Способы и приёмы документального контроля

1. Формальная проверка. Она направлена на соблюдение действующих форм доков, последовательности, полноты и правильности их заполнения.

2. Арифметич проверка, заключается в проверке правильности проставленых цен, наценок, произведённых вычислений и т.д.

3. Экспертная проверка, дополняет формальную и арифметическую и направлена на выявление подделок в доках.

4. Логическая проверка заключ-ся в сопоставлении хоз операции, отраж в доке, с взаимосвяз-ми пок-ми соб-ми, явл-ми. Н, данные в накладной о массе и объёме груза можно сопоставить с грузоподъёмностью авто, вместим-ю тары и т.д.

5. Эк-я проверка позвол-т выяснить эк-ю целесообр-ть соверш-й операц, обоснов операц источн финансир-я и изуч фин рез-ты по дан операц.

6. Нормативно-правовая проверка закл-ся в устан-ии соотв-я совер-й опер-и действующим правилам, требов-ям устава, нормам, сметам, лимитам

7. Встречная проверка закл-ся в изуч-ии достоверн-и опер-и путём сопоставл-я доков и записей в уч-х регистрах на проверяемом п/п и у контрагента.

8. Контр-е сличение закл-ся в сопоставл-и остатка на нач периода вместе с документир-м приходом остатка на кон периода вместе с ддокум-ми расходами, при этом нач-е и кон-е остатки д базироваться на данных инвентариз-х-й описей. Этот приём прим-ся там, где уч МЦ вед-ся по наим-ям без указ-я признаков, им особую цену, а также при запущенности аналит уч и во всех случ-х, когда субъекты прибегают к суммовому уч МЦ.

9. Обратная кальк-я исп-ся для проверки необоснов-го спис-я сырья на пр-во при выпуске опред-го вида гот изделий. Сущ-ть этого приёма состоит в том, что по фактич выпуску гот изделий исчисл-ся расх сырья по устан-м нормам за межинветариз-й период, кот сопост-ся с фактич-ми спис-ями сырья по первич докам.

10. Оценка доков по дан-м корресп-щих сч-в, позвол-т выяв-ть доки, по кот совер-ны незаконные, нецелесообр0е опер-и, а в ряде случ-в злоупотр-я. Это м выражаться в неверной корресп-ии сч-в, несоотв-ии записей в регистре уч первич доков, отсутствии бух-х проводок, повтор-ии корресп-ии в одинак-х суммах по 1му и тому же доку, в необосн-х документально сторнировочных и дополнит-х записях.

11. Аналит проверка отч-ти и баланса, позв-т изучить … пок=лей отч-ти данными аналит и синт уч, а также согласованность пок-лей в отч-ти, регистрах уч и первич доках. Этот приём позвол-т изучить также сост-е расч-х отн-й с бюджетом по налогам, с банками по кредитам, с контрагентам по расчётам. Целесооб-но в ходе аналит проверки подобрать и систематиз-ть матер для выполн-я аналит-х расч-в. Связ-х с оценкой фин сост-я.




Способы и приёмы фактического контроля

К приёмам фактич контроля отн-ся:

1. Инвентаризация – это проверка и документальное подтверждение фактич наличия имуществаи фин-х обязательств, выявление отклонений от уч-х данных и принятие решений по внесению изменений в данные БУ.

Осмотр

Обследование

Лабораторный анализ

Контрольный запуск сырья в пр-во

Контрольный обмер

Контрольные проверки

Осн принципы инвентаризации:

Сопастовимость ед измерения Юридич правомочность рез-тов Оперативность Нейтральность (объективность) Плановость Своевременность Полнота охвата объектов Материальная ответственность Гласность Воспитательное воздействие

Основные приёмы инвентаризации:

1. Снятие остатков по местам нахождения ценностей и МОЛ, сверх данных учёта, покупюрный пересчёт наличных денег и бланков строгой отч-ти, оценка выписок дебиторов и получение выписок от кредиторов.

