Методы и приемы документального контроля

Системность в ревизии достигается комбинированным ис­пользованием различных способов и приемов логического и математического, документального и фактического контроля.

Существуют две группы методов документального контроля.

Методы формально-правовой проверки документов предполагают:

- проверку соблюдения правил составления, полноты и

подлинности оформления документов;

- сопоставление учетных и отчетных показателей с показателями бизнес-планов и установленными нормативами;

- проверку соблюдения правил учета отдельных хозяйствен­ных операций, т.е. проверка соответствия отраженных в документах операций установленным правилам;

- проверку арифметических расчетов - перерасчет, т.е. арифметический контроль.

Методы проверки реальности (достоверности) отра­женных в документах обстоятельств и процессов подразу­мевают:

- сопоставление данных документов, отражающих опера­ции с данными документами, которые являлись основани­ем для этих операций;

- получение письменного подтверждения от третьих лиц о реальности остатков на счетах денежных средств, счетах расчетов и других;

- проверку записей в регистрах бухгалтерского учета и от­четности, правильности корреспонденции счетов;

- аналитические процедуры (самостоятельно осуществляе­мые ревизором расчеты, часто значительные по объему);

- прослеживание, то есть проверяющий исследует некото­рые первичные документы, проверяет отражение их дан­ных в регистрах аналитического и синтетического учета, находит заключительную корреспонденцию и убеждает­ся в правильности (неправильности) отражения в учете соответствующей операции;

- специальные методы (встречная проверка, взаимная про­верка, контрольное сличение, восстановление натураль­но-стоимостного учета, логическое исследование хозяй­ственных операций);

- подготовку альтернативных балансов, как промежуточ­ных - сырья, материалов, выхода продукции, так и зак­лючительного.

Методические приемы документального контроля также под­разделяются на:

Приемы проверки отдельного документа (формальная проверка, арифметическая проверка, нормативно-правовая про­верка, проверка на действительность хозяйственной операции).

Формальная проверка, т.е. визуальная проверка документов: проверка правильности заполнения реквизитов, отсутствия нео­говоренных исправлений, наличия и подлинности тех реквизи­тов, которые предусмотрены для данного типа документов.

Арифметическая проверка предполагает пересчет итоговых результатов, взаимоувязки начислений и удержаний и т.д.

Нормативно-правовая проверка подразумевает проверку со­блюдения различных нормативов, инструкций, положений.

Приемы проверки нескольких документов по однотип­ным или взаимосвязанным хозяйственным операциям (встреч­ная проверка, взаимная сверка).

Встречная проверка представляет собой сопоставление двух различных вариантов одного и того же документа, а также учет­ных регистров, которые находятся в двух различных организаци­ях либо в двух различных подразделениях одного и того же пред­приятия (позволяет выявить: излишнее списание товарно-мате­риальных ценностей, денежных средств, присвоение выручки от реализации продукции, работ и услуг).

Взаимная сверка - сопоставление различных по своему наименованию и характеру документов, в которых отражаются различные аспекты одной и той же или нескольких взаимосвя­занных операций (позволяет выявить: создание неучтенных из­лишков готовой продукции, сырья, материалов, необоснованного начисления и выплаты заработной платы и других).

Приемы проверки системных бухгалтерских записей (контрольное сличение, восстановление количественно-суммо­вого учета, хронологическая проверка товарно-материальных ценностей и денежных средств, сканирование, подготовка аль­тернативного баланса).

Контрольное сличение - проверка главным образом коли­чественной информации о движении однородных ценностей за межинвентаризационный период. Особенности контрольного сличения позволяют выявить злоупотребления персонала, кото­рые связаны: с созданием неучтенных излишков отдельных ви­дов ТМЦ; с сокрытием части выручки, полученной от населения за реализацию и др.

Хронологическая проверка движения товарно-материальных ценностей и денежных средств заключается в том, что их остатки определяют не только на дату той или иной инвентаризации, но при необходимости - на каждую дату (на конец каждого дня) любого межинвентаризационного периода.

Сканирование, т.е. просмотр первичных документов и отче­тов, составленных на их основе материально, ответственными ли­цами за ряд смежных периодов.

Прослеживание - прием, при котором анализируется пер­вичный документ, устанавливается его реальность, правильность обработки, переноса в учетный регистр и обоснованность бух­галтерской записи.

Подготовка альтернативного баланса - позволяет выя­вить отклонения от нормативного расхода сырья, материалов, вы­хода продукции и тем самым убедиться в достоверности исчис­ленного финансового результата.

Наши рекомендации