И презентационного материала

Раздаточный (демонстрационный) материал носит обязательный характер и содержит основные результаты исследования в виде выводов, схем, графиков, диаграмм, формул, таблиц и других материалов. Все выводы, таблицы, рисунки, формулы, которые выделены в качестве раздаточного материала, должны содержаться в тексте и приложениях ВКР. Раздаточный материал (6-10 листов) выполняется на компьютере на белой стандартной бумаге формата А4 в количестве, равном числу членов Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). На титульном листе указывается название вуза, название темы ВКР, Ф.И.О. автора ВКР, должность и Ф.И.О. руководителя ВКР. Дальше на листах на 6-10 листах выделяется объект и предмет исследования, дается перечисление целей, задач, выбор методов и методик решения задач, результаты решения задач, выводы по всему тексту ВКР с использованием табличного и графического материала.

На основе раздаточного материала выполняется презентация или демонстрационный материал с мультимедийным сопровождением, которое дополняет и оживляет раздаточный материал. Оформление раздаточного и презентационного материала допускается в цвете, показывается через проектор на экране в виде отдельных слайдов.

Порядок защиты ВКР

Выпускник защищает ВКР перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). Защита ВКР является последним по порядку испытанием государственной итоговой аттестации выпускников и проводится в соответствии с графиком государственной итоговой аттестации, утверждаемым Ученым советом СамГТУ, по расписанию, разработанному выпускающей кафедрой и согласованному с проректором по учебной работе.

Защита проводится публично на открытом заседании ГАК при участии не менее половины утвержденного состава комиссии. В течение одного заседания ГАК может быть заслушано и оценено не более 12 студентов. Поэтому продолжительность ее работы не должна превышать более 6 часов в день. Желательным является присутствие на заседании руководителя ВКР.

Защита ВКР состоит из доклада с использованием презентационных мультимедийных материалов, продолжительностью не более 7 -10 мин., заслушивания отзыва руководителя и внешнего рецензента, ответов студента на замечания рецензента и руководителя ВКР, и на вопросы членов ГЭК.

В докладе следует отметить, что являлось объектом, предметом, целями, задачами ВКР, какие методы использовались при диагностике проблемы, какие результаты достигнуты в ходе исследования, какие основные выводы получены и каковы практические результаты проделанной работы в ВКР.

Формулировки в докладе должны быть обоснованными и лаконичными. Цифровые и графические данные и рисунки в докладе следует приводить только те, которые помогают доказательствам или иллюстрации того или иного вывода. На защите должны использоваться технические средства для презентации материалов ВКР.

Вопросы членов комиссии автору ВКР должны находиться в рамках его темы и предмета исследования.

В случае если ВКР не предоставлена студентом в установленный срок по уважительным причинам, заведующий выпускающей кафедры может в установленном порядке изменить дату защиты, направив соответствующее представление на имя ректора (проректора) университета о переносе сроков защиты ВКР.

Ответственность за предоставление документов в комиссию полностью ложится на студента. Защита не может состояться, если студентом не будут предоставлены (на момент заседания комиссии) следующие документы:

- зачетная книжка с отметкой о сдаче всех экзаменов и зачетов в течение пяти лет обучения, защиты курсовых проектов и работ, оценок прохождения различного вида практик и сдачи государственного (междисциплинарного) экзамена;

- ВКР, оформленная надлежащим образом, со всеми подписями на титульном листе;

- отзыв научного руководителя (вкладывается в работу);

- рецензия (вкладывается в работу);

- компакт-диск, содержащий полный текст ВКР (вкладывается в работу);

- презентационный и раздаточный материал.

Решение об оценке на ГЭК принимается простым большинством голосов в день защиты ВКР. При равенстве голосов решающим является голос председателя ГЭК.

По результатам государственной итоговой аттестации выпускника комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом, о присвоении ему (ей) квалификации по специальности «Экономическая безопасность» и о выдаче диплома (в том числе диплома с отличием) о высшем профессиональном образовании. Решение ГЭК является окончательным и апелляции не подлежит.

Работа оценивается по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Критерии оценок следующие:

Оценку «отлично»заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать как с теоретическим, так и практическим материалом. Во время защиты студент показал полное владение материалом и дал глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы на все вопросы комиссии. Ответы на вопросы членов комиссии основываются на знании нормативно-правовых актов, подкрепляются выводами и расчетами из работы, показывают самостоятельность и глубину изучения проблемы студентом. Обязательным условием отличной ВКР является оценка эффективности от внедрения рекомендуемых мероприятий для совершенствования деятельности объекта исследования. Также целесообразно в работе отразить элементы научной, методической и практической новизны. В отзывах внешнего рецензента и руководителя ВКР должны быть показаны элементы новизны в ВКР, ее теоретическая, практическая и методическая значимость, незначительные замечания, не влияющие на общую оценку ВКР. Оригинальность работы через систему «Антиплагиат. ВУЗ» должна быть значительно выше по сравнению с официальным нижним пороговым значением[2], установленным соответствующим положением университета при подготовке специалистов.

Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая предъявляемым к ней требованиям по содержанию и оформлению. Студент-выпускник обстоятельно владеет материалом, но не на все вопросы дает в равной степени четкие, глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы. Ответы выпускника раскрывают сущность вопроса, показывают самостоятельность и глубину изучения проблемы студентом. В отзыве руководителя и рецензии специалиста допустимы более или менее значимые замечания, не влияющие на полное раскрытие темы или на порядок оформления ВКР. Оригинальность ВКР через систему «Антиплагиат. ВУЗ» должна быть выше по сравнению с официальным нижним пороговым значением, установленным университетом.

ВКР оценивается баллом «удовлетворительно»,если в ней, в основном, соблюдены общие требования, но неполно раскрыты поставленные в работе цели и задачи. Автор выпускной работы недостаточно хорошо владеет материалом. Отвечает на вопросы поверхностно, допускает существенные недочеты в ответах, недостаточно подкрепляемых знаниями нормативно-правовых актов, выводами и расчетами из работы. Вывод в отзыве руководителя и внешнего рецензента содержит указания на существенные недостатки в работе. Оригинальность работы через систему «Антиплагиат. ВУЗ» должна быть на уровне нижнего порогового значения или чуть выше его, установленным университетом.

Баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве руководителя или внешнего рецензента имеются существенные, принципиальные замечания по ее содержанию, по расчетам, по использованию правовых норм. Но в отзыве руководителя и в рецензии работа оценивается как положительная, но при условии ее успешной защиты. Однако выпускник не демонстрирует удовлетворительной защиты. Ответы на вопросы членов ГЭК носят у него поверхностный характер, слабо раскрывают содержание темы, не подкрепляются знаниями нормативно-правовых актов, выводами и расчетами и не отличаются аргументированностью, показывают отсутствие самостоятельности и глубины изучения проблемы студентом.

Откровенно слабые работы к защите кафедрой не допускаются. Поэтому неудовлетворительных оценок на защите ВКР бывает немного.

После защиты секретарь комиссии сдает ВКР вместе с официальными рецензиями и отзывами руководителя на выпускающую кафедру, где они должны храниться в течение пяти лет в фонде кафедры.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок или не явившемуся по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения и защиты ВКР до 31 декабря текущего года, т.е. до момента действия полномочий данной ГЭК.

Наши рекомендации