Порядок представления законченной ВКР

На кафедру

Законченной ВКР считается тогда, когда она соответствующим образом скомпонована, подписана выпускником, руководителем, нормоконтролером и заведующим кафедрой. Все перечисленные подписи должны быть сделаны на титульном листе авторучкой с синей или черной пастой.

Компоновка ВКР под твердый переплет должна быть следующей: сначала идет задание руководителя, затем титульный лист, реферат, содержание, введение, главы с соответствующими параграфами, заключение в виде выводов, список использованной литературы или библиографический список, приложения.

После того, как работа допущена заведующим кафедрой к защите, она брошюруется в твердый переплет и представляется на кафедру секретарю ГЭК. Но перед этим на обложке ВКР должна быть сделана и оформлена соответствующим образом специальная этикетка размером 16 х 10 см.

Кроме этикетки на обратной стороне обложки выпускник должен приклеить два конверта (размером не менее (19 х 14 см) : один для отзыва руководителя и для внешней рецензии, другой – для диска электронного варианта ВКР вместе с презентационными материалами для защиты ВКР.

МИНОБРНАУКИ РФ

Самарский государственный технический университет

ВКР на тему _____________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

Выполнил: _____________________

(Фамилия и инициалы выпускника)

Руководитель ВКР:___________________

(должность, фамилия и инициалы)

Самара 2017

Готовая ВКР сдается на кафедру секретарю ГЭК за одну, две недели до защиты.

Порядок проверки ВКР на Антиплагиат и

Проведения предзащиты

ВКР должна быть выполнена с соблюдением требований о недопущении неправомочного заимствования результатов работ других авторов (плагиат). За допущение неправомочных заимствований в ВКР несут ответственность студент (автор) и частично руководитель ВКР.

ВКР может быть допущена до защиты, если уровень оригинальности ее составляет для специалистов – более 55 %.

При проверке на Антиплагиат учитываются только оригинальные блоки работы. Исключаются «белые» заимствования из литературы: это определения, тексты нормативно-правовых актов. Если они оформлены по правилам (со ссылками на соответствующие источники).

Что понимается под неправомерным заимствованием в ВКР источников опубликованной уже информации?

Информация дается в ВКР без ссылок на автора, источник и его страницы. При наличии ссылок, но если их объем настолько велик, что это ставит под сомнение самостоятельность выполненной ВКР. То есть, когда весь текст ВКР состоит почти полностью из ссылок, когда творчества студента практически не видно. Все это считается неправомерным заимствованием.

Правомерными заимствованиями могут быть следующие материалы:

Ø Официальные документы госорганов, органов местного самоуправления, в том числе законов и других нормативных актов и иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций (ВТО, МОТ, ЕС и др.). На эти материалы можно и не делать ссылок. Но студенту нужно подстраховаться и ссылки на эти материалы все-таки надо бы в своих ВКР сделать.

Ø Государственные символы и знаки (герб, денежные знаки и т.д.)

Ø Ранее опубликованные материалы студента (самоцитирование).

Проверка должна производиться через информационную систему СамГТУ «Антиплагиат.ВУЗ». Выпускники в срок, установленный выпускающей кафедрой, представляют законченную работу в двух файлах: 1) один файл с полной версией ВКР; 2) второй файл создается для проверки в системе «Антиплагиат. ВУЗ» в одном из форматов *doc, *docks, *rtf.

Имя файла должно содержать информацию: год окончания, код направления, специальности, название кафедры, факультета, фамилию, имя и отчество студента. Например, 2017_380501_НМЭ_ИЭФ_Иванова_Римма_Николаевна.doc.

Файл должен быть заархивирован. Перед проверкой из текста убрать: титульный лист, список использованной литературы или библиографический список и приложения. Можно изъять также графики, диаграммы, схемы, рисунки, карты вместе с их названиями.

В случае повторной проверки на Антиплагиат имя файла меняться не должно. При представлении ВКР к полной проверке студент подает руководителю Заявление по форме А.

Форма А

Наши рекомендации