Оценка сравнительной эффективности исследования

Определение эффективности происходит на основе расчета интегрального показателя эффективности научного исследования. Его нахождение связано с определением двух средневзвешенных величин: финансовой эффективности и ресурсоэффективности.

Интегральный показатель финансовой эффективности научного исследования получают в ходе оценки бюджета затрат трех (или более) вариантов исполнения научного исследования (табл. 32). Для этого наибольший интегральный показатель реализации технической задачи принимается за базу расчета (как знаменатель), с которым соотносится финансовые значения по всем вариантам исполнения.

Интегральный финансовый показатель разработки определяется как:

Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru , (23)

где Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru - интегральный финансовый показатель разработки;

Фрi – стоимость i-го варианта исполнения;

Фmax – максимальная стоимость исполнения научно-исследовательского проекта (в т.ч. аналоги).

Полученная величина интегрального финансового показателя разработки отражает соответствующее численное увеличение бюджета затрат разработки в разах (значение больше единицы), либо соответствующее численное удешевление стоимости разработки в разах (значение меньше единицы, но больше нуля).

Интегральный показатель ресурсоэффективности вариантов исполнения объекта исследования можно определить следующим образом:

Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru , Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru (24)

где Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru – интегральный показатель ресурсоэффективности вариантов; Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru – весовой коэффициент i-го параметра;

Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru , Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru – бальная оценка i-го параметра для аналога и разработки, устанавливается экспертным путем по выбранной шкале оценивания;

n – число параметров сравнения.

Расчет интегрального показателя ресурсоэффективности рекомендуется проводить в форме таблицы, пример которой приведен ниже.

Таблица 32

Сравнительная оценка характеристик вариантов исполнения проекта

Критерии
ПО

Весовой коэффициент параметра Текущий проект Аналог 1 Аналог 2
1. Способствует росту производительности труда пользователя 0,1
2. Удобство в эксплуатации (соответствует требованиям потребителей) 0,15
3. Помехоустойчивость 0,15
4. Энергосбережение 0,20
5. Надежность 0,25
6. Материалоемкость 0,15
ИТОГО    
             

Iтп=5*0,1+4*0,15+5*0,15+4*0,2+4*0,25+5*0,05+4*0,01=3,94

Аналог 1=3*0,1+2*0,15+3*0,15+3*0,2+4*0,25+2*0,05+4*0,1=3,15

Аналог 2=4*0,1+3*0,15+3*0,15+3*0,2+4*0,25+4*0,05+4*0,1=3,5

Интегральный показатель эффективностиразработки ( Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru )и аналога( Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru )определяется на основании интегрального показателя ресурсоэффективности и интегрального финансового показателя по формуле:

Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru , Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru … (25)

Сравнение интегрального показателя эффективности текущего проекта и аналогов позволит определить сравнительную эффективность проекта. Сравнительная эффективность проекта:

Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru (26)

где Эср – сравнительная эффективность проекта; Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru – интегральный показатель разработки; Оценка сравнительной эффективности исследования - student2.ru – интегральный технико-экономический показатель аналога.

Таблица 33

Сравнительная эффективность разработки

№ п/п Показатели Аналог Разработка
Интегральный финансовый показатель разработки    
Интегральный показатель ресурсоэффективности разработки    
Интегральный показатель эффективности    
Сравнительная эффективность вариантов исполнения  

Сравнение значений интегральных показателей эффективности позволяет понять и выбрать более эффективный вариант решения поставленной в магистерской диссертации технической задачи с позиции финансовой и ресурсной эффективности.

4.3 Анализ показателей методики освоенного объема [7]

Для оценки ресурсоэффективности проекта в части сроков и стоимости целесообразно использовать метод «освоенного объема» (earned value). Он используется для того, чтобы контролировать ход проекта, то есть ответить в некоторой контрольной точке на вопрос «где мы находимся по сравнению с планом?», оценить степень достижения результата и понесенные затраты.

При сравнении фактического (ACWP — Actual Cost of Work Performed — фактическая стоимость выполненных работ) и планового (BCWS — Budgeted Cost of Work Scheduled — сметная стоимость запланированных к выполнению за рассматриваемый период времени работ) количества потраченных ресурсов на заданный момент времени, то есть при контроле бюджета проекта, возникает неоднозначность в интерпретации причин отклонений.

А именно, предположим, показатель ACWP > BCWS, то есть мы фактически потратили больше средств, чем было заложено в бюджете. Отсюда, к сожалению, невозможно сделать вывод о причине увеличения затрат — сделано больше работ или работа обошлась дороже. И в обратном случае — ACWP < BCWS (потрачено меньше средств, чем было заложено в бюджете)— то ли работа обошлась дешевле, то ли выполнено меньше работ, чем планировалось.

