Анализ внеоборотных активов.

Важнейшим фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с состоянием производства и видами производимой продукции, является состав и структура внеоборотных активов, а так же эффективность их использования.

Оценка состояния и использования внеоборотных активов производится с целью определения:

1. Стоимости и структуры внеоборотных активов;

2. Финансовой нагрузки в виде незавершенного капитального строительства;

3. Стоимости и структуры основных средств (фондов) предприятия и их динамики;

4. Стоимости и структуры неиспользованных основных средств;

5. Показателей эффективности использования основных средств;

6. Стоимости и структуры нематериальных активов;

7. Определения ликвидности нематериальных активов.

8. Определение стоимости и структуры долгосрочных финансовых вложений

9. Определение ликвидности долгосрочных финансовых вложений

Состав внеоборотных активов для анализа представлен:

ü Нематериальными активами

ü Основными средствами

ü Незавершенным строительством

ü Долгосрочными финансовыми вложениями

Наибольшее значение имеет анализ основных средств.

Нематериальные активы изучаются по их видам и по стоимости:

Ø могут быть приобретены на стороне

Ø могут быть созданы самим предприятием

Стоимость нематериальных активов приобретенных на стороне, учитывается по их балансовой стоимости, то есть стоимости приобретения. В случае безвозмездной передачи активов определяется их рыночная стоимость. Если нематериальные активы созданы на самом предприятии, то их стоимость равна сумме затрат по созданию нематериальных активов.

Анализ ликвидности нематериальных активов начинают с их классификации, где главным классификационным признаком является возможность реализации на сторону (патенты, ноу-хау и т.д.). После классификации необходимо проведение рыночной оценки стоимости нематериальных активов, которые могут быть реализованы.

Нематериальные активы относятся к амортизируемому имуществу, следовательно, имеют остаточную стоимость. Норма амортизации нематериальных активов рассчитывается исходя из срока их полезного использования, но не более срока действия самого предприятия. В случае если срок полезного использования нематериальных активов определить невозможно, то он принимается равным 20 годам.

Долгосрочные финансовые вложения оцениваются по подобной методике. Долгосрочные финансовые вложения на стороне приобрести нельзя.

Начинается анализ с анализа состава и структуры долгосрочных финансовых вложений по видам.

Виды долгосрочных финансовых вложений:

1. Вклады в уставные капиталы других хозяйственных обществ;

2. Приобретение акций акционерных обществ;

3. Приобретение других видов ценных бумаг со сроками погашения более одного года (векселя, облигации, государственные ценные бумаги).

Затем осуществляется оценка ликвидности. С этой целью оценивается доходность долгосрочных финансовых вложений. Вклады в другие хозяйственные общества возможность получения и размеры дивиденда, то же самое для акций АО.

Другие ценные бумаги оцениваются с точки зрения доходности. После оценки доходности осуществляется классификация долгосрочных финансовых вложений не только по видам, но и по доходности. Затем оценивается рыночная стоимость долгосрочных финансовых вложений.

Незавершенное капитальное строительствооценивается с позиции ликвидности и с позиции финансовой нагрузки на предприятие. Кроме того оценивается величина затрат необходимая для достройки и введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства. После проводятся рыночные оценки – на этом завершается оценка ликвидности, то есть как быстро и дорого это можно продать, или сколько необходимо вложить средств, чтобы ввести в эксплуатацию.

Основные средства.Вначале производится классификация основных средств. Она призвана показать какие возможны альтернативные варианты использования основных средств. Для осуществления такой классификации необходим дополнительный анализ основных средств на основе данных оперативного учета. А выводы о возможных вариантах использования основных средств могут стать весомой частью плана финансового оздоровления.

Основные непроизводственные фонды – это всегда дополнительная нагрузка на финансы кризисного предприятия. Особенно в тех случаях, если непроизводственные фонды получены предприятием в процессе приватизации.

Основные производственные фонды можно разделить на: используемые/неиспользуемые в производстве.

Следующий шаг в анализе: определение, по какой причине основные производственные фонды не используются в производстве?

Причины:

1. Полный физический износ, использовать нельзя, но можно получить дополнительный денежный поток

Ø реализуя на запчасти

Ø производя утилизацию

Утилизация связана со списанием основных фондов (акт списания), а затем все металлическое должно быть сдано в металлолом. Должна быть специальная бумага (акт передачи). Все что касается элементов содержащих редкоземельные и драгоценные металлы должно быть передано на переработку на специальные предприятия. Все это оформляется документами строгой отчетности.

2. Незначительная загрузка производственных мощностей.

Недозагрузка производственных мощностей может происходить из-за влияния:

a) факторов складывающихся вследствие неблагоприятной конъюнктуры рынка, следовательно, на продукцию данного вида падает платежеспособный спрос.

b) Низкая конкурентоспособность продукции: с большей охотой покупают продукцию конкурентов.

Основные фонды, используемые в производстве, могут использоваться в рентабельном и нерентабельном производстве. Далее выясняются причины нерентабельности производства. Причины могут быть как технического и технологического характера, так и связанные с организацией производства и сбыта.

Основные средства

       
  Анализ внеоборотных активов. - student2.ru   Анализ внеоборотных активов. - student2.ru

Основные непроизводственные фонды
Основные производственные фонды

Анализ внеоборотных активов. - student2.ru

Рис. 7.3. Классификация основных фондов по характеру использования.

Нерентабельное производство:

ü Если степень загрузки велика, следовательно, низкая конкурентоспособность продукта (из-за внутренних или внешних факторов).

ü Если степень загрузки мала, следовательно:

· Или низкая конкурентоспособность продукции, но при этом предприятие уменьшает объем выпуска

· Неблагоприятная конъюнктура рынка (внешние факторы)

Способы создания денежных потоков для финансового оздоровления.

Если списание и утилизация дают только дополнительный денежный поток, то ремонт и модернизация позволяют в перспективе восстановить платежеспособность предприятия.

Затем изучают структуру и состав основных фондов по их возрасту. Это позволяет оценить размер капитальных вложений на модернизацию производства.

Далее в процессе анализа выявляются темпы обновления основных средств. Для этого рассчитываются коэффициенты обновления, выбытия и износа.

Анализ эффективности использования основных фондов продолжается путем расчета ряда коэффициентов, среди которых выделяют интегральные коэффициенты эффективности использования основных фондов и частные коэффициенты эффективности использования основных фондов.

Интегральные коэффициенты:

ü Фондоотдача

ü Фондоемкость

ü Рентабельность

ü Фондовооруженность

Ø Частные показатели делятся на группы в соответствии с функциональными группами основных фондов (здания, сооружения и т.д.).

В первую очередь определяют эффективность использования активной части.

Все эти показатели необходимо рассчитывать в динамике, так как важен анализ рядов показателей.

Наши рекомендации