Классификация внеоборотных активов

По форме функционирования выделяют материальные, нематериальные и финансовые активы.

Материальные активы характеризуют имущественные ценности предприятия, имеющие материальную вещную форму. К ним относятся:

- основные средства;

- незавершенное строительство;

- производственные запасы сырья и полуфабрикатов;

- запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- объем незавершенного производства;

- запасы готовой продукции, предназначенной к реализации;

- прочие виды материальных активов.

Нематериальные активы характеризуют имущественные ценности предприятия, не имеющие вещной формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности и генерирующие прибыль. К этому виду активов относятся:

- приобретенные предприятием права пользования отдельными природными ресурсами;

- патентные права на использование изобретений;

- «ноу-хау» - совокупность технических, технологических, управленческих, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, описания накопленного производственного опыта, являющихся предметом инноваций, но не запатентованы;

- права на промышленные образцы и модели;

- товарный знак - эмблема, рисунок или символ, зарегистрированный в установленном порядке, служащий для отличия товаров данного изготовителя от других аналогичных товаров;

- торговая марка - право на исключительное использование фирменного наименования юридического лица;

- права на использование компьютерных программных продуктов;

- «гудвилл» – разница между рыночной стоимостью предприятия как целостного имущественного комплекса и его балансовой стоимостью, образованная в связи с возможностью получения более высокого уровня прибыли (в сравнении со среднеотраслевым ее уровнем) за счет использования более эффективной системы управления, доминирующей позиции на товарном рынке, применения новых технологий и т.п.

- другие аналогичные виды имущественных ценностей предприятия.

Финансовые активы характеризуют имущественные ценности предприятия в форме наличных денежных средств, денежных и финансовых инструментов, принадлежащих предприятию. К этому виду активов относятся:

- денежные средства в национальной валюте;

- денежные средства в иностранной валюте;

- эквиваленты денежных средств;

- дебиторская задолженность во всех ее формах;

- текущие финансовые инвестиции;

- долгосрочные финансовые инвестиции.

По характеру обслуживания отдельных направлений деятельности предприятия выделяют:

- внеоборотные активы, обслуживающие процесс производства продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, которые принимают непосредственное участие в производстве продукции.

- внеоборотные активы, обслуживающие процесс реализации продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, которые обеспечивают продажу произведенной продукции.

- внеоборотные активы, обслуживающие процесс управления деятельностью предприятия. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, обеспечивающих процесс управления этой деятельностью.

Классификация операционных внеоборотных активов по этому признаку позволяет конкретизировать управление их формированием и использованием.

По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют движимые и недвижимые внеоборотные активы.

Движимые внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные имущественные ценности предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

Недвижимые внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные имущественные ценности предприятия, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

По характеру отражения износа внеоборотные активы подразделяются на амортизируемые и неамортизируемые.

Амортизируемые внеоборотные активы – это основные средства и часть нематериальных активов, по которым физический и функциональный (моральный) износ отражаются в учете посредством начисления амортизации.

Неамортизируемые внеоборотные активы – это остальная часть внеоборотных активов предприятия, уровень износа которых финансовым учетом не отражается.

По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на собственные, арендуемые и безвозмездно используемые.

Собственные внеоборотные активы – это долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса.

Арендуемые внеоборотные активы – это активы, используемые предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

Безвозмездно используемые активы – это активы, которые безвозмездно переданы предприятию другими хозяйствующими субъектами, государством или физическими лицами.

По целевому назначению внеоборотные активы подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные активы – это:

- рабочие машины и оборудование;

- силовые машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственные здания и сооружения и т. п.

Непроизводственные активы – это:

- жилые дома;

- объекты коммунального хозяйства;

- объекты культурно-бытового назначения;

- объекты здравоохранения и т. п.

Наши рекомендации