Современная банковско-кредитная система. Денежно-кредитная политика государства.

Кредит - это движение ссудного капитала. Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставляемый в ссуду собственником на условиях возвратности за плату в виде процентов. Кредит выполняет следующие функции:

1.Оккумуляция временно свободных ден.ср-в.

2.Перераспределительная.Свободные ден. Ср-ва населения, предприятий, гос-ва через кредитный механизм перераспределяется в другие сферы и отрасли экономики.

3.Экономия издержек – кредит содействует сокращению издержек обращения в следствии замены наличных ден. На безнал. В качестве кредитных ден.выступ. пласт.карты, чеки, векселя.

4.Регулирующая, осущ-ся регулирование рынка ссудных капиталов, его динамики и объема.

Принципы кредитования: Возвратность; срочность; дефференцированность; обеспеченность; платность.

Кредит выступает в следующих основных формах: коммерческого, банковского, потребительского, ипотечного, государственного, международный. Коммерческий кредит-это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Средством коммерческого кредита служит вексель. Банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств - банками специальными кредитными учреждениями- заемщикам в виде денежные ссуд. Объект банковского кредита- денежный капитал. Потребительский кредит предоставляется частным лицам. Его объектами являются обычно товары длительного пользования (мебель, автомобили, холодильники, телевизоры и др.), разнообразные услуги. Ипотечный кредит - долгосрочные ссуды частным лицам на приобретение или строительство жилищ. Государственный кредит-совокупность кредитных отношений, в которых и заемщиками, и кредиторами выступают государство и местные органы власти. Международный кредит - движение и функционирование ссудного капитала между странами.

Ключевое звено кредитной системы, кот.контролирует осн.массу ден.средств, яв-ся банк.система. Банковская система - это совокупность банков и банковских учреждений. Банковская система в рыночной экономике является обычно двухуровневой и включает Центральный Банк (эмиссионный) и коммерческие (депозитные) банки различных видов.

Банковская сис. РФ состоит из 2 уровней:

1.ЦБ и его различные филиалы

2.Коммерческие банки и специализированные небанковские организации.

Центральные банки -это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Центральный Банк выпускает в обращение национальную валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы коммерческих банкой, выступает в качестве межбанковского расчетного центра. Во всех странах ЦБ формируют и осуществляют кредитно-денежную политику, контролируют и координируют деятельность коммерческих банков. Для центрального банка страны характерен ряд основных функций: эмиссионная функция - старейшая и одна из наиболее важных функций центрального банка; функция аккумуляции и хранения кассовых резервов для коммерческих банков -заключается в том, что каждый банк являющийся членом национальной кредитной системы, обязан хранить на резервном счете в центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов; кредитование коммерческих банков центральным банком; предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов; в связи с широким развитием в условиях рыночной экономики коммерческих банков важной функцией ЦБ стало лицензирование, т.е. выдача разрешений на деятельность коммерческих банков. ЦБ осуществляет следующий обширный круг операций: предоставляет кредит правительству (Министерству финансов), на принципах срочности платности и возвратности в пределах тех лимитов, которые устанавливают законодательные органы; выдает кредиты другим банкам на срок по соглашению, покупает и продает векселя а также ценные бумаги; покупает и продает иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте, которые выставляют российские и иностранные банки и др.

Ком.банки – это кредит организации, образуются из средств учредителей, в роли которых могут выступать как физ, так и юр лица, самостоятельно определяющач свою политику.

Клиентами ком банка явл. Физ и юр лица.

Функции комм банков:

1.Аккумуляция и депонирование ден. Ср-в физ юр лиц.

2.Предоставление кредитов физ и юр лицам.

3.Осуществление безналичных расчетов

4. Выпуск ценных бумаг(векселя, сертификаты)

5.Осуществление операций с валютой:консалтинг.

