Метод сравнительной экономической эффективности

2.8. Расчеты сравнительной экономической эффективности выполняются: по отдельным вариантам хозяйственных и технических решений при выборе строительных конструкций, взаимозаменяемых материалов, образцов и комплектов машин, методов организации и технологии производства; при внедрении объектов новой техники и т.п.

2.9. Выбор вариантов производится по минимуму затрат, приведенных к текущим издержкам Пi с учетом сопряженных затрат и получаемого эффекта в смежных производствах, а также фактора времени по формуле

Пi = Сi + ЕнКi = min, (5)

где Сi - текущие издержки производства (себестоимость строительно-монтажных работ; заводская себестоимость продукции);

Кi - единовременные затраты по сравниваемым вариантам;

Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности. Обратная величина коэффициента сравнительной экономической эффективности называется сроком окупаемости Т.

2.10. При оценке отдельных мероприятий наряду с расчетом приведенных затрат определяется также коэффициент общей экономической эффективности по формуле (2).

2.11. Нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности в строительстве Ес установлен в размере 0,12, а для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, - в размере 0,08 [7].

Для других отраслей народного хозяйства нормативный коэффициент имеет различные значения.

2.12. Слагаемые формулы (5) могут приниматься как в абсолютных значениях (на объект, на год), так и в удельных (единичных) значениях, т.е. отнесенными на измеритель выполняемых строительно-монтажных работ или продукции промышленного производства с последующим умножением на соответствующий объем работ или продукции.

При существенной разнице в объемах работ (продукции) сравниваемых вариантов удельное значение себестоимости исходного варианта может быть уточнено в основном за счет возможного изменения составляющей по накладным расходам.

2.13. При определении сравнительной экономической эффективности в качестве эталона принимается:

а) на стадии создания образцов новой техники - лучшая применяемая, разработанная в проектах или испытанная отечественная или зарубежная техника;

б) на стадии применения существующей техники в строительстве - заменяемая техника.

2.14. Варианты должны быть приведены в сопоставимый: вид по объемам работ, производительности машин, ценам, тарифам и другим нормативам, а также по времени получения эффекта, долговечности и показателям качества продукции. Стоимость конструкций, материалов, механизации работ, транспорта, энергии, затраты труда, а также время, потребное для возведения зданий и сооружений, должны быть вычислены и приняты для сравниваемых вариантов в одинаковых измерителях. При разных объемах работ (продукции) приведение в сопоставимый вид производится пересчетом суммы капитальных вложений и трудовых затрат варианта с меньшим объемом до уровня варианта с большим объемом. При существенной разнице в объемах работ (продукции) вносится поправка в себестоимость с учетом пропорционального изменения условно-постоянной части текущих затрат (см. гл. 5, пример 3).

2.15. Кроме экономического преимущества определяется также экономический результат от применения предлагаемого варианта как разность приведенных затрат.

Экономический результат характеризует масштаб получаемой экономии и используется при выборе вариантов проектных решений, оценке планов внедрения технических средств, в расчетах эффекта от организационно-технических мероприятий и др.

2.16. Для определения экономической эффективности вариантов капитальных вложений и технических решений применяется система основных экономических, дополнительных технико-экономических и качественных показателей.

Основными экономическими показателями, используемыми при расчетах эффективности, являются:

1. единовременные затраты (прямые и сопряженные капитальные вложения на строительство и реконструкцию предприятий, на возведение сооружений; вложения на приобретение машин и оборудования, на создание производственной базы строительства, а также вложения в оборотные фонды);

2. текущие или эксплуатационные расходы (себестоимость производства продукции, механизированных работ) с учетом задания по росту производительности труда;

3. продолжительность строительства или выполнения механизированного комплекса работ.

Перечень дополнительных технико-экономических показателей приведен в гл. 6.

В соответствии с п. 17 Типовой методики производительность труда, или трудоемкость, относится к дополнительным показателям, но поскольку она является важнейшим фактором, влияющим на экономическую эффективность капитальных вложений, при окончательном выборе варианта ее следует учитывать наряду с показателем экономической эффективности. Варианту со значительной экономией трудозатрат (особенно в северных и необжитых районах) следует отдавать предпочтение.

Наши рекомендации