Статья 30. Порядок принесения жалобы, представления на постановление судьи и порядок рассмотрения жалобы, представления на постановление судьи

(Наименование в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности, достигший возраста четырнадцати лет, либо его родители или иные законные представители или по их просьбе адвокат могут обжаловать в вышестоящий суд постановление судьи в течение 10 суток со дня получения копии указанного постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судьей или председателем суда по просьбе заинтересованных лиц (пункт дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

2. Постановление судьи может быть отменено по представлению прокурора, а также независимо от наличия представления прокурора председателем вышестоящего суда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

3. Жалоба или представление прокурора на постановление судьи рассматриваются председателем вышестоящего суда в течение 10 суток со дня их поступления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

4. По результатам рассмотрения жалобы или представления прокурора на постановление судьи председатель вышестоящего суда принимает одно из следующих решений:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) оставляет постановление судьи без изменения, а жалобу или представление прокурора без удовлетворения;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2) отменяет постановление судьи и направляет материалы на несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в суд для нового рассмотрения.

5. Копия решения по жалобе или представлению прокурора на постановление судьи в течение трех суток высылается судье, вынесшему постановление, прокурору, несовершеннолетнему, не подлежащему уголовной ответственности, и (или) его родителям или иным законным представителям.

(Пункт дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 31. Органы и учреждения, исполняющие постановление судьи

Исполнение постановления судьи обеспечивают:

1) центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел - в части доставления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2003 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 111-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

2) орган, осуществляющий управление в сфере образования, - в части предоставления путевок для направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в течение 20 суток со дня получения запроса о выдаче путевки;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

3) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - в части применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 5 статьи 28 настоящего Федерального закона (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

4) администрация специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа - в части обеспечения исправления и реабилитации несовершеннолетнего в течение срока его содержания в указанном учреждении (подпункт дополнен с 9 июля 2003 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 111-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

Глава III_1. Рассмотрение материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

(глава дополнительно включена с 9 июля 2003 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 111-ФЗ)

Статья 31_1. Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

1. Постановление о помещении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3-6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и материалы в отношении несовершеннолетних, подтверждающие обоснованность помещения несовершеннолетних в указанные центры (далее - материалы), направляются в суд начальником органа внутренних дел или его заместителем по месту задержания несовершеннолетних не позднее чем за 24 часа до истечения срока нахождения несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

2. Материалы должны содержать: достаточные данные, подтверждающие совершение общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за эти деяния, или правонарушения, влекущего административную ответственность, либо факт самовольного ухода из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа; указание на цели и мотивы помещения несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел; данные, свидетельствующие о необходимости обеспечения защиты жизни или сохранения здоровья несовершеннолетнего либо предупреждения совершения им повторного общественно опасного деяния.

Статья 31_2. Порядок и сроки рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

1. С материалами, направляемыми в суд, имеют право знакомиться несовершеннолетний, его родители или иные законные представители либо представитель органа опеки и попечительства (абзац дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ- см. предыдущую редакцию).


В оказании юридической помощи могут участвовать адвокат, законный представитель несовершеннолетнего, а также иное лицо, имеющее право оказывать юридическую помощь в соответствии с законом.


Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

2. Материалы в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3-6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, рассматриваются по месту их задержания единолично судьей в течение суток с момента представления указанных материалов органом внутренних дел, но не позднее истечения срока нахождения, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.


В рассмотрении материалов участвуют несовершеннолетний, его родители или иные законные представители, адвокат, прокурор, представители центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел и (или) представители подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел. В рассмотрении материалов также могут участвовать представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства (абзац дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; дополнен с 22 января 2006 года Федеральным законом от 5 января 2006 года N 9-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

3. По результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, судья выносит постановление:

1) о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел.

4. В постановлении судьи указываются: наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи, вынесшего указанное постановление, дата и место его вынесения, сведения о личности несовершеннолетнего, лицах, участвовавших в рассмотрении материалов, указанных в пункте 2 настоящей статьи; цели и основания помещения или отказа в помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и иные обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения этих материалов.

5. Постановление судьи доводится до сведения несовершеннолетнего и других лиц, участвовавших в рассмотрении материалов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, путем его оглашения. Копия постановления вручается либо высылается несовершеннолетнему, его родителям или иным законным представителям не позднее трех суток со дня его вынесения с разъяснением порядка обжалования указанного постановления (пункт дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ - см. предыдущую редакцию).


Статья 31_3. Принесение жалобы, представления на постановление судьи и исполнение постановления судьи

(Наименование в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. На постановление судьи могут быть принесены жалоба, представление в порядке, предусмотренном статьей 30 настоящего Федерального закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2015 года Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 313-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Копия постановления судьи направляется для исполнения в орган внутренних дел.

Глава IV. Заключительные положения

Статья 32. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:


Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1967 года "Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних" и Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1967, N 51, ст.1239);


раздел II Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 октября 1985 года "О внесении изменений и дополнений в положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и об общественных воспитателях несовершеннолетних" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 40, ст.1400).

3. Признать не действующими на территории Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:


Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 года "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, N 8, ст.138);


Закон СССР от 17 июня 1977 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР, вносящих некоторые изменения и дополнения в действующее законодательство СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, N 25, ст.389) в части утверждения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 года "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";


статью 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1981 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР об охране общественного порядка" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, N 10, ст.232);


Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 января 1988 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1988, N 2, ст.18);


Закон СССР от 26 мая 1988 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о внесении изменений и дополнений в законодательные акты СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1988, N 22, ст.361) в части утверждения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 января 1988 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Наши рекомендации