахатранснефтегаз». На сегодняшний день акционерами АО «Сахатранснефтегаз» являются Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (91,24%) и ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (8,76%).

Устав акционерного общества — учредительный документ, необходимый при регистрации АО и его открытии. От устава АО во многом зависит правовое регулирование взаимоотношений общества с участниками, а также возникающих отношений участников между собой. Устав утверждается при учреждении общества и заключении учредительного договора учредителями.

Устав АО «Сахатранснефтегаз» утвержден Решением Общего собрания акционеров ОАО «Сахатранснефтегаз» Протоколом от 23 июня 2015 года №7/2015.

Финансовая служба – это структурная единица в организации, которая выполняет функции разработки предложений по установлению финансовой политики, а также ее реализации в различных проявлениях, контроля и составления финансовой отчетности.

Финансовая служба УГРС АО «Сахатранснефтегаз» представлена следующими подразделениями в схеме 1.

сущность финансов организации - student2.ru

Схема 1 – Финансовая служба УГРС АО «Сахатранснефтегаз».

Директор организует и возглавляет работу остальных участников финансовой службы, даёт им распоряжения, и следит за сроками их исполнения. Однако должность директора совмещается с должностью старшего бухгалтера. Старшим бухгалтером УГРС на правах главного является Кривошапкина Ольга Валерьевна, а начальником планово-экономического отдела - Корякин Алексей Викторович.

Финансовая политика — это совокупность методов управления финансовыми ресурсами организации, направленных на формирование, рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.

Финансовые методы включают бухгалтерский учет, финансовый анализ и мониторинг, финансовое планирование, финансовый контроль и регулирование.

Бухгалтерский учет обеспечивает финансовую политику необходимой информацией. Финансовый анализ является главным инструментом построения и оценки финансовой политики, выявления тенденций, измерения пропорций, планирования, прогнозирования, определения воздействующих факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неиспользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совершенствованию управления производственной системой.

Основа финансовой политики — стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики организации. Одновременно с этим осуществляется выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Все эти мероприятия тесно взаимосвязаны между собой и взаимозависимы.

К основным направлениям разработки финансовой политики организации относятся: анализ финансово-экономического состояния, разработка учетной политики, разработка кредитной политики, управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью, управление издержками (затратами) и выбор амортизационной политики, дивидендная политика, управление финансами.

Анализ финансово-экономического состояния является той базой, на которой строится разработка финансовой политики.

Основными компонентами анализа финансово-экономического состояния деятельности организации является анализ бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность – это одна из основных форм отчетности бухгалтерии о состоянии финансовой деятельности организации, представленная в виде таблицы данных, характеризующих все имущество и долги организации в денежном эквиваленте за определенный период времени.

Анализ бухгалтерской отчетности представляет собой изучение представленных в ней абсолютных показателей с целью определения состава имущества, финансового положения организации, источников формирования собственного капитала, размера заемного капитала, оценки объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Должностные инструкции разрабатываются в соответствии с положением о подразделении. Комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации. Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ.

Наши рекомендации