Основные формы, принципы и направления валютного регулирования и валютного контроля

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном конт­роле», основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

- приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

- единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

- единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

- обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Валютное регулирование и валютный контроль призваны способствовать укреплению национальной валюты и уменьшению инфляционного давления валютного курса, стимулированию притока иностранной валюты и контролю над возвратом валютной выручки экспортерам. Кроме того, проведение целенаправленной валютной политики может оказать серьезное воздействие на поощрение про­мышленного экспорта и создание условий для импорта, обеспечива­ющего развитие импортозамещающих производств.

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, которые издают в пределах своей компетенции акты в области валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по ним проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные Федеральным законом.

В РФ сложилась двухуровневая модель валютного контроля. В соответствии с законом валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральным законом.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Агентами валютного контроля могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Цель валютного контроля — обеспечение соблюдения участни­ками валютного рынка и внешнеэкономической деятельности требо­ваний валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Поэтому валютный контроль охватывает самые различные стороны операций с иностранной валютой, регулируемые валютным законодательством: операции с наличной иностранной валютой и работу обменных пунктов, операции нерезидентов в рублях, текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала. Но в целях повышения эффективности противодействия утечке капи­тала из РФ определялись наиболее уязвимые в тот момент места, где операции проводятся в наибольшем объеме и где имеется наиболь­шая вероятность валютных потерь.

В 90-е гг. таким местом являлись расчеты по внешней торговле, поэтому основные усилия Банка России и других органов валютного контроля Российской Федерации были сосредоточены на созда­нии системы валютного контроля за совершением внешнеторговых сделок.

Механизмы валютного контроля в Российской Федерации при­менительно к экспортным и импортным операциям приобрели форму таможенно-банковского контроля. Данная система построена на принципе постоянного взаимодействия подразделений Банка Рос­сии ФТС России и предусматривает обмен информацией между уполномоченными банками, Банком Рос­сии, включая его территориальные учреждения, и таможенными орга­нами.

Принцип валютного контроля основан на сопоставлении и анализе информации, передаваемой таможенными органами о стои­мости экспортных и импортных товаров и дате его пере­мещения через российскую таможенную границу и информации уполномоченных банков о размере и дате поступления валютных средств за экспортный товар.

В настоящее время для обеспечения валютного регулирования и валютного регулирования в Российской Федерации применяются следующие основные методы:

• установление порядка проведения валютных операций, преду­сматривающего определение субъектов и объектов валютных опера­ций, прав и обязанностей субъектов валютных операций, классифика­цию валютных операций, установление правил обращения (владения, пользования и распоряжения) валютными ценностями и т.п.;

• введение ограничений (запретов) на совершение определенных валютных операций в зависимости от их характера, субъектов, объек­тов, объема операции и т.д.;

• лицензирование деятельности, связанной с использованием иностранной валюты;

• регистрация валютных операций;

• сбор и анализ отчетности о валютных операциях;

• контроль над соблюдением валютного законодательства, в том числе путем установления процедур паспортизации экспортно-импортных сделок и проведения проверок (инспекций);

• международное сотрудничество по вопросам валютного регу­лирования.

Установление порядка проведения валютных операций осущест­вляется путем издания соответствующих нормативно-правовых актов Центрального банка Российской Федерации по вопросам валютного регулирования.

Наши рекомендации