Денежное обращение: сущность, наличное и безналичное обращение.

Сменяя форму отношений Т-Д-Т (товар-деньги-товар), деньги находятся в постоянном движении между 3 субъектами :

-физиками (населением);

- юрикми ( предприятиями и организациями);

- государством

Движение денег в наличной и безналичной формах обслуживания, реализации товаров, а так же не товарные платежи и расчеты называется денежным обращением.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства является объективной основой денежного обращения. Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредотачиваются в кошельках у населения, в кассах и на счетах предприятиях и банках в казне у государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо чтобы потребность в них возникла хотя бы у одной из 2х сторон.

Наличное денежное обращение – это движение наличных денег.

Наличные деньги используются:

А) для расчетов за товары и услуги

Б) для выплаты з/п, премий, пособий

В) при выплате страховых возмещений, по договорам страхования

Г) при оплате ценных бумаг и выплате по ним дохода

Д) при платежах населения за коммунальные услуги, транспортные, медицинские, образовательные и т.д.

Е) по платежам налогов в бюджет граждан

Наличное денежное обращение предполагает движение всей наличной денежной массы за определенный период времени между следующими субъектами

Физик – физик

Физик – юрик

Юрик – юрик

Государство – юрик

Государство – физик

Наличное денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет.

Эмиссию осуществляет ЦБРФ. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымет их если они пришли в негодность, а так же заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Наличные деньги в основном используют граждани. Предприятия и организации так же могут иметь наличные деньги. Для хранения наличных денег у предприятий существует касса. Операции по кассе выполняет кассир или бухгалтер. При поступлении денег в кассу оформляется приходный кассовый ордер. При выдачи – расходный кассовый ордер. Ежедневно в конце рабочего дня составляется отчет, где указывается остаток наличности на начало рабочего дня, количество поступлений в течении дня, остаток наличных денег на конец рабочего дня.

Каждому предприятию и организации устанавливается лимит кассы. Лимит устанавливается на основании расчетов с согласия руководителя предприятия банком.

Согласно положению №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» от 12.10.2011г.

Основные изменения в Порядок ведения кассовых операций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с 1 января 2012 года.

1. Банк России, как и ожидалось, распространил требования к соблюдению кассовой дисциплины и на индивидуальных предпринимателей (ИП).

2. С 01.01.2012 г. юридические лица и ИП самостоятельно устанавливают себе лимиты остатка кассы (лимит остатка наличных денег). Лимит остатка кассы устанавливается распорядительным документом (приказом, распоряжением юридического лица или ИП), в соответствии с Приложением к Положению № 373-П.

3. Обособленные подразделения, имеющие расчетный счет в банке, вправе установить отдельный лимит остатка кассы.

4. Юридическим лицам и ИП предоставлено право сдавать выручку в банкодин раз в несколько дней: не более чем один раз в 7 дней, если юридическое лицо или ИП находится в населенном пункте, где есть отделение банка, и не более чем один раз в 14 дней, если отделение банка в населенном пункте по местонахождению юридического лица или ИП отсутствует.

5. Разрешено накопление денежных средств сверх установленного лимита в дни выплаты заработной платы (в течение 5 рабочих дней, вместо 3, как было ранее), а также дополнительно в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

6. Юридические лица и ИП теперь должны самостоятельно определить порядок хранения наличных денежных средств и обеспечить сохранность наличных денег при ведении кассовых операций, хранение, транспортировку, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег. Конкретных требований к вышеперечисленному,в том числе и к укрепленности кассы, как было ранее, Положение № 373-П не содержит.

Безналичное денежное обращение охватывет расчеты между:

1) Предприятиями и организациями разной форм собственности, т.е. юрикми, имеющими счет в банке

2) Юриками и банком по получению и возврату кредита, по рко (расчетно-кассовому обслуживанию.

3) Юриками и гражданами по выплате з/п и доходов по ценным бумагам

4) Юриками и государством по оплате налогов, сборов, а так же получению бюджетных средств

5) Физиками и государством при получении пенсий, пособий и т.д.

В РФ форма безналичных расчетов определяется правилами ЦБРФ действующими в соответствии с законодательством. Так же определено, что предприятия, организации и учреждения обязаны хранить денежные средств в банках на расчетных, текущих, и бюджетных счетах.

Платежи банк осуществляет только с согласия или по поручению плательщика (владельца счета). Без согласия осуществляется ограниченный круг операций (взыскание в бесспорном порядке штрафов, пени, неустоек, просроченных сумм, налогов).

Деньги находящие на счетах в банках предприятие расходует по своему усмотрению, руководствуясь действующими нормативными актами.

Безналичные расчеты по физическим лицам Положение 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов с физическими лицами на территории РФ» от 1 апреля 2003 года.

Форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором. Российским законодательством определено, что расчеты предприятий всех видов форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями и организациями осуществляется в безналичном порядке только через банк.

Расчеты между банками осуществляются через расчетно-кассовые центры (РКЦ) созданные ЦБРФ.

В зависимости от экономического содержания различают 2 группы безналичного обращения:

1) По товарным операциям – это безналичные расчеты за товары и услуги;

2) По финансовым обязательствам- это платежи налогов в бюджет, погашение банковских ссуд, уплата процента кредита, расчеты со страховыми компаниями.

Регламентировано Положением 2-П «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 года.

Инструменты безналичных расчетов: векселя, чеки, платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, расчеты по инкассо, кредитные карты.

Векселя – письменное обязательство должника и приказ кредитора должнику об уплате обозначенной на нем суммы в заранее оговоренный срок. (бывает простои - представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю, и переводной - это безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя), своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе денежную сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю).Переводной вексель — это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или его приказу).

Чеки – это денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета банку по выплате определенной суммы денег держателю чека или перечислении их на другой счет. ( именной – это чек на определенное лицо без права передачи; ордерный – это чек на определенное лицо, но с правом передачи по средствам индоссамента; предъявительский – без указания получателя).

Платежные поручения – это распоряжение владельца счета обслуживающему его банку оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму н счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежные требования – это расчетный документ, содержащий требование поставщика к получателю об уплате определенной денежно суммы через банк. Для оплаты по платежному требованию необходим акцепт (согласие) плательщика. Но в определённых случаях (если это оговорено в договоре плательщика и получателя или если такой случай оговорён в законодательстве) возможно проведение расчётов без акцепта.

Аккредитивы - это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика по аккредитиву, осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Расчеты по инкассо - посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Кредитные карты – средство получения краткосрочной ссуды в банке. Выпускаются КК банками на основе счета клиента в форме ПК с встроенной микросхемой.

Наши рекомендации