Классификация внеоборотных активов или групп выбытия в качестве «предназначенных для продажи»

1. Внеоборотные активы и группы выбытия классифицируются как «предназначенные для продажи», если их балансовая стоимость возмещается в результате совершения продажи.

ПРИМЕР Возмещение балансовой стоимости при продаже

Вы решаете продать станок. Его балансовая стоимость в большей степени будет возмещена поступлением от продажи, а не в результате продолжения его эксплуатации в Вашей компании. Будущее движение денежной наличности поступит скорее от продажи станка, чем от его эксплуатации.

2. Актив или группа выбытия должны быть готовы к немедленной продаже в их нынешнем состоянии и вероятность продажи должна быть высокой.

ПРИМЕР Оборудование, предназначенное для немедленной продажи

Вы собираетесь продать горнодобывающее оборудование, находящееся в шахте, эксплуатация которой прекращена. Для того чтобы подготовить оборудование к продаже, его необходимо доставить на поверхность земли.

3. Руководство должно утвердить план по продаже актива или группы выбытия, а также вести поиск покупателя.

4. Кроме того, должны прилагаться энергичные усилия для организации продажи актива или группы выбытия.

ПРИМЕР План продажи актива

Руководство Вашей компании решило продать производственное подразделение. В целях подготовки плана продажи были привлечены консультанты. Подразделение пока не является «предназначенным для продажи», так как отсутствует утвержденный руководством план продажи. Кроме того, отсутствуют подтверждения усилий компании по организации продажи.

5. Согласно МСФО (IFRS) 5 предполагаемая продажа должна быть осуществлена в течение одного года с даты классификации. При этом не должны предполагаться существенные изменения плана или его аннулирование (т.е. они маловероятны).

На практике могут возникнуть обстоятельства, которые способны повлиять на продление периода осуществления продажи после истечения одного года.

ПРИМЕР Совершение операции в течение одного года

Руководство Вашей компании решило продать производственное подразделение. Товарные рынки находятся в депрессивном состоянии, вследствие чего подразделение может быть продано только после возникновения возможности получить за него хотя бы минимальное возмещение. До наступления указанного момента подразделение не может классифицироваться как «предназначенное для продажи».

6. Операция продажи может быть проведена путем обмена внеоборотных активов на другие внеоборотные активы.

ПРИМЕР Обмен активами

Вы приобретаете новый самолет и планируете предложить старый самолет в оплату части приобретения. Старый самолет может рассматриваться как «предназначенный для продажи».

7. Критерий «предназначенный для продажи» должен выполняться на день составления балансового отчета, а не после. Если соблюдение критерия обеспечивается уже после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, соответствующая информация должна быть приведена в примечаниях к отчетности.

ПРИМЕР Принятие решения о продаже после отчетной даты

Финансовый год Вашей компании заканчивается в декабре. Вы решаете продать подразделение в январе следующего года. Вы не изменяете существующей классификации статей финансовой отчетности, но раскрываете информацию о продаже в примечаниях.

В результате приобретения компания получает внеоборотный актив или группу выбытия, включающую средства, приобретенные исключительно с целью их последующего выбытия. Обычно продается только часть приобретенных средств.

Эта часть должна классифицироваться как внеоборотный актив или представлять группу выбытия. На дату приобретения указанные средства определяются как «предназначенные для продажи» только в том случае, если выполняется требование о совершении продажи в течение одного года от даты приобретения.

ПРИМЕР Приобретение с целью последующего выбытия (продажи)

Вы приобретаете транснациональный бизнес у конкурента. Вы предполагаете сохранить коммерческую деятельность в России, но продать бизнес в Африке. Указанные виды деятельности приобретаются в составе общей сделки купли-продажи с целью последующей продажи. Они могут классифицироваться как «предназначенные для продажи».

Наши рекомендации