Или Библиографического списка

Список использованной литературы должен включать в себя всю использованную в ВКР литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы, формирования у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен включать в себя такие источники, как официальные документы, законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации; научные монографии, диссертации, научные сборники, учебники, научные

статьи и другие публикации периодических изданий; источники статистических данных, энциклопедии, словари, данные предприятий и организаций и источники Интернет.

Список составляется на основе использованной литературы и построчных ссылок на нее типа [1, c. 18]. То есть он составляется не в алфавитном порядке, а по порядку ссылок на литературу. Например, первая ссылка может быть сделана на доц. Форрестер С.В. Это означает, что с ее фамилии и инициалов должен начинаться Список. Например: Форрестер С.В. Человеческий капитал как предмет анализа экономической науки // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 1(11). – С. 17 – 20. Если последняя ссылка, к примеру [38, c. 64] будет на Ермолину Л.В., то это означает, что ее фамилией должен заканчиваться Список. Например: Ермолина Л.В. Необходимость внедрения систем управления эффективностью деятельности на российских промышленных предприятиях // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 3(13). – С. 61 – 72. Необходимость проставления конкретных страниц ссылок необходима для того, чтобы члены ГЭК и различных проверяющих комиссий, руководители ВКР и студенты по странице ссылки могли бы при необходимости отыскать заинтересовавший их материал, статистические и другие данные литературных источников.

Что касается различных законодательных актов, статистических сборников, учебных пособий, монографий, источников Интернет, то они получают свой собственный номер использования в промежутке с 1-го по 38-й источник.

Построчные ссылки делаются в тексте в фигурных, квадратных или круглых скобках сразу после заимствованного текста открывается скобка, ставится номер литературы, дается запятая, дальше указывается страница с ее номером [1, c. 18] и ставится соответствующий знак препинания (точка, запятая, двоеточие и т.д.). В самом Списке первый источник идет под первым номером и обозначается так, как показано в тексте данного параграфа. Точно также обозначаются все статьи из научных журналов. Порядок оформления других источников см. в примерном Списке ниже:

Пример составления и оформления Списка

Использованной литературы

1. Форрестер С.В. Человеческий капитал как предмет анализа экономической науки // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 1(11). – С. 17 – 20.

2. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-АР (ред. от 12.12.2011) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

3. Орехов В.И., Орехова Т.Р., Карагодина О.В. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 105с.

4. Налоговый кодекс РФ. Ч. 2 от 5 августа 2000. № 117-Ф3 (в ред. от 19.07.2009).

5. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. – М.: БИНОМ, 2009. – 815 с.

6. Косякова И.В. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии фирмы // В сб.: Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1 / Отв. ред. И.В. Косякова. – Самара: Самар. гос., техн. ун-т, 2012. С. 105-111.

7. Федеральная служба государственной статистики. Официальный режим доступа: http://www/gks.ru/.

8. Самарский статистический ежегодник, 2015. – Самара, 2016. – 355 с. И т.д. вплоть до ист. 38.

38. Ермолина Л.В. Необходимость внедрения систем управления эффективностью деятельности на российских промышленных предприятиях // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 3(13). – С. 61 – 72.

Всего в Списке должно быть не менее 35-40 источников. Причем, до 75 % источников должны быть изданы в последние пять лет. Желательно выпускникам использовать монографии, научные статьи и учебные пособия кафедральных и факультетских авторов СамГТУ.

Пример составления и оформления

Библиографического списка

Библиографический список составлять сложнее, по сравнению со Списком использованной литературы. Во-первых, в Библиографическом списке сначала выделяются все официальные документы, использованные выпускником в ВКР. Во-вторых, идут научные монографии и статьи в различных журналах в алфавитном порядке их авторов. В-третьих, дальше идут использованные статистические сборники, материалы предприятий и организаций. В-четвертых, затем даются материалы Интернет. В-пятых, книги и статьи авторов на иностранных языках.

Использование библиографического списка требует другого оформления ссылок, по сравнению со Списком использованной литературы. Здесь ссылки делаются внизу страницы под основным текстом ВКР. В самом тексте ставятся лишь номера ссылок. Ссылки внизу страницы оформляются также, как и в самом Библиографическом списке, только в тексте проставляется не общее количество страниц, а конкретные использованные страницы текста монографии, статьи, учебного пособия. (Пример оформления ссылок в тексте см. на данной странице внизу). Официальные правовые документы и материалы, взятые выпускником, а так же материалы Интернет, проставления страниц не требуют. Приведем пример оформления Библиографического списка:

1. Налоговый кодекс РФ. Ч. 2 от 5 августа 2000. № 117-Ф3 (в ред. от 19.07.2009).

2. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-АР (ред. от 12.12.2011) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

3. Ермолина Л.В. Необходимость внедрения систем управления эффективностью деятельности на российских промышленных предприятиях // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 3(13). – С. 61 – 72.

4. Косякова И.В. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии фирмы // В сб.: Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1 / Отв. ред. И.В. Косякова. – Самара: Самар. гос., техн. ун-т, 2012. С. 105-111.

5. Орехов В.И., Орехова Т.Р., Карагодина О.В. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 105с.

6. Форрестер С.В. Человеческий капитал как предмет анализа экономической науки // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2014. № 1(11). – С. 17 – 20.

7. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. – М.: БИНОМ, 2009. – 815 с.

8. Федеральная служба государственной статистики. Официальный режим доступа: http://www/gks.ru/.

9. Самарский статистический ежегодник, 2015. – Самара, 2016. – 355 с. И т.д. вплоть до ист. 38[1]. Порядок ссылок указан внизу страницы под номером 1.

Всего в Библиографическом списке должно быть не менее 35-40 использованных источников. Не менее 75 % источников должны быть изданы в последние пять лет перед защитой ВКР.

Оформление приложений

Приложения располагаются в конце работы после Списка использованной литературы. В них включаются материалы, которые по каким-то причинам не могут быть внесены в основную часть ВКР. К ним относятся: справочные материалы, громоздкие таблицы, схемы, нормативные документы и их образцы, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, которые подробно не анализируются в тексте, но на отдельные данные имеются ссылки в тексте ВКР. Сюда же в приложения включаются бухгалтерские балансы предприятий и организаций, экономико-правовые документы: различного рода Положения, выписки из программ, законов, указов президента, постановлений правительства, другие материалы (отдельные схемы, рисунки большого формата) и т.д.

Оформление приложений следующее: начинается оно с номера приложения в правом верхнем углу, как Приложение А, Б, В и т.д.Дальше идет, как положено, заголовок приложения с выделением полужирным шрифтом, после него дается текст приложения от одной до пяти страниц. После заголовка желательно указывать источник, из которого взято выпускником приложение. Например, [35, c. 120, или 34без указания номеров страниц], если источником приложения являются данные Интернет. Ссылки приложений включаются в общий Список использованной литературы.

Если оформление приложений дается в форме таблиц, то сначала идет в правом верхнем углу страницы номер приложения, дальше курсивом с номером пишется Таблица 1, 2 и т.д. Затем дается заголовок таблицы, выделяемый полужирным шрифтом, дальше в квадратных или фигурных скобках идет ссылка на источник взятого цифрового материала. После заголовка дается сам материал таблицы и на этом она заканчивается. Никого анализа приводить после приложений не рекомендуется.

Если вместо текста или таблиц в приложении дается рисунок, то его оформление ничем не отличается от оформления рисунков, указанного в главе…

Текст приложений количественно не входит в объем ВКР. Упоминание о количестве приложений дается в реферате ВКР.

4 Порядок оформления таблиц

Цифровой и (или) текстовой материал, сгруппированный в определенном порядке в горизонтальные строки и вертикальные столбцы (графы) оформляется в таблицу, вид которой представлен в тексте ниже.

Таблицы с номера, который дается перед заголовком. После номера ставится дефис и дальше идет заголовок таблицы. Заголовок выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей посредине. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Точки в конце заголовка не ставятся.

Заголовок столбцов (граф) таблицы начинается с прописных букв. В конце заголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональные деления головки таблицы не допускаются.

Если строки или столбцы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на две части. Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер таблицы пишут один раз над первой частью таблицы. Над последующими частями пишут просто: «Продолжение Таблицы 1». В последнем случае номер повторяют, если выпускная работа содержит более одной таблицы.