Для того чтобы правильно интерпретировать причины отклонений вводится понятие освоенного объема (BCWP — Budgeted Cost of Work Performed — плановая (сметная) стоимость выполненных работ)1.

Как рассчитать показатель освоенного объема?

Существует два основных подхода для вычисления показателя освоенного объема (BCWP) в некоторый момент времени:

просуммировать бюджетную стоимость выполненных на данный момент времени работ ("снизу вверх");

определить долю выполненного объема работ от текущего прогноза их общего объема и умножить на BCWS проекта ("сверху вниз").

Подход «снизу вверх» очевиден для тех работ, которые были запланированы и уже завершены — для них BCWP равно их бюджетной стоимости. В случае если осталось доделать только незапланированные работы, этот подход показывает, что BCWP=BCWS, так как бюджетная стоимость незапланированных работ считается равной 0, и отслеживать прогресс проекта по освоенному объему уже нельзя.

Для учета работ, которые были запланированы, но еще не завершены, используется второй подход, а именно предполагают, что

BCWPработы = (ACWPработы/ EACработы) * BCWSработы, (27)

где

EAC работы — текущий прогноз затрат на данную работу,
ACWP работы/EAC работы — доля уже понесенных затрат в общем объеме затрат на выполнение работы (т. е. оценка степени готовности результата).

Поскольку бюджетная стоимость работы равна BCWS работы, то считается, что освоенный объем равен доле готовности работы от его бюджетной стоимости.

Практика показывает, что в большинстве случаев второй подход («сверху вниз») к вычислению освоенного объема проекта в целом, состоящий в применении формулы (27) к параметрам всего проекта, более эффективен.

Далее будем предполагать, что используется второй метод.

Отметим еще две характерные особенности метода освоенного объема. Во-первых, освоенный объем может рассчитываться как в стоимостных, так и в натуральных показателях. Если используется несколько разнородных ресурсов (материалы, трудовые ресурсы), то предпочтительно использование стоимостных показателей. Если ресурсы однородны и имеют примерно одинаковую стоимость (например, трудозатраты в компании с высокими накладными расходами на человеко-час), то возможно использование натуральных показателей. Во-вторых, метод освоенного объема является упрощенным, ориентированным на использование в проектах, вариантом метода анализа отклонений при учете по нормативным затратам (standard-costing).

Анализ по методу освоенного объема подразумевает ответы на следующие вопросы:

1. Как фактические показатели проекта соотносятся с плановыми?

1.1. По стоимости.

1.2. По срокам.

2. Насколько мы опережаем график (отстаем от графика)?

2.1. По стоимости.

2.2. По срокам.

3. Каковы тенденции?

3.1. По стоимости.

3.2. По срокам.

4. Насколько правильны и корректны прогнозы?

Приведем примеры визуального анализа графиков освоенного объема. Для простоты будем анализировать графики попарно (в координатах время — деньги, П1, П2, ... — анализируемые периоды), рассматривая по одной или по две точки каждого графика. Около каждого рисунка, изображающего взаимное расположение точек графиков, приведено описание ситуации на графике.

Рассмотрим рисунок 34, отражающий ситуацию в некотором проекте на середину марта.

При наличии некоторого опыта графического анализа методом освоенного объема можно сделать следующие выводы. По состоянию на середину марта выполнено работ на сумму примерно на 20 у.е. меньше, чем было запланировано, но на их выполнение потрачено средств примерно на 140 у.е. больше (имеет место отставание от графика и перерасход средств).

На данный момент работы отстают от графика примерно на одну неделю. Только что оправданы выполненным объемом работ средства, потраченные около 1,5 недель назад.

Темпы выполнения работ больше плановых, отставание уменьшается. При сохранении существующих тенденций где-то в течение одной недели работа уже будет идти по графику и даже с опережением.

Темпы расходования средств выше темпов выполнения работ, перерасход увеличивается. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с большим перерасходом средств, чем есть сейчас.

В прошлом периоде (в феврале) оценки были излишне оптимистичны. Поэтому в прошлом отчете указано, что сделана большая часть работы, чем было на самом деле (прогресс больше, чем по сегодняшним оценкам).

Как показатели реализации проекта соотносятся с плановыми?

Соотношение показателей по стоимости (рис. 35). ACWP > BCWР — работа обошлась на |CV| дороже, чем было заложено в бюджет. В противном случае (ACWP < BCWР) — работа обошлась на |CV| дешевле, чем было заложено в бюджет.

Соотношение показателей по срокам (рис. 36). BCWS > BCWP — выполнено работ на |SV| меньше, чем было запланировано. В противном случае (BCWS > BCWP) — выполнено работ на |SV| больше, чем было запланировано.

