Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа.

Рассмотрим ситуацию, когда имеются: Игрок А, игрок П (природа). Поведение человека – стратегия. Поведение природы - состояние.

A - матрица выигрыша.

  П1 Пn
A1      
  aij  
Am      

H (Ai, Пj) = aij

Риском i-той стратегии игрока А в состоянии Пj называется rij = βj - aij.

А→Ra=║rij

Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru , Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru

Сведем все критерии в таблице.

Критерии относительно выигрышей

№№ п/п Критерий Вероятности состояний природы Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Показатель эффективности стратегии Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
1B Критерий Бейса относительно выигрышей Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
2B Критерий Лапласа относительно выигрышей Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
3B Критерий относительный значений вероятностей Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru

Критерии относительно рисков состояний природы с учетом рисков

№№ п/п Критерий Вероятности состояний природы Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Показатель эффективности стратегии Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
1P Критерий Бейса относительно рисков Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
2P Критерий Лапласа относительно рисков Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
3P Критерий относительный значений вероятностей состояний природы с учетом рисков Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru

Пример. В условиях примера 2.20.5 найдем оптимальную стратегию по критерию относительных значений вероятностей состояний природы с учетом рисков.

Выпишем матрицу рисков (2.20.26) (без последнего столбца) для платежной матрицы (2.20.37) (без последнего столбца) и добавим к ней столбец показателей неэффективности стратегий ri, вычисленных по формуле (2.20.39):

Ai \ Пj П1 П2 П3 П4 Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru
A1
A2
A3
A4

Так, например, Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru =4*7+3*1+2*6+1*4=47.

Из последнего столбца матрицы мы видим, что минимальным показателем неэффективности Занятие 11. Тема 4. Игры с природой. (Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Теория статистических решений.) Критерии Байеса и Лапласа. - student2.ru =12 обладает стратегия А3 и, значит, она по критерию относительных значении вероятностей состояний природы с учетом рисков является оптимальной.

Вопросы для самоконтроля

1. Почему в игре с природой при редуцировании платежной матрицы умень­шают только число ее строк (стратегии игрока А), а число столбцов (стратегии природы) оставляют неизменным?

2. Дайте определение оптимальной по Байесу чистой стратегии относительно выигрышей.

3. Каким образом связаны показатели эффективности смешанной и чистой стратегий по Байесу относительно выигрышей ?

4. Почему при принятии решения в условиях риска по критерию Байеса относительно выигрышей можно обойтись только чистыми стратегиями, не используя смешанные?

5. Дайте определение оптимальной по Байесу чистой стратегии относительно рисков.

6. Почему при принятии решения в условиях риска по критерию Байеса относительно рисков можно обойтись только чистыми стратегиями, не используя смешанные?

7. Каким отношением связаны между собой оптимальные по Байесу стратегии относительно рисков и относительно выигрышей?

8. Дайте определение оптимальной по Лапласу чистой стратегии относитель­но выигрышей.

9. Какая существует связь между критериями Байеса и Лапласа?

10. Какой показатель используется для выбора оптимальной по Лапласу чистой стратегии относительно риска?

11. Какой показатель используется для выбора оптимальной стратегии по кри­терию относительных значений вероятностей состояний природы с учетом выиг­рышей?

12. Какой показатель используется для выбора оптимальной стратегии по крите­рию относительных значений вероятностей состояний природы с учетом рисков?

Упражнение 1.

В условиях задачи «Поставка товаров» (см. упражнение 4.1), найти чистую стра­тегию, оптимальную по критерию Байеса относительно выигрышей, если вероятно­сти состояний природы известны и равны:q1 = 0,2; q2 = 0,3; q3=0,1; q4=0,4.

Упражнение 2.

В условиях задачи «Поставка товаров», найти чистую стратегию, оптималь­ную по критерию Байеса относительно рисков, если вероятности состояний при-роды известны и равны: q1=0,2; q2=0,3; q3=0,1; q4=0,4.

Упражнение 3.

Рассматривая задачу «Поставка товаров» как игру с природой с неизвестными вероятностями состояний природы, найти чистую стратегию, оптимальную по критерию Лапласа относительно выигрышей.

Упражнение 4.

Рассматривая задачу «Поставка товаров» как игру с природой с неизвестными вероятностями состояний природы, найти чистую стратегию, оптимальную по критерию Лапласа относительно рисков.

Упражнение 5.

Рассматривая задачу «Поставка товаров» как игру с природой, вероятности состояний которой образуют строго убывающую последовательность, пропор­циональную убывающей арифметической прогрессии:

q1 : q2 : q3 : q4 = 4:3:2:1,

найти чистую стратегию, оптимальную по критерию относительных значений ве­роятностей состояний природы с учетом выигрышей.

Упражнение 6.

Рассматривая задачу «Поставка товаров» как игру с природой, неизвестные вероятности состояний которой образуют строго убывающую последователь­ность, пропорциональную убывающей

q1 : q2 : q3 : q4 = 4:3:2:1,

арифметической прогрессии найти чистую стратегию, оптимальную по критерию относительных значений вероятностей состояний природы с учетом рисков.


Наши рекомендации