Управление портфелем ценных бумаг. Стратегия и тактика.

Под управлением портфелем ценных бумаг следует понимать искусство формировать и распоряжаться набором разных ценных бумаг так, чтобы они хранили свою стоимость и приносили ощутимый доход, независимый от специфического риска.

Стратегия управления портфелем ценных бумаг — это поиск (выбор) обобщающих параметров и ограничений инвестиционных решений относительно всей инвестиционной политики (приоритеты, базовые параметры).

Тактика — непосредственное определение объемов инвестиций в конкретный вид ценной бумаги, ребалансировка портфеля ценных бумаг, по итогам инвентаризации (коррекция, адаптация).

Основными составляющими инвестиционного процесса при портфельном инвестировании является: определение инвестиционной стратегии, анализ и выбор финансовых активов, формирования и управления портфелем ценных бумаг, оценивания эффективности управления портфелем ценных бумаг.

Инвестиционная стратегия предусматривает определение главных целей и ограничений деятельности, установления прогнозного горизонта, ограничений, за составом и структурой портфеля, прогнозирования инвестиционных качеств финансовых активов и перспектив важнейших сегментов финансового рынка.

Цель создания и модель управления портфелем ценных бумаг зависят от типа инвестора. Желаемой целью управления портфелем обычно является доходность и прирост капитала. Это не значит, что инвестор стремится направить средства в ценные бумаги, эмитентами которых являются компании, которые растут. Нужно предусматривать возможность роста рыночной цены финансовых активов, привлекать недооцененные рынком инструменты. Это будет служить предпосылкой сохранения и роста их покупательной силы и обусловит гибкость управления портфелем.

Кроме того, следует уделять внимание безопасности капитала — сохранению его размера для получения будущих доходов. Во время формирования портфеля инвестор должен стремиться достичь стабильности дохода. Доход, полученный сегодня в форме дивидендов и процентов, представляет большую ценность, чем обещанный в будущем. Стабильность дохода дает возможность портфельному инвестору предусматривать реинвестиции или определенные расходы.

Ликвидность — еще одна цель портфельного инвестора при эффективном управлении инвестициями. Она делает возможным при необходимости не только быстро реализовать финансовые активы, но и сохранить авансированный капитал.

Важным является также время хранения портфеля в целом и его составляющих (время погашения). Цели альтернативны, приоритеты определяет инвестор.

Рискованность финансовых инструментов рынка ценных бумаг выдвигает требования к портфельному менеджеру относительно качества управления портфелем как совокупности ценных бумаг. Это вопрос очень важен при условии, если доходность ценных бумаг очень переменчивая. Управление во время формирования и коррекции портфеля ценных бумаг предусматривает применение определенных подходов и методов, которые обеспечивают сохранение инвестированных средств, достижения максимального уровня доходности и предсказуемую инвестиционную направленность портфеля. Далее возникает проблема количественного соответствия между доходностью и риском, которую следует оперативно разрешить ради постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей. Отметим, что эта проблема принадлежит к числу тех, для оценивания которых обычно достаточно быстро удается найти общий подход, но которые не всегда решаются окончательно.
Следовательно, процесс управления направлен на сохранение важнейшего инвестиционного качества портфеля с учетом свойств его составляющих таким способом, чтобы это отвечало интересам его владельца с точки зрения рационального соотношения доходности и риска. Поэтому нужная коррекция структуры портфеля путем мониторинга факторов, способных повлечь нежелательные изменения в составляющих портфеля.

Больших расходов средств и труда требует такой элемент управления портфелем ценных бумаг, как мониторинг: непрерывный кропотливый анализ состояния и динамики рынка ценных бумаг и отдельных секторов, выявления рыночных тенденций и исследования инвестиционных качеств рыночных инструментов. Мониторинг в первую очередь направлен на выбор финансовых инструментов для портфельного инвестирования с инвестиционными качествами, которые отвечают желаемому типу портфеля ценных бумаг. Мониторинг необходим как при активной, так и при пассивной модели управления портфелем. Совокупность общих подходов и методов, которые применяют относительно управления портфелем, определяет стратегию управления.

Сигналом к изменению сформированного портфеля служат как общие рыночные изменения, так и падение доходности портфеля ниже приемлемого уровня. Именно доходность является тем индикатором, который вынуждает инвестора пересматривать портфель. Не только рыночная конъюнктура определяет стратегию управления портфелем. Выбор модели управления портфелем зависит также от его типа. Напрасно ожидать высокой доходности, если к портфелю агрессивного роста (по типу) применить методы пассивного управления. Напрасными будут также расходы на активный подход, примененный к портфелю с регулярным умеренным доходом. Выбор модели управления зависит от способности портфельного менеджера удачно избирать соответствующие ценные бумаги и успешно прогнозировать динамику рыночных цен.

Если менеджер не наделен интуицией и не имеет достаточного опыта относительно выбора финансовых активов или определения времени осуществления операций с ними, ему целесообразно сформировать широко диверсифицированный портфель и пытаться поддерживать риск на приемлемом уровне. Если менеджер способен предусматривать ценовую динамику рынка, он может произвольно изменять структуру портфеля в соответствии с рыночными изменениями и избранной стратегией управления.

Наши рекомендации