Уровни проведения аудита персонала

Аудит персонала в организационно-технологическом аспекте — это проверка документации и анализ показателей, свидетельст­вующих о легитимности и эффективности деятельности организа­ции. В российской экономике труда анализ трудовых показателей на предприятиях всегда рассматривался как неотъемлемый эле­мент организации труда и трудовых отношений. В этой сфере на­коплен определенный конструктивный опыт, который может быть эффективно использован,

В западной практике аудит персонала обычно включает анализ данных, относящихся к программам развития трудовых ресурсов, в том числе показателей текучести кадров, жалоб, прогулов, не­выходов на работу, производственного травматизма, отношения персонала к работе и степени удовлетворенности трудом.

Аудит персонала в социально-психологическом аспекте -это оценка социально-трудовых отношений на предприятии для выявления основных факторов трудовой мотивации и нахожде­ния резервов совершенствования деятельности фирмы с субъек­тивных позиций работников.

Экономический аспект аудита персонала -— это определение: 1) конкурентоспособности предприятия в трудовой сфере, ко­торая оценивается путем сравнения экономических и соци­альных показателей деятельности предприятия с законода­тельно установленными нормами и нормативами или со средними и лучшими в отрасли показателями на аналогич­ных предприятиях;

2) эффективности функционирования служб управления персо­ налом, выявление их роли в повышении конкурентоспособ­ности предприятия;

3) экономической эффективности самого аудита, сравнение за­ трат на проведение аудиторской проверки с ее результатами.

Анализ и оценка какого-либо одного показателя или явления в отрыве от других не дают желаемого результата. Поэтому не­обходим комплексный анализ, предполагающий изучение уровня и динамики любого отдельного показателя в тесной взаимосвязи с изменениями уровня и динамики всех других. Наиболее эф­фективна проверка, предоставляющая полную и достоверную информацию о результатах внедрения программ управления и развития персонала, рассматриваемых как вклад стратегических задач организации.

Основные параметры аудита по функциям управления персо­налом представлены в таблице 12.

Таблица 12. Основные параметры аудита персонала

Основные функ­ции управления персоналом Содержание аудита
Формирование кадровой политики организации Оценка текущего состояния кадровой политики, степени ее согласования с целями организации, стратегией ее раз­вития; оценка степени связи кадровой политики со спе­цификой организации и внешними условиями.
Планирование пер­сонала Опенка наличных ресурсов, целей и перспектив развития организации, будущих потребностей н персонале; анализ штатного расписания, степени его обоснованности; ана­лиз изменений кадрового потенциала организации.
Использование персонала Анализ уровня занятости персонала; анализ обеспечения стабильности состава работников; изучение занятости женщин, лиц пожилого возраста и других уязвимых слоев населения.
Найм и отбор пер­сонала Оценка используемых методов найма персонала, источ­ников и путей покрытия потребностей в персонале, стои­мости найма; оценка результативности найма, обеспечен­ности вакансий кандидатами, перспектив в гого списка кандидатов; оценка результативности оценочных проце­дур; оценка взаимодействия организации со службами трудоустройства, учебными заведениями, местными ор­ганами власти, конкурирующими организациями.
Деловая оценка персонала \налт используемых форм деловой оценки персонала, пе­риодичность ее проведения, представляемых результатов и решений, принимаемых по ее результатам.
Профориентация и адаптация персо­нала Анализ используемых методов профориентации, оценка их эффективности; выявление и диагностика проблем, возникающих в период адаптации.
Обучение персона­ла Анализ целей и используемых форм обучения, их соответ­ствие целям организации; изучение содержания и продол­жительности обучения; оценка персонала, прошедшего обучение; оценка эффективности обучения, фактических результатов.
Работа с кадровым резервом Анализ и проектирование управленческой деятельности в организации; оценка управленческого потенциала и опре­делите потребности в подготовке кадрового резерва; оценка методов работы с кадровым резервом.
Служебно-прафес-сиональное про­движение, деловая карьера персонала Анализ системы продвижения персонала в организации; анализ схем замещения должностей; анализ реализации плана кадрового роста; оценка результативности методов планирования карьеры.
Организация тру­довой деятельно­сти персонала Анализ условий труда, техники безопасности и охраны труда; анализ состояния нормирования труда в организа­ции; оценка эффективности организации рабочих мест, распределения работ; анализ вложений финансовых средств в iry сферу и оценка полученных результатов.
Мотивация и сти­мулирование труда Анализ используемых форм и систем стимулирования, их связи с мотивацией персонала; анализ уровня и структуры оплаты труда; оценка соответствия разработанных прин­ципов, структуры оплаты труда целям организации.
Трудовые отноше-ния в коллективе Диагностика социально-психологического климата, оцен­ка уровня социальной напряженности в организации, со­противления переменам; диагностика организационной культуры, тина управленческой команды, оценка уровня соответствия целям и специфике организации.

Сфера аудита персонала гораздо шире, чем только проверка деятельности функционального подразделения по управлению персоналом, и в целом проверка не должна ограничиваться лишь этим. Она предполагает изучение организации управления пер­соналом в данной организации, включая анализ деятельности управляющего персонала на разных уровнях, управления.





Деятельность по управлению персоналом включает стратеги­ческий, функциональный и линейный уровни. Исходя из этого существуют три основных уровня аудиторской проверки. Аудит персонала должен удовлетворять широкие, долгосрочные интересы высшего руководства, а также более специфичные и крат­косрочные потребности специалистов по управлению персона­лом и линейных менеджеров. Поскольку управление персоналом в организации должно быть единым, все направле­ния аудита являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Аудит персонала должен осуществляться с точки зрения трех аналитических уровней.

Наши рекомендации