Учет доходов и расходов, производственных затрат

Доходы предприятия являются исходной финансовой базой коммерческого расчета, представляют собой основу формирования прибыли хозяйствующего субъекта, которая является конечной целью и движущим мотивом развития предприятия, источником формирования его собственных финансовых ресурсов.

Роль дохода существенно возросла в условиях рынка. С переходом на рыночную экономику доход стал ее двигательной силой. Именно он определяет решение трех коренных взаимосвязанных проблем: что производить, как производить и для кого производить. Таким образом, доход становится важнейшим показателем для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Он характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия.

Однако очевидно, что без осуществления соответствующих расходов, как правило, невозможно получить желаемые доходы. Не получив, в свою очередь, невозможно осуществлять развитие предприятия и успешно решать социальные вопросы.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с расходами предприятия, нельзя не заметить, что в настоящее время в Казахстане еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, как внешние, так и внутренние, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Итак, при переходе бухгалтерского учёта в Казахстане на международные стандарты, изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учётом и его подсистемой - калькулированием.

В этих условиях задача калькулирования - не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль.

Структура и порядок составления финансовой и налоговой отчетности

финансовый анализ предприятия является ключевым элементом финансового менеджмента, и представляет собой оценку текущего финансового состояния компании, основанную на изучении динамики изменения различных показателей ее финансовой отчетности. Конечной целью анализа финансового состояния предприятия является получение четкой картины его финансово-хозяйственной деятельности за последние несколько лет, а также определение ключевых факторов, повлиявших на нее. Имея такую четкую картину развития предприятия, его менеджмент может принимать целый комплекс управленческих решений относительно будущей деятельности предприятия.

Система бухгалтерского учёта является основой для учёта и анализа экономических процессов предприятия любой формы собственности. Качество бухгалтерского учёта обеспечивает правильность уплаты налоговых платежей и эффективность управления предприятием. В этом и заключается актуальность работы.

Цель работы - ознакомление со структурой и порядок составления налоговой отчетности предприятия и анализ финансовой деятельности предприятия. Основными задачами дипломной работы являются:

- рассмотреть структуру бухгалтерской отчетности;

- заполнение форм бухгалтерской отчетности;

- провести анализ финансовой деятельности предприятия;

Объект исследования - предприятие ООО.

Предмет исследования - бухгалтерская отчетность и анализ финансовой деятельности ООО.

Заключение

В ходе прохождения практики были рассмотрены основные аспекты организации бухгалтерского учета предприятия. Предприятие использует линейный способ начисления амортизации. Сравнив его с другими способами можно выявить значительные преимущества данного способа, что подтверждает правильность решения управления предприятия при выборе метода начисления амортизации основных средств.

Учет затрат на предприятии в основном ведется в соответствии с действующими нормативными документами.

В заключение хотелось бы остановиться на наиболее интересных моментах практики и сделать следующие выводы.

В целом, можно утверждать, что ТОО "Централизованная бухгалтерия" большое предприятие. Слаженная организационная, структура позволяет работать продуктивно.

Приложение.

Список материалов собранных за время прохождения практики:

· (Приложение А);

· (Приложение Б);

· (Приложение В);

· (Приложение Г);

· (Приложение Д);

· (Приложение Е);

· Приложение Ж);

· (Приложение 3);

Наши рекомендации