Банковское кредитование предприятий

Цель работы:

1.Знакомство с организацией и особенностями банковского кредитования в РФ.

2. Приобретение навыков работы в данной сфере.

Задачи работы:

1. Усвоить основные категории банковского кредитования.

  1. Уяснить основные особенности процесса кредитования, заполнения и исполнения кредитного договора.
  2. Рассмотреть основные схемы погашения кредита.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

У отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства (излиш­ки денежных средств в виде амортизационных отчислений; времен­но свободные средства в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, мате­риалов и т.д., а также в связи с сезонным производством; средства, накопленные, но не использованные для расширения производства, выплаты зарплаты; денежные доходы и сбережения населения). С другой стороны, у участников рыночных отношений возникает по­требность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они име­ют на данный момент. Возникает противоречие, которое разрешает­ся с помощью особой инфраструктуры рыночного хозяйства — кре­дитной системы. Последняя основана на реализации сложных экономических отношений, прошедших длительный исторический путь развития и играющих консолидирующую роль в структуре всех экономических взаимосвязей.

Кредитная система функционирует через кредитный механизм, который представляет собой:

- систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики;

- отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала;

- отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

Основное назначение банков - посредничество в перемещении денеж­ных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупате­лям.

По функциональному назначению банки подразделяются на:

• эмиссионные (выпуск денег в обращение);

• коммерческие (кредитование промышленных, торговых и дру­гих предприятий главным образом за счет денежных капиталов, получаемых в виде вкладов; по форме собственности подразде­ляются на: а) частные акционерные, б) кооперативные, в) госу­дарственные);

• инвестиционные (финансирование вложений в производство на длительный срок);

• ипотечные (предоставление долгосрочных денежных займов под залог недвижимости - земли и строений);

• депозитные (обслуживание клиентов по вкладам (депозитам) и ссудам (кредитам);

• специализированные (например, торговые банки).

По форме собственности - государственные, акционерные, коопе­ративные, частные и смешанные банки.

По правовой форме организации - общества открытого и закрытого типов ограниченной ответственности.

По характеру выполняемых операций - универсальные (могут вы­полнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов незави­симо от направленности их деятельности, как физических, так и юри­дических лиц) и специализированные (внешнеэкономические опера­ции, ипотечные банки и др. - специализируются на определенных видах операций).

По обслуживаемым отраслям - многоотраслевые и обслуживаю­щие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиацион­ную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство).

По числу филиалов - бесфилиальные и многофилиальные.

По сфере обслуживания - региональные, межрегиональные, наци­ональные, международные.

По масштабам деятельности - малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

Банк постоянно проводит самые разнообразные финансовые действия, именуемые его операциями. Каждая такая операция - это определенные профессиональные действия работников банка.

Кредит –ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процентов.

На современном этапе кредит выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики.

Формы кредита:

1. Кредит может обслуживать разнообразные долговременные и краткосрочные потребности.

2. Кредит может функционировать во внутренних и внешних экономических оборотах.

3. Кредит может функционировать в денежной и товарной формах.

Принципы кредитования:

1. Возвратность. Выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

2. Срочность. Отражает необходимость возврата кредита в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре.

3. Платность. Выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.

4. Обеспеченность. Выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств – ссуды под залог или под финансовые гарантии.

5. Целевая направленность. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора, - кредит должен быть использован строго по назначению.

Виды кредитования:

1. Банковский кредит – это одна из распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется банками и другими специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условиях кредитования.

2. Коммерческий кредит – предоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. Применяется с целью ускорить реализацию товаров и оформляется в виде долгового обязательства – векселя. В роли кредитора выступают любые юридические лица, связанные с производством либо реализацией товаров и услуг. Плата за кредит включается в цену товара.

3. Потребительский кредит предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

4. Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, покупку земли. Предоставляется банками (кроме инвестиционных) и специализированными кредитно-финансовыми институтами.

5. Государственный кредит разделяется на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные сектора экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга.

6. Международный кредит отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

7. Межбанковский кредит предоставляется банками друг другу, когда у одних банков возникают свободные ресурсы, а у других их недостает.

В хозяйственной практике выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита: вексельный способ; открытый счет; скидка при условии оплаты в определенный срок; сезонный кредит; консигнация.

Вексельный способ коммерческого кредитования, наиболее распространенный, подразумевает два варианта осуществления сделки. Первый вариант коммерческий кредит оформляется простым векселем (соло-векселем), который выписывается и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте.

