Тема. Принятие решений в ситуациях конфликта

И конкурентной борьбы

Задача 1.

Компании «Заря» и «Восход» производят один и тот же продукт и потому находятся в ожесточенной конкурентной борьбе друг с другом за место на рынке сбыта своей продукции.

Руководству компании «Заря» стало известно, что компания «Восход» может пойти на такие меры, как: снизить отпускные цены на продукцию, улучшить ее качество и перейти на выпуск нового вида продукции. Руководство компании «Заря» обсуждает возможные варианты ответа на этот вызов своего конкурента.

Таблица выплат, в которой представлены возможные исходы конкурентной борьбы с позиций компании «Заря», представлена ниже (у.е.).

Варианты ответов компании «Заря» Возможные действия компании «Восход»
Ничего не делать Снизить цены Улучшить качество Выпустить новую продукцию
Ничего не делать -5 -10 -15
Снизить цены -5 -10
Улучшить качество -5
Выпустить новую продукцию

Определите, какой ответ на действия конкурента является для компании «Заря» оптимальным.

Задача 2.

Торговая фирма А терпит убытки от конкуренции с фирмой В, которые могут в дальнейшем еще более вырасти, если не принять своевременных мер и продолжать не реагировать на вызов фирмы В.

Руководство фирмы А считает, что усиливая свой нажим, фирма В может сделать следующие шаги: открыть филиал своего магазина поближе к центру города, увеличить число часов работы своего центрального магазина. При определенных затратах фирма А может сделать то же самое. Вопрос в том, что является наиболее выгодным для фирмы А.

Таблица выплат, описывающая данную конфликтную ситуацию с позиций фирмы А, имеет следующий вид (в у.е.).

  Выбор А Действия В
Ничего не делать Открыть филиал магазина Увеличить число часов торговли
Ничего не делать -1 -5 -6
Открыть филиал магазина -1
Увеличить число часов торговли

Определите, какой выбор для фирмы А является оптимальным.

Задача 3.

Проанализируйте таблицу выплат (в у.е.) для конфликта между А и В и определите, существует ли в ней седловая точка, которая необходима для разрешения конфликта с помощью критерия максимина.

Выбор А Ответы В
  Вариант 1 Вариант 2
Вариант 1 -5 -8
Вариант 2 -3

Задача 4.

Компании «Альфа» и «Бета» производят один и тот же продукт и потому находятся в ожесточенной конкурентной борьбе друг с другом за место на рынке сбыта своей продукции.

Руководству компании «Альфа» стало известно, что компания «Бета» может пойти на такие меры, как: снизить отпускные цены на продукцию, улучшить ее качество и перейти на выпуск нового вида продукции. Руководство компании «Альфа» обсуждает возможные варианты ответа на этот вызов своего конкурента.

Таблица выплат, которая дает представление о возможных исходах конкурентной борьбы с позиций компании «Альфа», приведена ниже (в у.е.).

Варианты ответов Возможные действия компании «Бета»
компании «Альфа» Ничего не делать Снизить цены Улучшить качество Выпустить новую продукцию
Ничего не делать -20 -10
Снизить цены -7 -20
Улучшить качество -5
Выпустить новую продукцию

Определите оптимальный ответ компании «Альфа» на действия конкурента.

Задача 5.

Проанализируйте нижеприводимую таблицу выплат для конфликта между А и В и определите, существует ли в ней седловая точка, которая необходима для разрешения конфликта с помощью критерия максимина (в у.е.).

Выбор А Ответы В
  Вариант 1 Вариант 2
Вариант 1 -6 -10
Вариант 2 -5

Задача 6.

Компании «Прима» и «Омега» производят один и тот же продукт и потому находятся в ожесточенной конкурентной борьбе друг с другом за место на рынке сбыта своей продукции.

Руководству компании «Прима» стало известно, что компания «Омега» может пойти на такие меры, как: снизить отпускные цены на продукцию, улучшить ее качество и перейти на выпуск нового вида продукции.

Таблица выплат, которая дает представление о возможных исходах конкурентной борьбы с позиций компании «Прима», приведена ниже (в у.е.).

Варианты ответов Возможные действия компании «Омега»
компании «Прима» Ничего не делать Снизить цены Улучшить качество Выпустить новую продукцию
Ничего не делать -20 -30
Снизить цены -4 -10
Улучшить качество -5
Выпустить новую продукцию


Определите оптимальный ответ компании «Прима» на действия конкурента.

Задача 7.

Торговая фирма А терпит убытки от конкуренции фирмы В, которые могут в дальнейшем еще более вырасти, если не принять своевременных мер и продолжать не реагировать на вызов фирмы В.

Руководство фирмы А считает, что усиливая свой нажим, фирма В может сделать следующие шаги: открыть филиал своего магазина поближе к центру города, увеличить число часов работы своего центрального магазина. При определенных затратах фирма А может сделать то же самое. весь вопрос в том, что является наиболее выгодным для фирмы А.

Таблица выплат, описывающая данную конфликтную ситуацию с позиций фирмы А, имеет следующий вид (в у.е.).

Выбор А Действия В
Ничего не делать Открыть филиал Увеличить число часов торговли
Ничего не делать -3 -8 -9
Открыть филиал магазина -2 -3
Увеличить число часов торговли

Определите оптимальный выбор для фирмы А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наши рекомендации