Обычно выделяют две основные операции коммерческих банков: активные и пассивные. Пассивные операции – связанные с привлечением временно свободных денежных средств(по ним банк уплач %). Активные– связанные с размещением капитала(по ним банку уплачивают %).

Также существуют небанковские системы. К ним относятся пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования, фонд занятости. Важнейший принцип любого пенсионного фонда- солидарная ответственность поколений. Он преследует цель обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем - перераспределения средств во времени и в пространстве - где бы человек не жил, он своим трудом и прошлыми соц.отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем. Средства фонда медицинского страхования используют на оплату медицинских услуг, представляемых гражданам, а также на мед.науку, мед.программы и другие цели. Он формируется за счет страховых взносов и бюджетных ассигнований. Фонд занятости формируется за счет обязательных страховых взносов работодателей, обязательных страховых взносов с з/п работающих, ассигнований из федерального бюджета РФ и бюджетов субъектов Федерации. Фонд социального страхования предназначен для финансирования выплат различных пособий по временной нетрудоспособности и при рождении ребенка.

Денежно-кредитная политика - это часть общей экономической политики государства.Направлена на регулирование денежной массы, денежного обращения, чтобы через изменение денежной массы влиять на деловую активность в экономике.

Основным объектом КДП явл. Ценные бумаги и резервы комм банков.

Инструмены КДП:

1)операции на открытом рынке – это операции по покупке или продаже гос ценных бумаг

2)Норма банковских резервов- это часть активов банка, к-ую он должен хранить в ЦБ в качестве рещзерва

3)Учетная ставка (ставка рефинансирования) – ставка процента, по которой ЦБ выдает кредиты комм банкам.

Виды КДП:

В завис от сит в эконом КДП может выступать как :

-политика дорогих денег – используется когда в экономике наблюдается высокая инфляция или чрезмерно высокие темпы эконом роста. направлена на ужесточение условий и ограничение объёма кред-ых опер-ий КБ, т.е на сокращение предложения денег. Политика «дорогих денег» яв-ся осн-ым методом антиинфля-ого регулирования. Включает в себя: снижение норматива обзательных резервов, повышение %-ной ставки, продажа на открытом рынке ЦБ

-политика дешевых денег - стимулирущая пол – ипс-ся когда в экономике спад. закл-ся в расширении масштабов кредитования, ослаблении контроля над приростом денежной массы, увеличении предложения денег.

14. Динамика эконом. развития. Экономический рост. Цикличность экономического развития.

Динамика экономического развития (ЭР) страны является предметом пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в национальной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах. ЭР общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения. В целом ЭР общества- противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Развитие харак-тся неравномерностью, периоды роста и спада, кол-ые и кач-ые изменения в экономике, полож-ные и отриц-ные тенденции. Неравномерность ЭР отдельных стран и регионов мира особенно проявилась во второй половине 20 в, когда наиболее динамично развивающимся регионом стала Азия. Большие изм-ия произошли в ЭР стран с перех-ой эко-кой.

Экономический рост-развитие нац-ой экономики, при которой темпы увеличения реального нац-го дохода превышают темпы роста населения. Цели экономического роста: 1.повышение материального благосостояния населения ( увеличение среднедушевых доходов населения, увеличение свободного времени, увеличение распределения нац-го дохода среди различных слоев населения, улучшение кач-ва и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг), 2. обеспечение нац-ой безоп-ти. Под эф-тью экономического роста понимается улучшение всех его составляющих ( улучшение кач-ва товаров и услуг, освоения про-ва новых товаров, освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных произ-ых ресурсов для выпуска данного объема производства. По способу воздействия на экономич-ий рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми- факторы, которые непосредственно определяют способность к экономическому росту ( увеличение численности и повышение кач-ва труд-ых ресурсов, рост предпринимат-их способностей в обществе и.т.д.). Косвенные- влияют на возможность, способности к экономическому превращения роста в действительность ( снижение степени монополиз-ии рынков, снижение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль). 2 типа эконо-ого роста: Экстенсивный ( увеличение объема валового продукта за счет привлечения дополнительных ресурсов) и интенсивный ( осущ-ся за счет применения наиболее совершенных факторов произ-ва).

