Классификация и задачи учёта материальных оборотных активов (материально-производственных запасов),их документальное оформление

Учёт материально- производственных запасов ведётся согласно ПБУ 5\2001 с измен. от 25.10.2010 г.

- Исходя из ПБУ «Учет материально-производственных запасов» 5/2001 г., материалы – это часть имущества организации, которое используется при производстве товаров, работ, услуг. В состав материально- производственных запасов входят

- основные и вспомогательные материалы;

- запчасти;

- топливо;

- готовая продукция и товары;

- покупные полуфабрикаты;

- инвентарь.

Основные задачи учёта материально-производственных запасов:

1. Контроль за сохранностью материально-производственных запасов.

2. Правильное документирование всех операций, связанных с материально-производственными запасами.

3. Своевременное осуществление расчётов с поставщиками.

Руководство организации должно установить список должностных лиц, ответственных за приёмку и отпуск материальных ценностей.

Для правильной организации учёта материально-производственных запасов необходимо установить чёткую систему документирования и документооборота, разработать перечень номенклатуры материалов. Номенклатура – это системный перечень наименования материалов. Код, присвоенный конкретному наименованию материалов – номенклатурный номер – он присваивается при принятии данного материала к учёту. Если в номенклатуре указывается цена за единицу МПЗ, то это номенклатура – ценник.

Поступление материально-производственных запасов на предприятие осуществляется по договору купли-продажи, в качестве вклада в уставный капитал, в порядке собственного изготовления, безвозмездно.

Операции по приобретению материально-производственных запасов возлагаются на отдел снабжения, который должен вести журнал учёта поступивших грузов.

Основные первичные документы по поступившим материально-производственным запасам:

1. Счета фактуры.

2. Доверенность экспедитору.

3. Сопроводительные ведомости.

4. Спецификация.

5. Лимитно-заборные карты при отпуске в производство.

6. Накладные.

Если есть расхождения между данными сопроводительных документов и фактическим состоянием составляется акт о приёмке МПЗ, на основе акта составляется претензия.

8.2 Синтетический учёт материально-производственных запасов

Синтетический учет ведётся на счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На счёте 10 «Материалы» открываются субсчета:

1. сырье и материалы;

2. покупные полуфабрикаты;

3. топливо;

4. прочие материалы и т.д., а так же аналитические счета.

Если материально-производственные запасы учитывают по фактической себестоимости, то принимают только счет 10. При учете материалов по учетным ценам все операции по приобретению (заготовлению) материалов учитываются на счетах 10, 15 ,16. В дебет 15 счета относится покупная стоимость материалов с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками», 23 «Вспомогательное производство», 20 «Основное производство», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 98, 75 и др. (в зависимости от источника поступления) и расходы, связанные с их приобретением, с кредита счетов 76, 60, 71, 70, 69. По кредиту счета 15 отражается стоимость фактически поступивших и оприходованных материальных ценностей по учетным ценам. Разница между фактической стоимостью приобретения (заготовление) и стоимостью поступивших материалов по учетным ценам счет 15 (плановая, договорная) списывается на счет 16. Если дебетовые обороты больше кредитовых, это означает, что фактическая себестоимость заготовленных материалов выше учетной цены Дт 16 Кт 15. Если обороты по кредиту счета 15 больше дебетовых, это означает, что учетная цена выше фактической, в этом случае делают запись методом «красное сторно» Дт 16 Кт 15.

Сумма отклонений со счёта 16 по окончании месяца списывается в порядке, установленном в учётной политике:

- либо пропорционально израсходованным в производстве материалам;

- либо полностью по окончании учётного периода.

Перечень типовых операций с использованием 15, 16 счетов.

1. Поступили материалы от поставщиков.

Дт 15, Кт 60.

2. Отразить НДС по поступившим ценностям.

Дт 19, Кт 60.

3. Оплачено поставщикам за материалы.

Дт 60, Кт 51.

4. Оприходованные материалы.

Дт 10, Кт 15.

5. Если учетная цена больше фактической отклонение сторнируют

Классификация и задачи учёта материальных оборотных активов (материально-производственных запасов),их документальное оформление - student2.ru Дт 16 Кт 15

6 Поступили материалы в производство Дт 20 Кт 10

Классификация и задачи учёта материальных оборотных активов (материально-производственных запасов),их документальное оформление - student2.ru 7 Списано отклонение Дт 20 Кт 16

5а Если учетная цена меньше фактической списывается отклонение Дт 16 Кт 15

6а Поступили материалы в производство Дт 20 Кт10

7а Списано отклонение Дт 20 Кт16

В результате произведённых записей по каждой партии материала на счёте 15 возникает разность между оборотами по Дт и по Кт, если дебетовый оборот больше кредитового, следовательно фактическая цена больше учётной; если обороты по кредиту больше оборотов по дебету, то учётная цена больше фактической.

Если материалы учитываются по учётным ценам, то при их передаче в производство отклонение списывается по Дт 20, 23, 25, 44, Кт 16.

Наши рекомендации