Второй вариант - использование переводного векселя (тратты), который выписывается и подписывается кредитором (трассантом). Он содержит приказ должнику (трассату) оплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту).

Необходимо заметить, что переводной вексель как таковой не имеет силы законного платежного средства, поэтому должник обязан письменно подтвердить свое согласие произвести платеж по векселю в обозначенный срок.

Векселедержатель может оставить вексель в своей собственности и при наступлении срока платежа предъявит его должнику к погашению, он может также оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, другому кредитору.

Менее распространенной разновидностью коммерческого кредита является договор об открытом счете, согласно которому продавец не получает долговых обязательств покупателя, а открывает счет по задолженности. Погашение происходит периодическими платежами с короткими промежутками времени (один - два месяца).

Согласно договору об открытом счете, однажды принятому обеими сторонами, покупатель может делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Обычный порядок осуществления сделки следующий: когда покупатель заказывает товар, он немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета.

Другой способ коммерческого кредитования - скидка при условии оплаты в установленный период. Этот способ предусматривает такие условия: если платеж будет произведен покупателем в течение оговоренного в контракте периода после выписки счета, то из цены вычитается скидка; в противном случае вся сумма должна быть выплачена в указанный срок.

Сезонный кредит обычно применяется в процессе продвижения на рынок товаров и услуг, носящих периодический ("сезонный") характер. Этот способ позволяет приобрести товары и услуги в течение всего финансового года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и позволяет отсрочить платеж производителю до конца этих продаж.

Консигнация - способ коммерческого кредитования, при котором организация может получить товарно-материальные ценности без обязательства оплатить их по факту отгрузки. Если товары будут проданы, то будет осуществлен платеж производителю, а если нет, тот организация может вернуть товар. Консигнация обычно применяется при реализации новых, нетипичных товаров, спрос на которые трудно прогнозировать, и на мало исследованных новых рынках.

Для получения банковского кредита предприятие подает заявку с приложением технико-экономического обоснования, характеризующего уровень рентабельности и срок окупаемости мероприятия, документов, подтверждающих обеспечение обязательств по возврату кредита, отчетности для определения кредитоспособности заемщика. Последняя определяется с помощью специальных методик, при этом банк для сбора информации о заемщике может также использовать данные собственной картотеки, специальных консультационных фирм и других организаций.

Если кредитоспособность заемщика удовлетворяет банк, заключается кредитный договор. В нем указываются стороны и цель кредита, размер ссуды и процентов по ней, срок погашения, описание обеспечения кредита, обязательства банка и заемщика, действия сторон при невыполнении обязательств по договору.

В процессе исполнения кредитного договора банк регулярно анализирует хозяйственную деятельность заемщика. При невыполнении заемщиком обязательств по погашению кредита и выплате процентов могут следовать предупреждение, приостановка кредитования, взыскание неустойки.

Часто банк составляет графики погашения кредита. Выделяют три схемы кредитования.

1. Начисление % на непогашенный остаток. Выплаты производятся одинаковыми суммами.

Банк выдал кредит в размере 120 тыс. руб. на 2 лет, под 20% годовых. Платежи производятся по полугодиям. Начисление процентов ежемесячное. Составить план погашения кредита.

Решение данной задачи целесообразно произвести в форме таблицы:

Календарный план погашения кредита

Остаток долга Процентный платеж Погасительный платеж Погашение суммы основного долга
12511,25 38206,21 25694,96
94305,04 9832,28 38206,21 28373,93
65931,11 6874,01 38206,21 31332,20
34598,91 3607,3 38206,21 34598,91
итого - 32824,84 152824,84

Для начала мы определяем погасительный платеж по следующей формуле:

1- (1+r/m)-n*m

банковское кредитование предприятий - student2.ru PVA=R/p*

(1+r/m)m/p - 1

В данном случае нам дана текущая стоимость аннуитета, а определить нужно величину ежегодных отчислений, следовательно, формула будет иметь следующий вид:

(1+r/m)m/p - 1 (1+0.2/12)12/2 - 1

банковское кредитование предприятий - student2.ru банковское кредитование предприятий - student2.ru R/p = PVA * = 120000* = 38206.21руб.

1- (1+r/m)-n*m 1-(1+0,2/12)-2*12

2. Начисление % на непогашенный остаток. Равными суммами выплачивается основная сумма долга.

Остаток долга Процентный платеж Погасительный платеж Погашение суммы основного долга
12511,25 42511,25
9383,44 39383,44
6255,63 36255,63
3127,81 33127,81
итого - 31278,13 151278,13

Наши рекомендации