ТЕМА 16. Анализ безубыточности предприятия.

Введение.

Обзор литературы.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

1.1. Организационно-экономические условия.

1.2. Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям.

1.3. Финансовое состояние предприятия.

Раздел 2. Анализ безубыточного объема продаж и зоны безубыточности предприятия.

2.1. Определение безубыточности предприятия.

2.2. Обоснование структуры товарной продукции.

Раздел 3. Обоснование управленческих решений на основе маржинального анализа.

3.1. Анализ варианта цены на основные виды продукции

3.2. Выбор варианта технологии производства.

Выводы к предложении

Список использованной литературы.

Содержание раздела 1 аналогично вышеизложенному к теме 1.

Во втором разделе рассчитываются объем продаж, при котором обеспечивается полное возмещение постоянных издержек предприятия и гарантирует предприятии необходимую сумму прибыли. Обосновывается структура товарной продукции.

Для определения этих показателей можно использовать графический и аналитический способы.

По графику определяет точку, в которой затраты будут равны выручке. Она получила название точки безубыточного объема реализации продукции. Определяется зона безопасности как разность между фактическим и безубыточным объемом продаж. Это дает возможность затем прогнозировать маржинальный доход и сумму прибыли на перспективу. Проводится аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости продукции. В третьем разделе обосновываются варианты цены на основные вида продукции. С помощью аналитического и графического способа обосновать выбор варианта машин и оборудования. Определяется сумма убытка от выбора на оптимальные решения. В заключении обосновывается эффективность инвестиционных проектов.

ТЕМА 17. Анализ выполнения плана капитальных вложений и их эффективности.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

1.1. Организационно-экономические условия.

1.2. Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям.

1.3. Финансовое состояние предприятия.

Раздел 2. Анализ выполнения плана капитальных вложений.

2.1. Анализ выполнения плана капитальных вложений и ввода в действие готовых объектов.

2.2. Анализ выполнения плана капитальных объектов на приобретение основных средств.

2.3. Анализ выполнения плана финансирования капитальных вложений.

Раздел 3. Анализ эффективности капитальных вложений.

3.1. Обоснование эффективности инвестиционных проектов.

3.2. Анализ эффективности капитальных вложений.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Содержание раздела 1 аналогично вышеизложенному к теме 1.

Во втором разделе анализ выполнения плана капитальных вложений следует начинать с изучения общих показателей. Нужно установить, как выполнен план капитальных вложений за отчетный год и в целом по основным направлениям,

Необходимо научить динамику капитальных вложений с учетом индекса роста цен. Наряду с абсолютными показателями нужно анализировать и относительные, такие как размер капитальных вложений на одного работника, коэффициент обновления основных средств производства.

Анализируется выполнения плана капитальных вложений по каждому объекту строительно-монтажных работ, и определить причины отклонения от плана, затем анализируется выполнение плана по вводу объектов строительства в действие.

При анализе выполнения плана приобретения основных средств нужно рассмотреть приобретение основных средств по номенклатуре, своевременности их поступления и установить их соответствие потребностям предприятия и плановой заявке. При анализе выполнения плана финансирования капитальных вложений необходимо научить выполнение плана по поступления средств на капитальные вложения в целом и по основным источникам, установить причини отклонения от плана по каждому источнику формирования средств для капитальных вложении. Следует так же проанализировать изменения в структуре инвестиций на эти цели, установить, насколько оптимально сочетается собственные и земные средства. В третьем разделе необходимо обосновать эффективность инвестиционных проектов, при этом рассматриваются следующие основные метода оценки программы капитальных вложений: расчет срока окупаемости инвестиций, расчет отдачи на вложенный капитал, дисконтирование денег предприятий, определение чистой текущей стоимости.

При анализе эффективности капитальных вложений необходимо использовать комплекс показателей: дополнительный выход продукции на рубль капитальных вложений, снижение себестоимости продукции в расчете на рубль капитальных вложений, сокращение затрат на производство продукции в расчете на рубль капитальных вложений и срок их окупаемости.

В заключение работы выявляются резервы роста эффективности капитальных вложений и разрабатываются определенные мероприятия по их освоению.

Наши рекомендации