Ревизия учёта производственных затрат и расходов на продажу

При проведении ревизии ревизоры - консультанты должны исследовать проблемы учета производственных затрат и расходов на продажу, определяющие уровень себестоимости продукции (работ, услуг). При проверке достоверности показателей отчетности, в данном случае - показателей учета затрат, ревизор - консультант должен, кроме этого, выполнить специальные аналитические процедуры (т.е. использовать метод ценных постановок, корреляционно - регрессионный метод, индексный метод, метод группировок и другие) для выявления закономерностей и количественных взаимосвязей между основными факторами производства и определения количественного значения отдельных факторов в формировании себестоимости продукции (работ, услуг).

Расходы делятся на четыре группы:

1. Расходы по обычным видам деятельности (уставная деятельность, торговля, производство, снабжение.) 2. Операционные расходы- расходы от выбытия основных средств, р-ды по аренде, р-ды по совместной деятельности. 3. Внереализационные расходы- убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде суммы отрицательных курсовых разниц, суммы кредиторской задолженности (по займам, кредитам), сумма уценки осн. средств. 4. Чрезвычайные расходы - р-ды по страхованию, р-ды от стихийных бедствий.

Расходы могут быть признаны в учете при наличии следующих условий: сумма расхода должна быть четко рассчитана, р-ды обуславливают понижение прибыли, р-ды документально оформлены.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 ПБУ 10/99).

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

* расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

* расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

* материальные затраты;

* затраты на оплату труда;

* отчисления на социальные нужды;

* амортизация;

* прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Основанием для установления перечня счетов для бухгалтерского учета расходов по элементам служит ПБУ-10/99 "Расходы организации",

Для учета производственных затрат служат производственные счета.

Для сбора и систематизации затрат по основному производству применяется счет №20 «Основное производство». Этот счет в зависимости от производственной структуры предприятия, может быть детализирован по цехам и другим структурным подразделениям, а внутри цехов - по конкретным видам изделий, работ и услуг. Учет затрат вспомогательных цехов ведется по счету №23 «Вспомогательное производство», где учет ведется в течение отчетного периода, а в конце отчетного периода эти затраты также переносятся на 20 счет пропорционально фактической себестоимости продукции, работ и услуг.

Непосредственно, на счет №20 и №23 можно отнести только прямые затраты. Косвенные затраты предварительно собираются на счете №25 «Общепроизводственные расходы» и счете №26 «Общехозяйственные расходы». В конце каждого месяца 25 и 26 счета закрываются и затраты списываются на счет 20 или 23, в зависимости от выбранной нормативной базы. Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

На счете 44 "Расходы на продажу" отражены следующие расходы (расходы) :

* на перевозку товаров;

* на оплату труда;

* на аренду;

* на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

* по хранению и подработке товаров;

* на рекламу;

* на представительские расходы;

* другие аналогичные по назначению расходы.

Расходы на продажу, как общие расходы отчетного периода, списываются на счет 90 "Продажи".

Последним этапом ревизии должны стать прослеживание правильности корреспонденции счетов по учету затрат на производство, выходу продукции (выполнению работ, услуг), оприходованию возвратных отходов, списанию калькуляционных разниц и проверка соответствия записей аналитического учета в лицевых счетах (производственных отчетах) с записями в журнале-ордере, Главной книге и данными отчетности.

По результатам проверки ревизор - консультант должен сделать обоснованные выводы и внести предложения по устранению выявленных ошибок в учете затрат на производство, рекомендовать кооперативу внедрение более прогрессивных методов производственного и систем управленческого учета затрат в основных и вспомогательных производствах, которые бы способствовали улучшению информационных и управленческих аспектов бухгалтерского учета.

Оборотные активы

Оборотные активы( 2 раздел Бух.Б) – это активы, которые служат или погашаются в течение 12 месяцев, либо в течение нормального операционного цикла организации (если он превышает 1 год). Многие оборотные активы используются одномоментно при отпуске их в производство (например, сырье и материалы). Оборотные активы являются одной из двух групп активов организации (вторая – внеоборотные активы). Соответственно, один из двух разделов Актива бухгалтерского баланса имеет название "Оборотные активы". Оборотные активы еще называют текущими активами.

В соответствии с формой бухгалтерского баланса, выделяют следующие оборотные активы:

  • Запасы (сч.10);
  • НДС по приобретенным ценностям (сч.19);
  • дебиторская задолженность (сч. 60, 62);
  • финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов);
  • денежные средства и денежные эквиваленты;(50,51,52)
  • прочие активы, удовлетворяющие признакам оборотных активов.

Дебиторская задолженность и финансовые вложения относятся к оборотным активам только в том случае, если срок их погашения менее 1 года, либо срок превышает 1 год, но организация уверена в высокой ликвидности данных активов, способности быстро и без потерь обратить их в денежную форму (т. е. продать).

В качестве источников формирования ОА могут выступать:

  1. Собственные или приравненные к таковым ресурсы компании.
  2. Привлеченные средства.
  3. Заемные средства.

При этом расходование собственных ресурсов фирмы на увеличение ОА обладает минимальным уровнем риска по сравнению с привлечением заемных средств.

Наши рекомендации