Глава 10. Денежно – кредитная система. Денежно – кредитная политика государства.

Экономическая природа денег. Денежная система.

Все, что может приниматься в оплату за другие товары и услуги, называетсяденьгами. Они являются особым товаром, выполняющим общественную функцию всеобщего эквивалента. Сущность денег проявляется в следующих основных функциях:

меры стоимости – деньги выражают стоимость любого товара в терминах, понятных всем, и общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей любых товаров и услуг;

средства обращения – деньги упрощают обмен. Они используются при покупке товаров и услуг;

средства накопления (сбережения) – поскольку деньги обладают максимальной ликвидностью, они являются удобной формой хранения богатства.

Эволюция денег. Пока обмен был неразвит и носил случайный характер, люди напрямую обменивали один товар на другой, то есть господствовал бартер.

Деньги – продукт исторического развития форм стоимости и обмена. Вначале былитоварные деньги, когда самые разные товары (скот, соль, медь, железо, шкурки пушных зверей) служили деньгами. Каждый из названных предметов имеет общее свойство - полезен и разные недостатки (неделим, плохо хранится).

Металлические деньги. Постепенно из товарных денег выделились два металла - золото и серебро. Их природные свойства идеально подходили для денег. Кроме того, золото и серебро были полезны и как простые товары (имели внутреннюю ценность). Однако металлические деньги имеют недостатки: чтобы их произвести, необходимо добыть руду или самородки, они могут стать слишком редкими или, наоборот, избыточными из-за случайного открытия нового месторождения или истощения старого. Наконец, металлические деньги, как единственный вид денег, мало удобны при больших масштабах обмена.

Вслед за металлическими деньгами, как результат дальнейшего развития рыночных отношений, появляются бумажные деньги. В эпоху золотого стандарта бумажные деньги обеспечивались золотым запасом страны. Теперь не так. Все монеты и бумажные деньги являютсяфидуциарными, то есть это деньги, которые не имеют внутренней стоимости (денежные знаки), однако провозглашаются правительством законным платежным средством. Фидуциарные деньги принимаются до тех пор, пока люди сохраняют уверенность в том, что эти деньги будут иметь хождение. Бумажные деньги, если они устойчивы, - удобное средство для обмена. Они легко транспортируются, хранятся. Их можно защитить от подделок. Их редкость поддерживается тем, что право печатать деньги принадлежит государству.

Эволюция денег продолжается, и сегодня наличные бумажные деньги вытесненыбанковскими деньгами – чеками, которые выписываются на средства, хранящиеся в банках или других инвестиционных институтах. Вместо бумажных денег и банковских денег можно использоватькредитные карточки и дорожные чеки.

Макроэкономика изучает как сущность денежной системы, так и механизм функционирования денежного рынка.

Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно закрепленная форма организации денежного обращения.

Денежная система включает в себя:

· национальную денежную единицу (рубль, доллар и т.п.) в которой выражаются цены товаров и услуг;

· систему кредитных, бумажных денег и разменных монет, являющихся платежными средствами;

· систему эмиссии денег – порядок выпуска денег в обращение;

· институты денежной системы – государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

Выделяют два типа систем денежного обращения:

· система обращения металлических денег, в которой обращаются золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги свободно обмениваются на них;

· система обращения кредитных и бумажных денег, которые не обмениваются на золото.

Современная денежная система представляет собой систему неразменных кредитных денег.

Компоненты денежной массы

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных средств, которые обеспечивают обращение товаров и услуг в народном хозяйстве. Наличные деньги – монеты и бумажные деньги, законные платежные средства, которые обязаны приниматься в уплату долга.Безналичные деньги - средства на счетах всех экономических субъектов в виде счетов до востребования, срочных вкладов, аккредитивов, кредитных карточек и т.д. Разные виды денег существенно различаются по степени ликвидности и способности реализовать ту или иную функцию денег.

В денежной массе различают активные деньги, которые обслуживают наличный и безналичный оборот, и пассивные деньги, которые включают денежные накопления и остатки на счетах и могут потенциально служить расчетными средствами.

Для измерения денежной массы используютсяденежные агрегаты: M1, M2, М3, L (в порядке убывания степени ликвидности). Ликвидность – это возможность использования денежных средств в качестве платежного средства.

· M1 – наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты; это “деньги для сделок”, используются для платежей без ограничений;

· М2 = M1 плюс нечековые сберегательные депозиты, небольшие срочные вклады; их нельзя использовать непосредственно для сделок купли – продажи;

· М3 = М2 плюс крупные срочные вклады, депозитные сертификаты;

· L = М3 плюс казначейские сберегательные облигации, краткосрочные государственные обязательства.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты M1 и М2. Иногда выделяется показатель наличности (М0) как часть M1, а также показательквази-деньги (QM) как разность между М2 и M1, то есть главным образом Сберегательные и срочные вклады, тогда М2 = M1 + QM.

Сохраняя общие принципы определения денежных агрегатов, каждая страна по своему усмотрению устанавливает состав каждого агрегата.

Наши рекомендации