Становление и развитие системы валютного регулирования и валютного контроля в России

Студент ______________ Бондар Александр Андреевич  
Научный руководитель ______________ ************ *************** (преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин и таможенного дела)
Рецензент ______________ **************** ************** (старший преподаватель кафедры финансов)    

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой

________________________

(подпись)

«___» _____________ 2012г.

Киров, 2012
Содержание

Введение. 8

Глава 1. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности 12

1.1. Роль таможенно-тарифного регулирования в развитии международной торговли 12

1.2. Особенности таможенно-тарифного регулирования в Европейском союзе 18

1.3. Особенности таможенно-тарифного регулирования во Всемирной торговой организации. 31

1.4. Правовые основы и характерные особенности таможенно-тарифного регулирования в Таможенном Союзе. 34

1.5. Российская Федерация как элемент Таможенного Союза ЕврАзЭс. 40

1.6. Современные мировые тенденции и особенности таможенно-тарифного регулирования. 44

Глава 2. Таможенно-тарифное регулирование как фактор развития международных экономических отношений. 48

2.1. Анализ изменений таможенно-тарифного регулирования в России в связи со вступлением в Таможенный союз. 48

2.2. Либерализация таможенно-тарифного регулирования России и последствия вступления во Всемирную торговую организацию.. 53

2.3. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования во внешнем экономическом сотрудничестве России. 61

Заключение. 66

Список использованных источников. 70


Введение заглавными буквами

Актуальность темы исследования.В течение последних десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в национальных тарифах, получила широкое распространение новая универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли, сопровождавшееся предоставлением им больших функций и вызвавшее увеличение числа стран-членов. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, однако таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.

Все страны в той или иной форме используют инструменты таможенно-тарифной политики, с помощью которых они решают многие приоритетные социально-экономические проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен, стимулирование роста перспективных отраслей производства, пополнение доходной части бюджета и т.д.

В течение последних двух десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в национальных тарифах, получила широкое распространение новая универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли, сопровождавшееся предоставлением им больших функций и вызвавшее увеличение числа стран-членов. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, однако таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.

За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. Но сегодня перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования, что повышает актуальность темы данного исследования.

Актуальность данной работы состоит, прежде всего, в сочетании большого значения таможенно-тарифной политики для развития международной торговли с появлением новых направлений и средств этой политики в интересах увеличения выгод от расширения мирохозяйственных связей в условиях глобализации.

Анализ зарубежной и российской практики таможенно-тарифного регулирования, а также международно-правовых оснований этой деятельности представляется особенно своевременным и полезным в связи с скорым официальным вступление Российской Федерации в ВТО. Возникает все больше конкретных, практических вопросов касательно выстраивания соответствующей таможенно-тарифной политики, последовательности и характера необходимых действий в этом направлении.

Различные аспекты таможенно-тарифного регулирования подробно рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей.

Объект исследования - таможенно-тарифное регулирование как фактор развития международных экономических отношений.

Предмет исследования - направления, формы и инструментарий таможенно-тарифного регулирования в различных странах и группах стран в условиях интенсификации процессов глобализации и региональной интеграции.

Цель исследования - проанализировать в комплексе современную таможенно-тарифную политику и тенденции ее развития на многостороннем, региональном и национальном уровнях, а также особенности в основных группах стран и в России для формулирования конкретных предложений, направленных на повышение эффективности этой политики.

Исходя из поставленной цели были к решению были предложены следующие задачи:

· показать роль таможенно-тарифного регулирования в развитии международной торговли;

· показать специфику тарифной деятельности в рамках региональных объединений, цели и характерные черты преференциальных соглашений с отдельными странами и группами стран;

· исследовать особенности таможенно-тарифной политики экономически развитых стран и стран развивающейся части мира, а также стран ЕС, ВТО и Таможенного Союза;

· проанализировать современное положение в таможенно-тарифном регулировании в России;

· предложить направления совершенствования таможенно-тарифного регулирования внешней торговли России.

Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в комплексном рассмотрении политики и практики таможенно-тарифного регулирования за рубежом в условиях интенсификации процессов глобализации и региональной интеграции, выявлении на этой основе специфики и возможностей совершенствования таможенно-тарифной системы России.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выработке направлений совершенствования таможенно-тарифного регулирования в внешнем экономическом сотрудничестве России

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Положения, выносимые на защиту:


Наши рекомендации