Тема 21. анализ финансовой устойчивости.

Введение.

Обзор литературы.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

1.1. Организационно-экономические условии.

1.2. Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям.

1.3. Финансовое состояние предприятия.

Раздел 2. Оценка финансовой устойчивости предприятия .

2.1. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса.

2.2. Анализ наличия и динамики оборотных средств.

2.3. Анализ расчетов и платежеспособности.

Раздел 3. Оценка запаса финансовой устойчивости.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Содержание раздела 1 аналогично вышеизложенному к теме 1.

Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счёт собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной кредиторской и дебиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам, поэтому в процессе анализа этим вопросам следует уделять особое внимание.

Прежде чем приступить непосредственно к анализу финансовой устойчивости, следует указать факторы, влияющие на нее, абсолютные и относительные показатели, ее характеризующие.

Анализ следует начинать с анализа состава и размещении активов предприятия, их динамики, обратив особое внимание на темп прироста реальных активов (т.е. реально существующие собственное имущество и финансовые вложения на их действительной стоимости).

Следующим моментом анализа должно стать изучение динамики и структуры источников финансовых результатов, акцентирование внимания на основных относительных показателях (коэффициентах).

Большое значение при анализе финансовой устойчивости имеет анализ собственных оборотных средств. Анализ наличия и движения собственных средств предприятия предполагает определение фактического размера средств и факторов, влияющих на их динамику.

Как известно между статьями актива и пассива существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов затрат (материальный оборотных фондов) является одним на критериев финансовой устойчивости. Здесь же следует рассмотреть к какому из 4-х - типов финансовой устойчивости относится анализируемое предприятие. В процессе дальнейшего анализа следует проанализировать динамику и состав оборотных средств на начало и конец отчетного периода и выявить законность и целесообразность отвлечения средств из оборота. Финансовое положение предприятия находятся в непосредственной зависимости от того, на сколько быстро средства, вложенные в активы, обратятся в реальные деньги. Поэтому для оценки оборачиваемости оборотного капитала следует рассчитать относительные показатели (коэффициенты оборачиваемости, длительность одного оборота, коэффициенты закрепления) и определить сумму дополнительно привлеченных (высвобожденных средств) в результате замедления (ускорения) оборачиваемости оборотных средств.

Здесь следует обратить внимание на то, что изменение оборачиваемости средств предприятия вызывает расхождение в полученных финансовых ресурсах и состояния денежных средств, для выяснения причин следует провести анализ денежных средств. Следующим этапом анализа должен стать анализ кредиторской и дебиторской задолженности и платежеспособности. Следует показать движение кредиторской задолженности, особо обратив внимание на динамику неоправданной кредиторской задолженности. В процессе анализа дебиторской задолженности необходимо установить ее закономерность, сроки возникновения, выявить нормальную и неоправданную задолженность, рассчитать относительные показатели (оборачиваемость дебиторской задолженности, период погашения дебиторской задолженности, доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, доля сомнительной задолженности в составе дебиторской). Далее следует определить платежеспособность исследуемого предприятия, которая осуществляется путем соизмерения наличия и поступления средств с платежами первой необходимости.

В заключение следует определить запас финансовой устойчивости (зоны безопасности) аналитическим или графический способом, обобщить результаты анализа и сделать прогноз на перспективу.

Наши рекомендации