Вопрос 5. Синтетический и аналитический учет производственных затрат, система счетов, регистры по учету затрат на производство

В бух. учете: Счета на кот. имущ-во орг-зации, ее обязательства и хоз. процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. К ним относятся счета: 01,10,70 и др. Учет осуществляемый на синтет.счетах, называется синтетическим (син.). Он ведется только в денежном выражении;

Счета на кот. отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущ-ва, обязательств орг-зации и процессов, называются аналитическими. Учет осуществляемый на аналит. счетах называется аналитическим (анал.). Существует прямая связь между синт и анал. счетами: остатки и обороты синт. счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналит. счетов, открытых в дополнение своего синт. счета. В отечеств. практике счета бух. учета, предназначенные для формирования инф-ции о затратах на произв-во и реализацию пр-ции, определены Планом счетов бух. учета финанс.-хоз. деят-ти орг-заций и Инстр. по его применению, утвержд. Пр. МФ РФ от 31. 12. 2000 № 94-н.

Разд.3 Плана счетов для учета затрат на произв-во предусмотрены следующие счета: 20 «Основ. произв-во»; 21 «Полуфабрикаты собст-го изготовления»; 23 «Вспомогат. Произв-тва»; 25 «ОПР»; 26 «ОХР»; 28 «Брак в произв-тве». Для учета затрат на реализацию пр-ции предусмотрен сч. 44 «Расх. на продажу». Счет 20– А, балансовый, калькуляционный. Учет затрат на этом счете ведут по зака-зам, видам работ, видам пр-ции (аналит.учет) в разрезе статей затрат (статей калькуляции) и мест возникновения. Особенность учета затрат на сч 20 состоит в том, что в течение м-ца сразу в момент возникновения на основе первич. Док-тов на нем учитываются только прямые затраты: ст-ть мат-лов, израсходованных на изготовление продукции – Д20 К10; з/пл рабочих, занятых в изготовлении пр-ции с отчислениями на соц.нужды – Д20К70,69. Ежемесячно отчисления в резерв на оплату очеред. отпусков рабочих, занятых изготовле-нием пр-ции, в плановом размере учитывают в составе затрат основного произв-ва –Д20К96/«Резерв на оплату отпусков». Ежемесячно определяют и списывают на сч20 затраты вспомогательных произв-ств, приходящихся на данный вид пр-ции , р,у),-Д20К23 и потери от брака – Д20К28. Косвенные затраты в течение м-ца учитывают на сч 25 и 26 и включают в затраты основ. произв-ва только в конце м-ца после определения общей их величины за м-ц и распределения по видам пр-ции – Д20К25,26. Списание затрат со сч 20 произво-дят в случае, если производство пр-ции (р, у) завершено и пр-ция передана на склад или заказчику. В этом случае факт. затраты (С/сть) на произв-тво готовой и переданной на склад пр-кции отражают - Д243К20, а на с/сть сданных заказчику работ, услуг – Д90/2К20.С К 20 списывают также затраты, связанные с произв-вом забракованной продукции –Д20К28.

Счет 21- А, балансовый, применяется в массовых произв-твах, в кот. процесс изготовления пр-ции состоит из нескольких разно-родных самостоятельных переделов (фаз и готовая пр-кция получается путем переработки исходного сырья, получения полуфабриката и передачи его из одного предела в другой. Полученный полуфабрикат сдается на склад Д 21 К20(цех 1). Передача полуфабриката со склада на следующий передел отражается в учете по Д 20(цех 2) К21. В этом случае в калькуляции с/сти готовой пр-ции появляется самостоятельная статья «Полуфабрикаты собст-го произв-ва». Счет 23 – учитываются в зависимости от характера технологии выпус-каемой ими продукции. Если произв-тво простое (вырабаты-вает однородную пр-цию и не имеет остатков НЗП), то все его затраты рассматриваются как прямые и учитываются по Д 23. С/сть ед-цы пр-ции таких произв-тв определ-ся делением всех затрат за отч. м-ц на кол-во пр-ции, отпущенной потребителям. Выявленные затраты списываются со сч 23 и распределяются между потребителями про-порционально кол-ву отпущенной пр-ции (по данным счет-чиков и других измерителей). Счет 25 – А, собирательно-распределитель-ный, бессальдовый. На сч 25 учитываются расходы по обслуживанию основного (вспомогательного) произв-тва (его цехов). К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (з/пл вспом. рабочих, отчисления на соц.страх. с их з/пл, ст-ть двигательной энергии и др.); износ ОС производ-го назначения; затраты на ремонт ОС; расходы по управлению (з/пл производ-го персонала, занятого обслуживанием произв-ва, отчисления); хоз.расходы (на отопление, освещение, арендная плата за произ-ые ОС); непроизводств-ые потери (потери от простоев, от недостачи) . Перечисленные затраты в течение м-ца учитывают по Д25 К 10, 70, 69, 02, 96,76 и др. В конце м-ца определяют общую сумму собранных по Д 25 затрат, распределяют их по видам пр-ции(р, у) и списывают на затраты основного произв-ва записью: Д20 К25.