Таблица 1 - Показатели чистой прибыли за 1-й год работы компании при разных системах налогообложения, тыс. руб. [30]

Система налогообложения Первый год работы
1-й кв. 2-й кв. 3-й кв. 4-й кв. Итого за год
Общая система налогообложения 35,07   77,25 105,37 98,34 316,04
УСНО1 «доходы» (6%) 148,84 212,81 255,46 244,80 861,92
УСНО «доходы-расходы» (15%) 144,36 200,65 238,18 228,80 812,00

-----------------------------------------_____________________________

1 Упрощенная система налогообложения

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждого столбца. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, в рублях), сокращенное обозначение единицы физической величины помещают над таблицей после ее заголовка.

Размер шрифта заголовков таблиц и цифрового материала дается на один размер меньше основного текста.

Оформление рисунков, диаграмм, схем

Все рисунки, диаграммы, схемы в ВКР оформляются как рисунки. Они должны быть органически связаны с текстом и на них в работе должна быть обязательно ссылка. Рисунки не должны иметь лишних изображений, которые не поясняются в тексте. Каждый вид иллюстраций нумеруется арабскими цифрами сквозной нумерацией (например, Рисунок 1, 2 и т.д., со знаком дефис перед названием рисунка). Название вместе с номером рисунка помещается под иллюстрацией (под рисунком) и дается на один размер шрифта меньше шрифта основного текста. На размер шрифта меньше основного текста печатаются все буквы, индексы и прочие обозначения внутри рисунков.

Диаграммы и графики, как геометрическое изображение двух или более величин, является наиболее наглядным способом иллюстрации проводимого анализа.

Оси абсцисс (горизонтальная линия) и ординат (вертикальная линия) рисунка вычерчивают сплошными линиями со стрелками на концах осей. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади рисунка. Цифры шкал наносят слева от оси ординат и под осью абсцисс. Приведем пример оформления рисунка 1 на основе кривой неравенства Лоренца.

Если количество кривых на рисунке невелико (две-три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрихпунктирной или сплошными линиями разной толщины).

Или Библиографического списка - student2.ru Или Библиографического списка - student2.ru

Рисунки в виде столбиковых, ленточных, круговых и других диаграмм отлично демонстрируют наглядность изменения тех или других цифровых данных (см. рисунок 2, построенный на основе таблицы 2).

Таблица 2 - Динамика номинального ВВП в России, трлн. руб. [30]

56,0 62,2 66,8 71,0 67,7

Так как сами по себе данные таблицы не дают полной наглядности, то их необходимо «оживить» с помощью рисунков. На рисунке 2 наглядно видно, что до 2014 года наблюдался достаточный рост ВВП, а в 2015 гг. он резко замедлился из-за кризисных событий и из-за экономических санкций, объявленных России мировым сообществом.

Или Библиографического списка - student2.ru

Или Библиографического списка - student2.ru Или Библиографического списка - student2.ru Или Библиографического списка - student2.ru

Рисунки общего характера выполняются в форме различного рода структурно-логических схем. Пример одной из таких схем см. на рисунке 3. Допускается цветное оформление рисунков и графиков.

6 порядок оформления формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами.

Формулы обычно размещаются на отдельных строках.

Порядок оформления формулы в редакторе Microsoft Equation 3.0 представлен на примере дисконтированных оценок инвестиций:

Или Библиографического списка - student2.ru (1)

где NPV – чистая приведенная стоимость инвестиций;

IC – исходная величина инвестиций;

CFk – общая сумма дисконтированных чистых денежных поступлений от использования инвестиций;

n – прогнозируемый срок для получения CFk;

r΄- коэффициент процентного возврата, который инвестор хочет получить от инвестируемого капитала.

Если вместо буквенных обозначений в формуле используются соответствующие слова, то порядок их оформления тот же, что и в предыдущей формуле и в том же редакторе:

Или Библиографического списка - student2.ru (2)

Непосредственно в тексте размещают формулу, если она достаточно проста по написанию, не деформирует текст, и на нее не делается в дальнейшем ссылка. В противном случае формулы записываются отдельной строчкой.

Надстрочные индексы и показатели нужно располагать выше строки, подстрочные – ниже строки, как это показано в формуле 1.

Все формулы, выносимые в отдельную строку, нумеруются по порядку арабскими цифрами. Номер формулы проставляется с правой стороны листа на уровне правого поля текста в круглых скобках. На каждую формулу должна делаться ссылка в тексте ВКР.

Наши рекомендации