Банковское кредитование, бюджетное финансирование

Самофинансирование или финансирование через механизмы рынка капитала.

Самофинансирование - финансирование производственной деятельности предприятия за счет генерируемой им же прибыли. Перед собственниками предприятия имеется выбор из 3 возможностей:

1. изъятие из генерированной за отчетный период прибыли в полном объеме. Цель такого выбора:

А) потребление

Б) осуществление инвестиций в др. проект

2. реинвестирование всей полученной за отчетный период времени в деятельность того же предприятия.

Цель-развитие предприятия, расширение его деятельности, в расчете на дальнейшее повышение рентабельности.

3. сочетание 1 и 2 возможности. В данном случае полученный за отчетный период доход распределяется т.о. чтобы произвести реинвестиции и получить дивиденды.

В реальной практике чаще всего собственники применяют 3 вариант распоряжения прибылью, благодаря ему можно получить компромисс между текущим и отложенным потребителем. Распределение прибыли на реинвестиционную прибыль и дивиденды, позволяет наращивать объем финансово-хозяйственной деятельности.

Слабые стороны самофинансирования:

- долгосрочное прогнозирование;

- трудности долгосрочного прогнозирования.

Финансирование через механизмы рынка капитала это 1 из наиболее значимых путей финансирования, позволяющих привлекать средства из сторонних источников.

Основные механизмы мобилизации ресурсов на рынке капитала.

1. долевое финансирование- получение средств от дополнительной продажи акций, увеличение числа собственников, дополнительных вкладов уже имеющихся собственников;

2. долговое финансирование- выпуск и продажа на рынке срочных ценных бумаг эти бумаги обеспечивают долгосрочное получение текущего дохода держателями облигаций предоставляемый ими капитал, возвращающийся в соответствии с условиями, которые были определены для этого займа.

В отличие от самофинансирования рынок капитала фактически не ограничен в объемах.

Банковское кредитование, бюджетное финансирование

Банковское кредит-е -позволяет преодолеть недостатки методов самофинансирования(т.е. ограниченность объемов, трудности, прогнозирование), финансирование через механизмы рынка капитала (т.е сложность в реализации).

Преимущества: - по сравнению с самофинансированием возможны теоретически неограниченные объемы капитала, оформить кредит и получить средства можно в короткие сроки. Возможность получение кредита не находится в прямой зависимости от размеров производства и устойчивости получения прибыли

- по сравнению с механизмами рынка капитала, достаточность этого источника финансирования не связана с тем, насколько распределены акции предприятия на рынке капитала.

- в целом кредит позволяет сократить время необходимое для достижения удовлетворения хозяйственных и личных потребностей.

Предприятие, получившее кредит приобретает возможность для расширения ресурсов, хозяйства, скорейшего достижения производственных целей. Для получения долгосрочного кредита на оптимальных условиях требуется соответствие целому ряду требований:

- материальная гарантия выполнения кредитных обязательств со стороны субъектов кредитора.

- совпадение интересов кредитора и заемщика

- юридическая самостоятельность кредитора и заемщика

Возможность кредита тесно связана с движением капитала

- основного капитала

- оборотного капитала

Бюджетное финансирование- метод финансирования, подразумевающий поступление средств из разного уровня бюджетов, он является наиболее привлекательным для многих растущих предприятий, связано это с сохранностью до сих пор менталитетом воспитанных в условиях плановой командно- административной экономики.

Данный инстинкт в отличие от прочих может быть практически бесплатным, а контроль за использованием полученных средств зачастую формален. В настоящее время этот источник становится все менее доступным.

Наши рекомендации