Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное обращение

Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Наличный оборот представляет собой совокупность платежей за определенный период времени и отражает их движение в качестве средства обращения и средства платежа.

Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения:

· расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;

· оплата труда предприятиями;

· внесение денег населением на вклады и их получение по вкладам;

· выплата пенсий, пособий, стипендий, страховых возмещений;

· оплата ценных бумаг и выплата по ним дохода;

· платежи за коммунальные и жилищные услуги;

· уплата населением налогов в бюджет.

Безналичный оборот обслуживает расчеты, осуществляемые между:

· юридическими лицами разных форм собственности;

· юридическими и физическими лицами по выплате заработной платы, доходов по депозитам, ценным бумагам, по выдаче ссуд;

· юридическими и физическими лицами и исполнительной властью всех уровней по уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также при получении средств из бюджета;

· банками и различными финансовыми институтами и населением.

Т.о. деньги постоянно переходят из одной сферы в другую: наличные деньги при внесении на счета в кредитные учреждения становятся безналичными, при снятии их со счета они опять становятся наличными.

Прогнозирование наличного денежного оборота осуществляется на основании прогнозов кассовых оборотов, отражающих объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков и выдачу организациям, учреждениям и отдельным лицам с учетом эмиссионного результата или изъятия денег из обращения. Процесс проходит поэтапно:

1 этап: включает составление кредитными организациями прогнозных расчетов ожидаемых поступлений наличных денег в кассы и их выдач на основании динамических рядов и «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России» или на основе базовых заявок, получаемых от обслуживаемых предприятий. Прогноз составляется ежеквартально с распределением по месяцам и направляется на корреспондентский счет в Банк России за две недели до прогнозируемого квартала.

2 этап: Получив прогноз, ЦБ РФ ежеквартально с распределением по месяцам составляет прогнозы кассовых оборотов по приходу, расходу и эмиссионному результату для обслуживаемых кредитных организаций на основе анализа оборота наличных денег, проходящих через их кассы, и за неделю до началаквартала направляет в территориальные учреждения Банка России, расчетные кассы которого используют их при составлении заявок на подкрепление оборотной кассы.

Прогнозные расчеты эмиссии денег учитываются при разработке мер по организации налично-денежного оборота в стране.

Таблица 2.1

Прогноз кассовых оборотов

Поступления Выдачи
1. Выручка торговых организаций 2. Квартплата и коммунальные платежи 3. Выручка предприятий бытового обслуживания 4. Выручка от предприятий, оказывающих прочие услуги 5. Выручка от зрелищных предприятий 6. Выручка пассажирского транспорта 7. реализация недвижимости, ценных бумаг 8. Счета по вкладам граждан 9. Налоги и сборы 10. Прочие 1. Зарплата, пенсии, стипендии, пособия 2. Выплаты социального характера 3. Выдачи со счетов по вкладам граждан 4. Кредиты физическим лицам 5. Прочие
Итого поступлений Итого выдач
Превышение выдач над поступлениями Превышение поступлений над выдачей

Безналичный оборот составляет значительную часть денежной оборота страны, что способствует концентрации денежных ресурсов в банках.

Значение безналичных расчетов заключается в том, что при их расширении значительно сокращается количество наличных денег, требуемых для обращения, а следовательно, снижаются издержки обращения в виде расходов на изготовление, транспортировку, хранение и уничтожение денег.

Безналичный оборот обычно подразделяется на два вида:

- товарный оборот - оплата товаров физическими и юридическими лицами;

- нетоварный оборот - платежи в процессе формирования и распределения национального дохода, кредитования, страхования, а также в виде других платежей нетоварного характера.

Современный безналичный оборот в РФ организован в соответствии с несколькими основными принципами:

1. Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы наличных денег в пределах лимита.

2. Основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

3. Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой либо вслед за ней.

4. Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица.

5. Формы безналичных расчетов, допускаемые положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранять законность совершаемого денежного оборота.

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов, установленных ЦБ РФ и с соблюдением правил соответствующего документооборота. Основными видами расчетных документов в РФ при осуществлении безналичных расчетов являются: платежные поручения, платежные требования, чеки, аккредитив, инкассовые поручения, пластиковые карты и т.д.

Платежное поручение - расчетный документ, содержащий поручение плательщика обслуживающему его банку о переводе средств со своего счета на счет получателя средств. При осуществлении безналичных платежными поручениями инициатива платежа принадлежит плательщику.

Платежное требование — расчетный документ, который получатель средств представляет в обслуживающий его банк на инкассо, т.е. содержащий требование к плательщику об уплате определённой суммы через банк. При организации расчетов платежными требованиям инициатива платежа принадлежит получателю средств, а не плательщику, как в случае платежного поручения.

Инкассовое поручение - расчетный документ, составляемый банком или предприятием, когда им предоставлено право на бесспорное списание средств.

Платежное поручение, платежное требование и инкассовое поручение традиционно в финансовой теории объединяются одним термином "жироприказы". Все эти документы не являются оборотными, т.е. их переуступка третьему лицу не предполагается.

Аккредитив - условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента (плательщика) в пользу его контрагента по договору (получателя).

Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), может произвести платеж, оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо передать полномочия другому банку производить такие операции при условии предоставлении документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении всех его условий.

Одним из наиболее динамичных инструментов безналичных расчетов является пластиковая карточка.

Наши рекомендации