Современная банковско-кредитная система. Денежно-кредитная политика государства. - student2.ru Современная банковско-кредитная система. Денежно-кредитная политика государства. - student2.ru Цикличность ЭР –непрерывное колебание рыночной экономики, когда экономический рост уступает место в фазе спада деловой активности. Цикл- постоянное динамичная характеристика рынка. Это форма движения развития экономики. По продолжительности различают следующие виды экономических циклов: длинные-50-60 лет, средние 18-25 лет, нормально- экономические – 10 лет, краткосрочные- 3 г. Экономический цикл- период колебания экономич-ой активности, чередование спадов и подъемов в экономике.

Кризис- снижение темпов и уровня экономического роста, сокращение масштабов выпуска продукции. Депрессия- останавливается спад производства, стабилизируется товарные запасы из-за незначительного спроса на деньги происходит их накопление- снижение % ставки. Оживление – рост производства до предкризисного уровня. Повышение цен из-за роста спроса, снижение безработицы, увеличение спроса на капитальный рост % ставки. Подъем - многократный рост ВНП, рост доходов – рост цен, рост % ставки.

Экономический рост не может быть беспредельным, что вызвано необходимостью сохранения среды обитания и невосполнимостью экономических ресурсов, поэтому с период кризисов государство проводит стимулирующую политику (снижение налогового пресса, снижение % ставки, рост гос. расходов, ускоренная амортизация), а в период экономического подъема – сдерживающую (снижение гос расходов, повышение % ставки, усиление налогообложения, установление равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением, без инфляционных последствий).

15. Междунар-ой торговли (м.т). Теории м.т.М.т. яв-ся исторически и логически первой формой мирохоз-ых связей в мировой экономике. Одной из основных и истоически самой ранней формой мировых экономических связей была и остается м.т., которая и в 21в. стала основой формирования мирового рынка

М.т.-это обмен товарами и услугами между гос-но-нац-ми хоз-ми. М.т. вкл. два взаимосвязанных процесса: экспорт и импорт. Место м.т. в системе МЭО опред-ся: 1. через неё реализ-ся рез-ты всех форм мирохоз-ых связей- вывоза капитала, произ-ой кооперации, научно технич-го сотруднич-ва; 2. развитие м.т. товарами в конечном счете определяет динамику межд-го обмена услугами; 3. развитие м.т. явл. важной предпосылкой региональной-эконо-ой интеграции и способствует дальнейшему углублению межународного-разделения труда; 4. стимулирует процессы зарубежного инвестирования и междунар-ых расчетов. М.т. велась и в эпоху рабовладения, существовала она и при феодализме, но лишь с разложением последнего и возникновением капиталистических отношений она начинает интенсивно развиваться.

Теории м.т.:

1)Меркантелистская. Представители:Менсонс, Серра, Монкретье. Политика поощрения экспорта. Страна должна как можно больше продавать и как можно меньше покупать товары, привлекая золото в страну, тем самым обеспечивая благосостояние населения.

2)Теория абсолютных преимуществ.(Автор: Адам Смит). В стране целесообразно специализироваться на производстве таких товаров, к-ым она имеет абсолютное преимущество в издержках.

3)Теория сравнительных преимуществ(Автор Д.Рикардо). В стране целесообразно производить продукт, по к-му она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.

4)Хекшер-Олина.Теория соотношения факторов производства.

Страна специализируется на товаре, в производстве к-го она наделена избыточными факторами производства, а импортирует она те товары, для производства к-ых она наделена хуже факторами производства.

5)Парадокс В.Леонтьева.Парадокс разрешается, если учитывать более 2-хфакторов производства.

6)Теория конкурентных преимуществ. (выясняет роль внутренней макросреды на внешнюю торговлю).

Наши рекомендации