Краткосрочное банковское кредитование и его организация.

Краткосрочными кредитами наз-ся заемные средства, привлеченные на срок до 1 года. Этот вид кредитования исп-ся для пополнения оборотных средств и ликвидации кассовых разрывов.

В зависимости от особенностей краткосрочного кредитования среди банковских продуктов выделяют след. виды кратк-ых кредитов: овердрафт, срочный кредит, кредитная линия.

Овердрафт– форма краткосрочного кредитования совокупной потребности клиента в денежных средствах при их недостатке для осуществления текущих платежей. Как правило, для того, чтобы получить разрешение на овердрафт от банка, клиент должен иметь стабильные и регулярные поступления на свой счет. Первые же поступления после овердрафта автоматически идут на погашение задолженности по краткосрочному кредиту.

Срочный кредит - вид краткос-го кредит-я т.ж. исп-ся для перекрытия краткосрочных разрывов в платежах заемщика и предост-ся на срок - 1 или 2 мес. В кредитном договоре указывается дата получения и дата погашения кредита. Решение о выделении кредита банк принимает на основании анализа хоз. деят-ти заемщика за предыдущие 6 месяцев, тщательно оценивая риски кредитования. Если краткоср. кредит выделялся на опред-ые цели, банк будет контролировать его целевое исп-ие.

Кредитная линияэто юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита. Кредитные линии бывают возобновляемыми и невозобновляемыми. Обычно кр. линия предоставляется под более высокие %ты, чем срочный кредит.

Преимущества краткоср-го кредитования: гибкие сроки кредитования (от 1 дня до 12-18 мес.); гибкие размеры кредитования: в рамках лимита и в зависимости от потребностей клиентов в заемных средствах; более привлекательная ставка кредит-ия; гибкие условия обеспечения кредита.

Долгосрочное банковское кредитование, его цели и объекты.

Долгоср. кредит-е - один из способов фин. инвестирования, такое банк. кред-е, при кот. срок погашения ссуды превышает 3 года и сост-ет в среднем 5 лет, может достигать 25 лет и больше. Оно стимулирует получателей средств эффективнее их использовать, чтобы обеспечить погашение и кредита, и %ов по нему.

Цели - финансирование кап. вложений компаний, их техн. переоборудования или расширения производства, выполнения строительства или реконструкции зданий и сооружений, создания интеллект. ценностей или научно-технической продукции, разработки месторождений полезных ископаемых, приобретение объектов недвижимости.

Объекты – кап. вложения предприятий, организаций и граждан на затраты по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов произв-го и социально-бытового назначения, приобретению техники, оборудования и транспортных средств, зданий и сооружении, а т.ж. по созданию совместных предприятий, научно-технической продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности.

Кредитная политика банка.

Кредитная политика банка – комплекс мероприятий банка по повышению доходности кредитных организаций и снижению кредитного риска (Совокупность активных и пассивных банк. операций, рассматриваемых на опред. перспективу, обеспечивающих банку достижение намеченных целей и позволяющих решить задачу оптимального распределения кредитного ресурса в условиях имеющихся ограничений – обяз. резервы, факт. объем средств.).

Влияющие факторы:

- макроэкономические (состояние эк-ки страны, ДКП ЦБ, фин. политика правит-ва);

- отраслевые (состояние эк-ки в регионах и отраслях, состав клиентов, их потребности, банки-конкуренты);

- внутрибанковские (собственные средства банка, структура пассивов, способности и опыт персонала);

Элементы:

1) предварительная работа по оформлению кредита (состав будущих заемщиков, виды кредитов, кол-ые пределы кредитования, стандарты оценки кредитосп-ти, стандарты оценки ссуд, %ые ставки, методы обеспечения возвратности, контроль за процедурой подготовки выдачи);

2) оформление кредита (формы док-ов, технолог-ая процедура выдачи, контроль за правильностью оформления);

3) управление кредитом (порядок управления кр. портфелем, контроль за исп-ем договоров, условия продления просроченных кр., порядок покрытия убытков, контроль за управлением)

При разработке КП важно понимание глобальных тенденций и собственной миссии, на основе кот. разрабатывается концепция развития; в ее рамках – цели и задачи; затем выбор стратаегии, множество стратегий и есть КП банка.

Наши рекомендации