Определение, классификация, порядок оценки и учета материально-производственных запасов.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

1.Используемые в кач-ве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг).

2.Используемые для управленческих нужд орг-ции

3.Предназначенные для продажи.

Учет материально-производственных запасов:

1.Нормативные документы:

-ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»;

-Метод. указания по бух. учету материально-производственных запасов

2.Критерии признания: состав материально-производственных запасов: материалы, готовая продукция, товары.

3.Оценка: -при первичном признании; -последующая; -при выбытии; -в бух.отчетности.

4.Учет: - поступление; -наличие; - выбытие.

5.Отражение в фин.отчетности: раскрытие информации в балансе и примечаниях к бух(фин) отчетности.

Классификация материально-произ-ных запасов:

1.Материалы: -сырье; -материалы; 2.Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юр. или физ.лиц и предназначенные для продажи.

3.Готовая продукция яв-ся частью МПЗ, предназначенных для продажи – конечный результат произ-ного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные хар-ки которых соот-вуют условиям договора или др. условиям.

Оценка материально-произ-ных запасов:

1.Первичная: фактическая себестоимость заготовления

2.Последующая: фактическая себестоимость

3.При выбытии: - по себестоимости каждой ед-цы запасов; - по средней себестоимости; -по себестоимости первых по времени поступления (метод ФИФО)

4.В фин.отчетности, по наименьшей величине: -по фактической себестоимости, исходя из используемых способов оценки; -по текущей рыночной стоимости.

Поступление материалов допускается отражать в учете:

- с использованием счета 10 "Материалы";

- с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение ма­териальных ценностей", 16 "Откл

онение в стоимости материальных ценностей", 10 "Материалы".

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется орга­низациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары».

Учет выпуска готовой продукции по фактической себестоимости: готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости.

38.Учет расчетов с покупателями и заказчиками,с поставщиками и подрядчиками. К поставщикам и подрядчикам относят организации,поставляющиесырье и др. ТМЦ, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и другие) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонты основных средств и другие).

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими ТМЦ, выполнения работ или оказания услуг, либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению. На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют сч. 60 и дебетуют соответствующие материальные счета (08,10,15,41.) или счета по учету соответствующих расходов (20,26,97).

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя проводкой Дт 19 Кт 60

Погашение задолженности перед поставщиками отражается проводкой: Дт 60 Кт 51

Помимо указанных расчетов на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражают выданные авансы под закупаемое имущество, выданные векселя, курсовые разницы, а также прекращение обязательств. В случае выдачи авансов и предоплаты счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" может иметь сальдо по дебету, и отражать имеющуюся дебиторскую задолженность поставщиков и подрядчиков под будущее выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров.

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. Кроме того, аналитический учет должен давать возможность получить информацию о выданных авансах, расчетах векселями и т.д.

Наши рекомендации