Способы исчисления валового внутреннего продукта (ВВП).

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует стоимость произведенных на экономической территории данной страны (включая совместные предприятия) за тот или иной период (обычно год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Это общий показатель экономической деятельности страны, центральный макроэкономический показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, исчисления производительности труда и определения уровня жизни населения. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран, регионов мира.

Расчет ВВП производственным методом

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением – с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

ВВП в основных ценах = ∑ВДС в основных ценах

ВВП в рыночных ценах = ∑ВДС в рыночных ценах = ВВ – ПП + ЧНП+ЧНИ

При расчете ВВП такие показатели, как добавленная стоимость, прибыль, прирост материальных оборотных средств, исчисляются за вычетом холдинговой прибыли, представляющей ту часть стоимости продукции, которая образовалась в результате изменения цен на нее за период нахождения продукции в запасах. В условиях высокой инфляции изменение стоимости продукции по этой причине может быть довольно значительным.

Расчет ВВП распределительным методом (по источникам доходов)

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование валового внутреннего продута по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

ВВП = ОТ + ЧНПИ + ВПЭ.

ЧНПИ – чистые налоги на производство и импорт (включая налоги на продукты и другие налоги на производство), т.е.

ЧНПИ = ЧНП + ЧНИ + ДрЧНП.

Стадия образования доходов в СНС характеризуется следующими показателями.

Расчет ВВП методом использования доходов

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление (РКП), валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг (Э – И), плюс статистическое расхождение между произведенным и использованным валовым внутренним продуктом (СР):

ВВП в рыночных ценах = РКП + ВН + (Э - И) + СР.

31.НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РФ.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ

Нормативное регулирование бух учета в РФ состоит из 4-х уровней:

1-й уровень (Законодательный):

-Закон о бух учете, указы Президента, Постановления Правительства.

2 – й уровень (Нормативный):

-Положения по бух.учету, (источник МФ РФ).

3-й уровень (Методический):

-Документы, разрабатываемые МФ РФ, ЦБ РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами.

4-й уровень (Организационный):

- Приказы, распоряжения, и др. в рамках учетной политики организации.

Субъекты регулирования бухгалтерского учета

1.Органы государственного регулирования

- Уполномоченный федеральный орган (Минфин РФ)

- ЦБ РФ (Центральный банк РФ)

2. Субъекты негосударственного регулирования (САО)

- Совет по стандартам бухгалтерского учета.

ПЛАН Минфина РФ на 2012 – 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе МСФО:

- Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности

- Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности

- Развитие профессии

- Международное сотрудничество

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ

- 1-й уровень: Федеральные стандарты;

- 2-й уровень: Отраслевые стандарты;

- 3-й уровень: Рекомендации по бух учету

- 4-й уровень: Стандарты экономического субъекта

33. Учет поступления, амортизации и выбытия основных средств.Счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле.Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал». Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т. д.).Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». На этом счете обобщается информация об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.При выбытии основного средства в бухгалтерском учете делают соответствующие записи, а основное средство списывают с баланса организации:Дебет счета 02 «Амортизация основных средств»,Кредит счета 01 «Основные средства» – на сумму списания начисленной амортизации;Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы»,Кредит счета 01 «Основные средства» – на сумму списания остаточной стоимости основного средства.

Остаточную стоимость ликвидируемых основных средств и затраты, связанные с ликвидацией в налоговом и бухгалтерском учете учитывают в составе внереализационных расходов.

Наши рекомендации