Классификация внеоборотных активов

Основные средства. Основные средства - это совокупность средств труда, которые функционируют в неизменной натурально-вещественной форме в течение периода, большего, чем один год с даты ввода в эксплуатацию.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации устанавливает ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Для признания активов объектами основных средств необходимо выполнение следующих условий:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- использование в производстве продукции, при выполнении работ и оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую продажу данных активов;

- способность приносить экономические выгоды в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Стоимость основных средств уменьшается постепенно по мере их физического и морального износа, посредством начисления амортизации.

Организациям дано право основные средства стоимостью до 100 000 рублей не амортизировать, а списывать на затраты по мере отпуска их в производство. Такое решение должно быть закреплено в учетной политике организации

Доходные вложения в материальные ценности. Это основные средства, которые предназначаются исключительно для сдачи в аренду или в лизинг. В связи с особенностями их использования такие основные средства учитываются в бухгалтерском учете и отражаются в отчетности обособленно.

Нематериальные активы. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций, находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления устанавливаются ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Под нематериальными активами понимаются объекты долгосрочного вложения (более года), не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход: исключительные права пользования патентами, ноу-хау, программными продуктами, монопольные права и привилегии, товарные знаки и др. В их составе также учитывается деловая репутация организации.

Нематериальные активы, как и основные средства переносят свою стоимость на себестоимость продукции, работ или услуг в течение срока их полезного использования путем начисления амортизации по установленным нормам

Долгосрочные финансовые вложения. Свободные средства, которые организация может вкладывать на срок более одного года: в долевое участие в уставные капиталы других организаций, предоставление займов другим организациям под долговые обязательства, приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) на долговременной основе. Целью таких вложений является получение дополнительных доходов.

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации устанавливаются ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

Капитальные вложения – затраты на строительно- монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, проектно - изыскательские, геолого - разведочные, буровые работы.

В бухгалтерском учёте капитальные вложения рассматриваются, как незавершенное строительство: затраты на приобретение или строительство основных средств уже изъяты из оборота, но ещё не превратились в основные средства, поэтому не могут подвергаться амортизации и учитываются обособленно (на счетах бухгалтерского учета «Вложения во внеоборотные активы» и «Оборудование к установке»).

Наши рекомендации