Динамика опережения графика

Сравним показатели по стоимости и срокам и поясним ситуацию на двух примерах взаимного расположения значений показателей.

Сравнение показателей по стоимости (рис. 37а). Только сейчас (в периоде П2) оправданы затраты, понесенные в прошлом периоде (П1).

Сравнение показателей по стоимости (рис. 37б). Только сейчас потрачены средства, отведенные на выполнение работ, завершенных в прошлом периоде (П2).

Сравнение показателей по срокам (рис. 38а). Только сейчас (в периоде П2) выполнен объем работ, который должен был быть выполнен в прошлом периоде (П1). То есть имеет место отставание на один период.

Сравнение показателей по срокам (рис.38б). Объем работ, запланированный на данный момент, был выполнен в прошлом периоде (П2). То есть имеет место опережение графика на один период. Имеет место отставание на один период.

Основные тенденции

Рассмотрим все возможные варианты динамики изменения показателей и выводы, которые можно сделать на основании этих изменений.

Оценка сроков (рис. 39а). Имеет место отставание от графика (SV<0). Темпы выполнения работ больше плановых, отставание уменьшается. В точке R работа уже будет идти по графику. Если точка R раньше конца проекта, то при сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с опережением графика (SV>0). Если точка R позже конца проекта, то при сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с отставанием от графика.

Оценка сроков (рис. 39б). Имеет место опережение графика (SV>0). Темпы выполнения работ меньше плановых, опережение уменьшается. В точке R работа уже будет идти по графику. Если точка R раньше конца проекта, то при сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с отставанием от графика.

Оценка сроков (рис. 40а). Имеет место отставание от графика (SV<0). Темпы выполнения работ — плановые. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с тем же отставанием от графика, какое есть сейчас.

Оценка сроков (рис.40б). Имеет место опережение графика (SV>0). Темпы выполнения работ — плановые. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с тем же опережением графика, какое есть сейчас.

Оценка сроков (рис. 41а). Имеет место отставание от графика (SV<0). Темпы выполнения работ ниже плановых, отставание нарастает. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с большим отставанием от графика, чем есть сейчас.

Оценка сроков (рис.41б). Имеет место опережение графика (SV>0). Темпы выполнения работ выше плановых, опережение нарастает. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с большим опережением графика, чем есть сейчас.

Оценка стоимости (рис.42а). Имеет место перерасход средств (CV<0). Темпы расходования средств меньше темпов выполнения работ, перерасход уменьшается. В точке R расходование средств будет соответствовать выполняемым работам. Если точка R раньше конца проекта, то при сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с экономией средств (CV>0). Если точка R позже конца проекта, то при сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с перерасходом средств.

.

Оценка стоимости (рис.43а). Имеет место перерасход средств (CV<0). Темпы расходования средств равны темпам выполнения работ, перерасход постоянный. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с тем же перерасходом средств, какой есть сейчас.

Оценка стоимости (рис. 43б). Имеет место экономия средств (CV>0). Темпы расходования средств равны темпам выполнения работ, экономия постоянная. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с той же экономией средств, какая есть сейчас.

Оценка стоимости (рис.44а). Имеет место перерасход средств (CV<0). Темпы расходования средств выше темпов выполнения работ, перерасход увеличивается. При сохранении существующих тенденций проект будет выполнен с большим перерасходом средств, чем есть сейчас.

Оценка стоимости (рис. 44а). Имеет место экономия средств (CV<0). Темпы расходования средств ниже темпов выполнения работ.

Список использованной литературы

1. Кузьмина Е.А, Кузьмин А.М. Методы поиска новых идей и решений "Методы менеджмента качества" №1 2003 г.

2. Кузьмина Е.А, Кузьмин А.М. Функционально-стоимостный анализ. Экскурс в историю. "Методы менеджмента качества" №7 2002 г.

3. Основы функционально-стоимостного анализа: Учебное пособие / Под ред. М.Г. Карпунина и Б.И. Майданчика. - М.: Энергия, 1980. - 175 с.

4. Сущность методики FAST в области ФСА [Электронный ресурс] http://humeur.ru/page/sushhnost-metodiki-fast-v-oblasti-fsa

5. Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK), 4-е издание, 2008 г.

6. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2004. – 664 с.

7. Попова С.Н. Управление проектами. Часть I: учебное пособие / С.Н. Попова; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 121 с.

8. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция),утвержденоМинистерство экономики РФ, Министерство финансов РФ № BK 477 от 21.06.1999 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа . - http://www.cfin.ru/

Учебное издание

Гаврикова Надежда Александровна

Тухватулина Лилия Равильевна

Видяев Игорь Геннадьевич

Наши рекомендации