Метод распределении ОПР определяют в зависимости от характерной для данной орг-зации структуры затрат и отражают в учет. политике орг-зации. В материалоемких производствах целесообразно распределять ОПР пропорционально стоимости материалов израсх-х на изготовление пр-ции, в трудоемких производствах – пропор-но з/пл рабочих, занятых изготовлением пр-ции. Наиболее распростран-м явл-ся распределение косвенных, в том числе ОПР между видами пр-ции пропор-но основной з/пл произ-х рабочих и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Счет 26 – А, собирательно-распределительный, бессальдовый. На нем учи-тываются расходы по обслуживанию и управлению предп-тием. К ним относятся: админ.- управленческие расходы (оплата труда и отчисления работникам управления, по оплате аудитор., телефонных услуг); ОХР (износ и ремонт ОС общехоз-ного назначения, опла-та труда и отчисления общехоз-го персонала); сборы и отчисления (налоги), непроизводственные расходы (потери от простоев по внешним причинам) и др. Перечисленные затраты в течение м-ца учитывают по Д 26 К 10, 70, 69, 02, 05, 96, 71. В конце м-ца все ОХР за м-ц полностью спис-ся с К-та 26 двумя способами:

· ОХР распределяют пропорц-но выбранной базе по видам пр-ции, включают в состав общих затрат, связ-х с их произв-вом в тече-ние м-ца, и отражают в учете по Д20 К26.В этом случае по данным сч 20 определяют полную произв-ную с/сть готов.пр-ции, выполне-нных работ, оказанных услуг;

· ОХР не распределяют по видам изготавливаемой в течение м-ца пр-ции, а всю их сумму за м-ц полностью относят к затратам, свя-занным с продажей, и отражают в учете по Д 90/2 «С/с продаж» К 26. В этом случае отражают неполную (сокращенную) произв-ную с/с продукции (р,у). Счет 28 – А, калькуляционный, бессальдовый. По Д28 собирают затраты по выявленному внутр. и внешн. браку, а также затраты на исправление брака: Д 28 К 10,70,69 . По К-ту отражают суммы, компенсирующие затраты, связанные с браком (удерж. из з/пл виновника брака, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за некачественный материал, явившийся причиной брака и др.): Д 70, 10, 43, 60 К 28. Потери от брака (Д минус К сч28) списывают в конце м-ца полностью на затраты основ. произв-ва: Д20 К 28. Счет 44 – А, балансовый, исп-ся для учета непроизв-ных затрат, связанных с реализац. Пр-ции (р, у).К ним относятся затра-ты на упаковку готов.пр-ции, ее доставку до станции отправления, затраты на рекламу. Перечисл. затраты учитывают по Д 44 К 10, 70, 69, 71, 76. В конце м-ца затраты на продажу полностью или частично относят на с/с продаж записью: Д90/2 «С/с продаж» К44.В зави-симости от принятой в орг-зации формы бух. учета для учета затрат могут использоваться различные учетные регистры.

Так при ж/ордер. форме учет косвенных ОПР и ОХР ведут в специаль. ведомостях: Вед-ть № 12 «Затраты цеха №…»; Вед-ть № 15 «Общехоз. затраты». Эти вед-ти открываются ежемесячно, учет затрат в них ведут в разрезе типовых статей на основ. разработанных таблиц, т.е. расчетов, связанных с распределением стоимости израсходованного сырья и материалов, з/платы, амортизации ОС и т.д. Учет затрат вспомогательного произв-тва и потерь от брака ведут в вед-тях № 13 «Обслуживающие хозяйства» и № 14 «Потери в произв-тве». Для учета производ-нных затрат по предп-тию в целом используют ж/о № 10, а непроизводств.затрат – ж/о «10/1. Эти ж/о заполняют на основе разработанных таблиц и итоговых данных вед-тей № 12-15. Использование ж/о № 10 и № 10/1 для учета затрат позволяет получить инф-цию о факт. затратах по элементам и по статьям и использовать ее для составления сметы затрат на произв-во и расчета с/сти единицы пр-кции (р, у).

Наши рекомендации