2. Осмотр – визуальное изучение имущества в местах его нахождения.

3. Обследование – представляет собой продолжение осмотра, но с одновременным изучением различных доков.

4. Контрольная закупка – это искусственно созданная проверяющими ситуация приобретения ТМЦ без цели их приобритения. КЗ вправе проводить органы комитета гос контроля, нал органы и органы осущ-е оперативно-розыскную деят-ть.

5. Выпуск контрольной партии прод-ии. Этот выпуск организуется проверяющими со спец-й, но заранее не объявленной целью. Этот приём может исп-ся тогда, когда необх-мо устан-ть фактич расход сырья, выход полуфабрикатов, ГП, кол-ва отходов, одновремменно проверяется клеймение весов, гирь, мерного инвентаря.

6. Лабораторный анализ кач-ва. Позволяет выяснить факторы исп-я некондиционного сырья, несоблюдения норм расходов.

7. Контрольный обмер. Исп-ся в строительстве и позволяет установить соответствие хар-ра, кол-ва и стоимости выполненных работ тем, кот указаны в актах приёмки, нарядах, сметах и т.д.

8. Контрольные проверки по своему содержанию м б разнвми. Они применяются для изучения полноты груза, достоверности совершаемых операций, кач-ва инвентаризаций и т.д.

Оформление результатов ревизии. Требования, предъявляемые к содержанию акта комплексной ревизии

Качество ревизии зависит от качественного оформления обобщающих материалов: основного акта комплексной ревизии, промежуточного акта ревизии. На основании этих документов разрабатываются мероприятия по устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям; привлекаются к ответственности виновные должностные и материально ответственные лица.

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены нарушения составляется акт. Результаты ревизии, в ходе которой не выявлено нарушений актов законодательства, оформляются справкой. Акт ревизии составляется в сроки, установленные в предписании на проверку.

В случае, если по выявленным фактам необходимо принять неотложные меры по их устранению и привлечению к ответственности составляется отдельный промежуточный акт. Факты, изложенные в промежуточном акте, включаются в общий акт ревизии. Промежуточные акты подписываются членами ревизионной группы и должностными лицами.

Акт комплексной ревизии состоит из вступительной (общей) и результативной (исследовательской) частей. Во вступительной (общей) части указываются:

— полное наименование документа (акта);

— дата и место его составления;

— основание назначения ревизии, фамилии, проводивших ревизию;

— даты начала и завершения проверки или ревизии;

— должности, фамилии и инициалы работников проверяемой организации;

— наименование, местонахождение проверяемой организации;

— кем и когда были проведены предыдущие проверки (ревизии) принятые меры;

В результативной части акта ревизии должны быть указаны:

— место, время и характер совершенного правонарушения;

— факты несоблюдения установленного порядка составления фин планов;

— факты сокрытия сумм, неправильного ведения бухгалтерского учета;

—недостачи и излишки денежных средств и материальных ценностей;

Вскрытые ревизией факты нарушений, должны подтверждаться подлинными документами, копиями документов и бухгалтерских записей, промежуточными актами.

Составив акт ревизии, руководитель ревизионной группы передает его на подпись руководителю и главному бухгалтеру ревизуемой организации. В случае отказа руководителя и (или) главного бухгалтера от подписания акта (справки) ревизии (проверки) в нем делается соответствующая запись.

При наличии возражений по акту проверки (ревизии) подписывающие его лица делают об этом запись перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в контролирующий орган, назначивший ревизию.

Акт ревизии, как правило, составляется в трех экземплярах, а при необходимости передачи материалов ревизии соответствующим органам (следственным и др.) - плюс по одному экземпляру в каждый адрес. Первый экземпляр акта направляется руководителю организации, назначившей ревизию, второй — остается в делах контрольно-ревизионного отдела, третий - ревизуемой организации.

Наши рекомендации